28.09.2018

Кто в лес, кто в сад, а кто в «Шинок»

«Я так лю­била осень — ког­да уже в из­бах нач­нутся по­сидел­ки». Этой ци­татой из Дос­то­ев­ско­го мож­но оха­рак­те­ризо­вать но­вый се­зон в «Шин­ке» — так при­ят­но ук­рыть­ся от не­нас­тной по­годы в у­ют­ной «из­бе», соб­рать всех род­ных и близ­ких и в пол­ной ме­ре по­жинать пло­ды осе­ни. Шеф-по­вар рес­то­рана Еле­на Ни­кифо­рова об­ра­ду­ет но­вин­ка­ми из лес­ных гри­бов и дру­гими спе­ци­али­тета­ми.

В ме­ню «Шин­ка» мож­но най­ти блю­да из да­ров ого­рода и ле­са, ведь до­маш­няя ук­ра­ин­ская кух­ня тем и сла­вит­ся. Гриб­ные но­вин­ки про­писа­лись в «лес­ной» час­ти. Это и пи­рож­ки с гри­бами (130 р.), и са­лат с ма­рино­ван­ны­ми опя­тами, мас­ля­тами и бе­лыми гри­бами с со­усом из грец­ко­го оре­ха и сме­таной (590 р.), и на­варис­тая гриб­ная лап­ша (620 р.), и жар­кое из бе­лых, по­доси­нови­ков и ли­сичек (890 р.), и ва­рени­ки с тол­че­ным кар­то­фелем, гри­бами и шквар­ка­ми (590 р.). Гриб­ни­ки-лю­бите­ли най­дут мно­го ин­те­рес­но­го и в ос­новном ме­ню. Нап­ри­мер, ас­сорти из гри­бов собс­твен­но­го по­сола (790 р.), жа­реный кар­то­фель с бе­лыми гри­бами (780 р.) или ли­сич­ка­ми (690 р.), жуль­ен из бе­лых гри­бов, за­печен­ный в хрус­тя­щей до­маш­ней бу­лоч­ке (620 р.). На за­кус­ку не про­пус­ти­те ик­ру из кра­пивы (420 Р.). В ле­су во­дит­ся дичь и про­чая жив­ность, так что охот­ни­кам ре­комен­до­вано сос­ре­дото­чить вни­мание на жар­ком из ути­ных но­жек, ту­шеных с яб­ло­ками и вя­леной клюк­вой (1390 р.) и вну­шитель­ном блю­де на дво­их — кро­лике, за­печен­ном в сли­воч­ном со­усе с тимь­яном (2900 р.).

Лес­ные сла­дос­ти — от­дель­ный раз­го­вор. Тут и ва­ренье из сос­но­вых ши­шек пря­миком из Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рии (290 р.) и аб­со­лют­но уни­каль­ный про­дукт — мед с хвой­ной вы­жим­кой (170 р.). Ес­ли ре­гуляр­но вклю­чать в ра­ци­он хвою, то мож­но за­быть о проб­ле­мах с им­му­ните­том (хвоя — на­тураль­ный им­му­номо­дуля­тор), хо­лес­те­рином, с нер­вной и сер­дечно-со­судис­той сис­те­мами, на­чать ре­гуляр­но вы­сыпать­ся и чувс­тво­вать се­бя мо­ложе и силь­нее — эти свой­ства ис­поль­зу­ют для сос­тавле­ния до­бавок для спорт­сме­нов, де­тей и ос­лаблен­ных лю­дей. В «Шин­ке» по­да­ют мед с вы­жим­кой из пих­ты, кед­ра, ели или мож­же­вель­ни­ка.

В «са­ду» рес­то­рана мож­но най­ти лю­бые кор­непло­ды, зе­лень, су­пер­фу­ды в ви­де зе­леных про­рос­тков и про­чие овощ­ные куль­ту­ры. Мож­но сра­зу, не це­ремо­нясь, за­казы­вать ящик све­жих ово­щей (650 р.), до­маш­ние раз­но­солы из ягод и ово­щей (590 р.) в боль­ших ко­личес­твах и но­вин­ку рес­то­рана - са­лат «Хер­сон­ский», в сос­та­ве ко­торо­го спе­лые и, вмес­те с тем, слад­кие по­мидо­ры, аро­мат­ное мас­ло и крым­ский лук. Об­ра­тите вни­мание на мо­ченый ар­буз (210 р.) по ста­рин­но­му «ба­буш­ки­ному» ре­цеп­ту с ан­то­нов­кой. Сы­ролю­бам пон­ра­вит­ся са­лат с мик­сом из пе­ченой и ма­рино­ван­ной свек­лы, с рос­тка­ми под­солнеч­ни­ка и го­роха и до­маш­ним козь­им сы­ром в фис­ташко­вой крош­ке (590 р.). Мно­го ва­ри­аций «си­нень­ких» — при­готов­ленных и «под гри­бы», и с ад­жи­кой. Из кар­то­феля де­ла­ют зо­лотис­тые де­руны со сме­таной (510 р.). На слад­кое — ва­рени­ки с виш­ней и ма­лино­вым со­усом (9 штук за 690 р.) и вся­кое раз­ное ва­ренье (от 95 р.).

Что­бы все поп­ро­бовать — и це­лой осе­ни ма­ло! Так что от­тя­гивать ни­как нель­зя.