13.09.2017

Альтернативные стейки в «Хищnik. Стейкs&Burgers»

ХИЩNIK Стейкs&Burgers – но­вый гас­тро­номи­чес­кий про­ект, соз­данный мо­лоды­ми эн­ту­зи­ас­та­ми Гри­цай Алек­сан­дром (El Gaucho, Ти-Бон), Ана­толи­ем Ша­раб­чи­евым, Сер­ге­ем Во­робь­евым. Вдох­но­вив­шись бур­герны­ми Лон­до­на и Нью-Й­ор­ка, все трое за­дума­ли сеть мяс­ных де­мок­ра­тич­ных рес­то­ранов в цен­тре Мос­квы, где в ос­но­ве бы­ло бы ка­чес­твен­ное мя­со. С кон­ца 2016 г. по и­юнь 2017 г. ко­ман­дой бы­ли от­кры­ты три за­веде­ния по луч­шим ад­ре­сам сто­лицы – на Куз­нецком мос­ту (Рож­дес­твен­ке), в Ка­мер­гер­ском пе­ре­ул­ке и на Па­велец­кой пло­щади в БЦ «Па­велец­кая Пла­за».

Глав­ное мес­то в ме­ню, как мож­но до­гадать­ся, за­нима­ют стей­ки и бур­ге­ры. Стей­ки в ХИЩNIK – в луч­ших тра­дици­ях стейк-ха­усов: мя­со быч­ков по­роды Блэк Ан­гус, ла­вовый гриль, бла­года­ря ко­торо­му мя­со при­об­ре­та­ет аро­мат дым­ка, а так­же ре­комен­до­ван­ная про­жар­ка для каж­до­го стей­ка. Преж­де чем от­пра­вить­ся на гриль стей­ки прог­ре­ва­ют­ся до оп­ре­делён­ной тем­пе­рату­ры, что­бы не «шо­киро­вать» мя­со.

От­дель­ное вни­мание в ме­ню уде­лено аль­тер­на­тив­ным стей­кам: ма­чете (690 руб­лей), фланк-стей­ку (790 руб­лей)  и пи­канья (650 руб­лей).

Стейк ма­чете – из мыш­цы тон­кой ди­аф­рагмы, а по фор­ме на­поми­на­ет мек­си­кан­ский нож. Име­ет яр­кий, соч­ный и уз­на­ва­емый мяс­ной вкус. Алек­сандр Гри­цай ре­комен­ду­ет два ва­ри­ан­та про­жар­ки – medium и well-done.

Фланк-стейк – вы­реза­ет­ся из ниж­ней час­ти жи­вота быч­ка. Име­ет яр­кий и мощ­ный мяс­ной вкус. Ре­комен­ду­емая здесь про­жар­ка – medium. Сек­рет неж­но­го фланк-стей­ка – в очень тон­кой на­рез­ке, пос­коль­ку са­ми мяс­ные во­лок­на до­воль­но длин­ные, и важ­но раз­ре­зать стейк пер­пенди­куляр­но им. Этот гру­бый муж­ской стейк хо­рош сам по се­бе без осо­бой до­пол­ни­тель­ной об­ра­бот­ки, но и с ма­рина­дом он прек­расно со­чета­ет­ся.

Пи­канья-стейк – мяг­кое мя­со из вер­хней час­ти зад­не­го от­ру­ба с уз­на­ва­емой тек­сту­рой, при­ят­ной мра­мор­ностью и со­лид­ной по­лосой жи­ра, ко­торая об­ра­зу­ет во вре­мя жар­ки хрус­тя­щую ко­роч­ку. Ре­комен­ду­емая сте­пень про­жар­ки здесь – medium или medium rare, так стейк сох­ра­нит соч­ность, но об­ре­тёт хрус­ткость.

Так­же, спе­ци­аль­но для этих стей­ков в Хищnik. Стейкs&Burgers по­доб­ра­ли иде­аль­ные до­пол­не­ния из вин­ной кар­ты: ре­комен­ду­ет­ся за­казы­вать ви­на но­вого све­та – чи­лий­ские carmenere и malbec, а так­же авс­тра­лий­ский shiraz.