20.11.2016

Гастроли шеф-повара Александра Финка в Карлсоне

Алек­сандр Финк - бренд-шеф за­город­но­го клу­ба Фа­зен­да и шеф-по­вар рес­то­рана Яб­ло­ни и Гру­ши Баш­кортос­тан, Уфа, вы­пус­кник италь­ян­ской ку­линар­ной шко­лы IFSE в Пь­емон­те, про­ходил ста­жиров­ку в рес­то­ранах, от­ме­чен­ных звёз­да­ми Michelin, в Ита­лии, Фран­ции, Эс­то­нии и Фин­ляндии, член гиль­дии шеф-по­варов и кон­ди­теров РБ, при­зёр и по­беди­тель рес­публи­кан­ских и все­рос­сий­ских кон­курсов по ку­линар­но­му ис­кусс­тву в рес­то­ране «Кар­лсон».

24 но­яб­ря в мос­ков­ском рес­то­ране Кар­лсон прой­дёт ужин с шеф-по­варом Алек­сан­дром Фин­ком. Гос­тей рес­то­рана ожи­да­ет ав­тор­ское сет-ме­ню в соп­ро­вож­де­нии вин, по­доб­ранных со­мелье Кон­стан­ти­ном Зуб­ко­вым.

Алек­сандр Финк по­лучил меж­ду­народ­ное об­ра­зова­ние в италь­ян­ской ку­линар­ной шко­ле IFSE (Пь­емонт, Ита­лия, 2012-2013 гг.), в Academie Francaise de Art Gastronomique (Авинь­он, Фран­ция 2015 г.) и ус­пел прой­ти ста­жиров­ку во мно­жес­тве из­вес­тных рес­то­ранов Ев­ро­пы и Рос­сии: Miramonti (Ита­лия), La Pista (Ита­лия), Aleksandr (луч­ший рес­то­ран Эс­то­нии), Luomo (Фин­ляндия, 1 звез­да Миш­лен), Cristian Etienne (Фран­ция, 1 звез­да Миш­лен), Entre Vigne Et Garrique (Фран­ция, 1 звез­да Миш­лен), La Vieille Fontaine (Фран­ция, 1 звез­да Миш­лен), Cococo (Санкт-Пе­тер­бург).

Прой­дя че­рез всю и­ерар­хию дол­жнос­тей на кух­не и при­об­ре­тя не­заме­нимый опыт, в 2014 го­ду он стал шеф-по­варом рес­то­рана Яб­ло­ни и Гру­ши и бренд-ше­фом за­город­но­го клу­ба Фа­зен­да.

Ав­тор­ский стиль Алек­сан­дра ос­но­ван на ис­поль­зо­вании ло­каль­ных про­дук­тов и сле­дова­нии мес­тным тра­дици­ям. В сво­их блю­дах он ста­ра­ет­ся де­лать ак­цент на ло­каль­ные баш­кир­ские про­дук­ты или ре­ги­ональ­ные рос­сий­ские, ис­поль­зуя при этом са­мые пе­редо­вые тех­но­логии и сов­ре­мен­ный взгляд на ра­боту с про­дук­та­ми.

Про­дук­ты для ме­ню рес­то­ранов за­город­но­го клу­ба Фа­зен­да пос­тавля­ют мес­тные фер­ме­ры и не­боль­шие час­тные хо­зяй­ства. На тер­ри­тории са­мого ком­плек­са есть теп­ли­ца и ого­род, где рас­тут раз­личные се­зон­ные ово­щи и зе­лень, пе­кар­ня, в ко­торой пе­чёт­ся хлеб на зак­васках по тра­дици­он­ным ре­цеп­там, сква­жина с чис­той во­дой. А так­же в са­ду рас­тут раз­личные сор­та яб­лок, сли­вы, чёр­ная и крас­ная смо­роди­на, об­ле­пиха, чер­ноплод­ная ря­бина, кры­жов­ник и мно­гое дру­гое. Всё это ак­тивно ис­поль­зу­ет­ся для соз­да­ния блюд ме­ню Яб­ло­ни и Гру­ши.

В каж­дом блю­де сво­его сет-ме­ню Алек­сандр бу­дет ис­поль­зо­вать на­ци­ональ­ный про­дукт, рас­простра­нён­ный на тер­ри­тории Баш­кортос­та­на. Он го­ворит: «Мне хо­чет­ся по­делить­ся этим с гос­тя­ми, дать воз­можность уви­деть что-то но­вое, поп­ро­бовать на вкус куль­тур­ные тра­диции на­шего ре­ги­она. Го­товить бу­дем по-ста­рин­ке, ис­поль­зуя тех­но­логии том­ле­ния, коп­че­ния, от­кры­тый огонь, учи­тывая тра­диции, но с сов­ре­мен­ным ви­дени­ем!».

24 но­яб­ря ав­тор­ский сет Алек­сан­дра Фин­ка бу­дет дос­ту­пен в рес­то­ране «Кар­лсон».

Сто­имость ужи­на 2500 руб­лей, ал­ко­голь­ные на­пит­ки не включ­ны в сто­имость. 

На­чало ужи­на в 20:00.

Ко­личес­тво мест ог­ра­ниче­но.

Ме­ню ужи­на:

Хо­лод­ная за­кус­ка

  • Мусс из сюзь­мы и ка­тыка, ма­рино­ван­ная хур­ма, ут­ка, гусь, зап­равка из мё­да и трав (сюзь­ма, ка­тык – кис­ло­молоч­ные баш­кир­ские про­дук­ты)

Тёп­лая за­кус­ка

  • Кас­ты­бы с пе­чёным кар­то­фелем, де­ревен­ской сме­таной, с/в ко­ниной, коп­чё­ной ба­рани­ной, ка­зылы­ком, кет­чу­пом из ма­рино­ван­ных то­матов и пе­чёно­го пер­ца (кас­ты­бы – ста­рин­ное баш­кир­ское блю­до, при­готов­ленное в ви­де ле­пешек с на­чин­кой)

Го­рячее

  • Том­лё­ная го­лень яг­ненка с клуб­ской ка­шей, кре­мом из сель­де­рея и ма­рино­ван­ной коль­ра­би
  • Гла­зиро­ван­ные язы­ки яг­ненка с пол­бой, с/в ка­зылы­ком и пар­мантье из пе­чёной тык­вы и мор­ко­ви

Де­серт

  • Мор­ковь и об­ле­пиха