31.03.2017

Chef`s Kitchen в «Казбеке»: готовит Мамия Джоджуа

В «Каз­бе­ке» по чет­вергам те­перь ор­га­низу­ют ужи­ны прак­ти­чес­ки на кух­не рес­то­рана.

Для у­еди­нен­ных ужи­нов на Chef’s Kitchen Ма­мии Джод­жуа, ко­торые от­ны­не бу­дут про­ходить в «Каз­бе­ке» по чет­вергам, под­го­тови­ли от­дель­ное по­меще­ние: не­боль­шой ка­бинет меж­ду ос­новным за­лом и кух­ней. Об­щий стол на 8 че­ловек, кра­сивые на­тюр­морты из ово­щей, све­чи и воз­можность наб­лю­дать че­рез стек­ло за сла­жен­ной ра­ботой по­варов на кух­не. Би­лет мож­но при­об­рести на сай­те рес­то­рана www.mykazbek.ru, сто­имость на од­но­го че­лове­ка сос­та­вит 5 900 р.

Глав­ная ин­три­га: ник­то из гос­тей до пос­ледне­го мо­мен­та не бу­дет знать, что имен­но для не­го се­год­ня при­гото­вит шеф. За­ранее из­вес­тно лишь, что ужин бу­дет сос­то­ять из 10 пе­ремен, нач­нется апе­рити­вом на ос­но­ве жо­ло (что по-гру­зин­ски оз­на­ча­ет ма­лина) и гру­зин­ско­го иг­ристо­го, а за­кон­чится не­обыч­ной по­дачей ча­чи на ди­жес­тив. Эф­фек­тное мно­гото­чие в зас­толье шеф ста­вит с по­мощью ва­фель­но­го рож­ка с на­дуги, оре­хами и ма­линой, ко­торым нуж­но раз­ме­шать яго­ды ма­лины в ста­кане ча­чи, а за­тем с удо­воль­стви­ем вы­пить. Тби­лисец Ма­мия Джод­жуа пред­ла­га­ет свой ва­ри­ант на­ци­ональ­ной кух­ни, пе­ре­ос­мысли­ва­ет тра­дици­он­ные ре­цеп­ты, до­пол­няя их не­ожи­дан­ны­ми ин­гре­ди­ен­та­ми, зап­росто ме­ня­ет клас­си­чес­кие со­чета­ния, де­лая блю­да лег­че и вы­рази­тель­ней, при­думы­ва­ет ав­тор­ские со­усы и пре­об­ра­зовы­ва­ет на сов­ре­мен­ный лад ку­линар­ное нас­ледс­тво собс­твен­ной ба­буш­ки. Но что имен­но Ма­мия за­вер­нет се­год­ня в ру­леты, что до­бавит в са­латы и со­усы, как при­гото­вит мя­со и ры­бу, из че­го сде­ла­ет де­сер­ты – гос­ти уз­на­ют толь­ко в про­цес­се ме­роп­ри­ятия.

И это ко­неч­но очень ин­тимный фор­мат для не­боль­шой ком­па­нии – он не пред­по­лага­ет обя­затель­но шум­но­го гру­зин­ско­го зас­толья, хоть та­кой рас­клад всег­да ос­та­ет­ся од­ним из ва­ри­ан­тов. Но Ма­мия и его ма­туш­ка На­на, ко­торая за­нима­ет в «Каз­бе­ке» дол­жность су-ше­фа, сде­ла­ют все воз­можное, что­бы не толь­ко при­ят­но уди­вить гос­тей сво­ей кух­ней, но и сог­реть их теп­лом тра­дици­он­но­го гру­зин­ско­го гос­тепри­имс­тва. Они с удо­воль­стви­ем ус­тро­ят эк­скур­сию по рес­то­рану с рас­ска­зом о том, как соз­да­вал­ся этот про­ект, а так­же по­веда­ют лю­бопыт­ные фак­ты из ис­то­рии на­ци­ональ­ной кух­ни. Кро­ме то­го, гос­ти ста­нут сви­дете­лями из­го­тов­ле­ния ха­чапу­ри – в цен­тре ос­новно­го за­ла у пе­чи, а при же­лании смо­гут при­нять учас­тие и в са­мом про­цес­се вы­пека­ния од­но­го из глав­ных блюд гру­зин­ской кух­ни.