26.07.2017

Лето в «Казбеке»

К началу лета в меню грузинского ресторана появились колоритные сезонные новинки.

Летняя площадка ресторана «Казбек» – новенькая, с иголочки, совершенно роскошная, вся в зелени, на большом вместительном балконе на 150 посадочных мест с видом на Москву-реку – оформлена в лучших традициях Maison Dellos и готова к открытию своего первого сезона. Кухня немного обогнала оформителей: пока расставляли столы и сажали цветы, летнее предложение от шеф-повара Мамии Джоджуа уже вступило в силу.

Стартовать можно, заказав блинчики с телятиной и свининой (390 р.) или рулетики из сулугуни, начиненные соломкой хрустящих огурцов и помидорами с зеленью, с соусом баже, который прибывает на стол в керамическом горшочке (380 р.) Хорошая альтернатива – ацецили (490 р.), что в переводе с грузинского означает «рваное»: готовится закуска из запеченных на мангале баклажанов без кожицы, с кинзой, зеленым луком, чесноком и специями. В роли основного блюда блестяще выступит главное весеннее блюдо грузинской кухни – чакапули с ягненком (1190р.), то есть ароматное рагу из мяса с тархуном, ткемали, зеленью, вином и специями. 

Также в сезонном меню – обжаренные золотистые дольки молодого картофеля с укропом и сванской солью (360 р.), и листья шпината, тушенные с добавлением лука, чеснока, свежей зелени и специй (320 р.). Как всегда, традиционные рецепты переосмыслены, новые акценты удачно расставлены – кулинарное наследство своей бабушки Мамия Джоджуа мастерски перекраивает на современный лад.