26.01.2017

Китайский Новый год в ресторанах «Китайская грамота» и «Мандарин. Лапша и Утки»

Рес­то­раны Алек­сан­дра Рап­по­пор­та «Ки­тай­ская гра­мота. Бар и Еда» и «Ман­да­рин. Лап­ша и Ут­ки» в ка­нун нас­ту­па­юще­го ки­тай­ско­го Но­вого го­да, в суб­бо­ту, 28 ян­ва­ря, встре­тят гос­тей уго­щени­ем и по­дар­ка­ми с по­жела­ни­ем проц­ве­тания и уда­чи.

В честь го­да Крас­но­го Ог­ненно­го Пе­туха «Ки­тай­ская гра­мота» при­гото­вила для гос­тей осо­бый кок­тей­ль Xinnian hao (что зву­чит как «cянь­нянь хао» и яв­ля­ет­ся по­жела­ни­ем счас­тли­вого но­вого го­да), в его ос­но­ве: бур­бон Jim Beam, им­бирный ли­монад Ginger Ale и са­мый ки­тай­ский но­вогод­ний фрукт — ли­чи — в ви­де ли­кёра и пю­ре. Пер­вые пло­ды ли­чи по­яв­ля­ют­ся еще тог­да, ког­да нет ни­каких фрук­тов, по­это­му они иде­аль­но под­черки­ва­ют нас­тупле­ние Но­вого го­да и ско­рое нас­тупле­ние вес­ны.

В древ­ности в Азии ли­чи счи­тали пло­дом для бо­гатых и знат­ных лю­дей и да­же при­меня­ли в ка­чес­тве ва­люты. В Ки­тае ли­чи до сих пор счи­та­ет­ся зна­ком проц­ве­тания и се­мей­ных уз, а в нас­ту­па­ющем го­ду еще и вкус­ным уго­щени­ем для сим­во­ла го­да — Ог­ненно­го Пе­туха. Этим кок­тей­лем бу­дут уго­щать гос­тей, же­лая проц­ве­тания в но­вом го­ду. Так­же рес­то­раны «Ки­тай­ская гра­мота. Бар и Еда» при­гото­вили в по­дарок для гос­тей тра­дици­он­ный ки­тай­ский сим­вол уда­чи — счас­тли­вые мо­неты, свя­зан­ные «уз­лом счастья».  Их да­рят на Но­вый год с по­жела­ни­ем все­го са­мого луч­ше­го.

В рес­то­ране «Ман­да­рин. Лап­ша и Ут­ки» для всех гос­тей под­го­тови­ли слад­кий ком­пли­мент из трех ми­ни де­сер­тов: чер­нично­го, фис­ташко­вого и ли­мон­но­го. В ос­но­ве: неж­ный бис­квит и воз­душный сли­воч­ный крем. Ли­мон­ный де­серт ук­ра­ша­ет один из са­мых но­вогод­них пло­дов — кум­кват. Имен­но им в пред­две­рии но­вого го­да в Ки­тае ук­ра­ша­ют вит­ри­ны до­мов и офи­сов. По-ки­тай­ски кум­кват на­зыва­ют Gam Gat Sue. Сло­во «gam» соз­вучно ки­тай­ско­му сло­ву «зо­лото», Gat — «счастью», а жес­ткие зе­леные листья рас­те­ния сим­во­лизи­ру­ет бо­гатс­тво.