05.06.2017

Фестиваль дим-самов в Hong Kong

В панорамном китайском ресторане стартует фестиваль дим-самов.

Кухня ресторана Hong Kong — это не только вековые кулинарные традиции Поднебесной, это прежде всего смешение культур и разных гастрономических направлений. Жанр непростой, но шеф-повар Дмитрий Шуршаков с поставленной задачей справляется мастерски: экспериментирует рецептами, техниками, специями, соединяя их в одно колоритное, красочное и очень вкусное меню, одно из главных достоинств которого – доступные цены.

Вот и фестиваль дим-самов, который проходит в Hong Kong, объединил в одном предложении привычные для столичных фудис разноцветные китайские пельмени из тонкого теста с разнообразными начинки.

Именно дим-самов, приготовленных на пару и сервированных в классических бамбуковых корзинках, в тематическом меню три вида: с бараниной, луком и имбирем (390 р.), с уткой и морковью (340 р.) и с грибами шиитаке и пекинской капустой (320 р.). Начинка, как полагается, просматривается сквозь прозрачные стенки, а видоизменять вкус блюда по традиции можно с помощью соусов, идущих в комплекте.

«Сяо Лун Бао» – шанхайская разновидность китайских пельменей, важная отличительная особенность которых – наличие бульона внутри. В Hong Kong они представлены в трех вариантах: с креветками (380 р.), с вешенками и свининой (320 р.), с шиитаке и курицей (320 р.).

Вонтоны, они же хуньтунь – суповые представители жанра, отвариваются в курином бульоне, подаются со сложным соусом на основе красного острого масла, черного рисового уксуса и соевого соуса. Вонтоны представлены в нескольких вариациях, с начинками из тигровых креветок и свинины (380 р.) и из свинины и пекинской капусты (320 р.), последние сочетаются с оригинальным соусом из кровяной колбасы.

Под именем «Шао Мей» скрывается кантонская версия – аппетитные открытые паровые пельмени, похожие на не затянутые мешочки: с креветками и кинзой (380 р.) и с капустой кимчи и свининой (340 р.).

Нашлось место и пельменям: их начиняют грибами и свининой (350 р.) и бараниной и морковью (350 р.) и отваривают в бульоне.