02.10.2018

Грибной сет провинции Юньнань в «Китайской грамоте»

Специально для Московского Гастрономического Фестиваля рестораны «Китайская грамота. Бар и Еда» разработали сет, посвящённый «грибной» столице Китая — провинции Юньнань.

Китай считается одной из самых «грибных» стран мира: на территории КНР зарегистрированы 1789 видов съедобных грибов. «Грибной» столицей Китая считается юго-западная провинция Юньнань, где растет около 500 разновидностей съедобных грибов, а грибной сезон длиться вплоть до ноября.

В меню ресторанов «Китайская грамота» представлены десятки блюд с участием разных видов китайских грибов, но в этом году шеф-повар Чжан Сянъчэн решил сделать также отдельный сет, посвящённый этой богатой теме. Специально для Московского Гастрономического Фестиваля шеф разработал меню, в которое вошли четыре позиции: суп-лапша с говяжьей грудинкой и грибами эноки, говядина с грибами Синь Бао, рисовые Чан Бинг с чёрными древесными грибами и брокколи, а также десерт — малиновый трюфель с кешью, который внешне повторяет форму чёрного трюфеля.

Грибной сет провинции Юньнань можно попробовать в обоих московских ресторанах «Китайская грамота» — на Сретенке и в Барвихе — с 1 по 31 октября. Стоимость сета составляет 1900 рублей.

Сет-меню:

  • Суп-лапша с говяжьей грудинкой и грибами эноки
  • Говядина с грибами Синь Бао
  • Рисовые Чан Бинг с чёрными древесными грибами и брокколи
  • Малиновый трюфель с кешью