01.12.2015

Духless Bar

Концепция

Собственный бар писатель Сергей Минаев назвал именем своей самой известной книги, однако никакого намека на отсутствие духа здесь нет, скорее наоборот. Изначально планировалось создать аналог знаменитого парижского литературного Café de Flore, куда любили захаживать Эрнест Хемингуэй, Трумэн Капоте, Лоренс Даррелл, Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар. Время и место внесли свои коррективы – на первых вечеринках в «Духless» отплясывали журналисты и пиарщики, копирайтеры и редакторы, рекламщики и прочие креативщики, знающие толк в выпивке со смыслом.

Выпивка

Должность шеф-бармена «Духless» занимает Василий Жеглов («Китайская грамота», Black Thai). Помимо классики, прописанной в основной алкогольной карте, он предлагает два десятка отличных авторских коктейлей, названных именами писателей или их произведений. Кисло-сладкий «Буковски» смешивают на джине, настоянном на манго и розовом перце, и выпаренном тонике, а приятную горчинку дает шафрановый биттер. Молочно-розовый и сладкий, как виноградная конфета, «Мураками» делают на роме с добавлением калписа со вкусом «Изабеллы» и сока юдзу, а подают в бутылке с трубочкой в красный горох, будто это детский йогурт. Основа крепкого и горького фирменного коктейля «Духless» – бурбон, настоянный на бананах, которые привносят едва слышную карамельную сладость. Цена за напитки – 480-560 р.

Еда

Шеф-повар Елена Савчук (она же бренд-шеф принадлежащей Сергею Минаеву сети «Хлеб и Вино») подготовила короткое меню в жанре finger food – все холодные и горячие закуски приспособлены для того, чтобы их можно было есть руками. Также их удобно брать на компанию, чтобы разноцветными стаканчиками с разным содержимым, мини-салатами в ложках, тапасами на шпажках и десертами делиться с друзьями. Каждая позиция предполагает три мини-порции, стоит от 300 до 550 р. В планах на ближайшее будущее – меню с полноценными блюдами, повторяющими вкус фингер-закусок. Также вскоре появится сет от Жеглова и Савчук, составленный из пяти пар еда-коктейль. Каждая пара по задумке авторов призвана продемонстрировать идеальное сочетание вкусов.

Интерьер

Бар занял помещение старого московского особняка с колоритными краснокирпичными сводами. Стены декорировали постерами – портретами писателей с их высказываниями об алкоголе, в отдельном кабинете – расписали граффити, в основном зале установили британскую телефонную будку, по полкам расставили печатные машинки. Это тот правильный вид оформления, когда дизайна на первый взгляд особенно и не видно, но внутри создана совершенно чудесная атмосфера безвременья, где приятно находится и еще приятнее – выпивать.

Место