18.10.2018

Манифест об Oktoberfest в кафе «Дружба. Мануфактура еды»

В ка­фе «Друж­ба. Ма­нуфак­ту­ра еды» пос­чи­тали, что жизнь слиш­ком ко­рот­ка, что­бы ус­тра­ивать Ок­то­бер­фест все­го раз в год, и пред­ла­га­ют праз­дник не за­кан­чи­вать. Да­ешь Ganzjährigfest от сло­ва «круг­ло­годич­ный»!

Ок­то­бер­фест в Мюн­хе­не за­кон­чился, а в Мос­кве ос­та­ет­ся бес­сроч­но – в ка­фе «Друж­ба. Ма­нуфак­ту­ра еды» на Трех­горке. «Друж­ба» всег­да ма­нифес­ти­рова­ла рос­кошь прос­той и по­нят­ной еды, ведь та­кой вкус бес­це­нен, а уж все­воз­можные кол­баски, сар­дель­ки и про­чие со­сис­ки – мес­тный спе­ци­али­тет. Шеф-по­вар Иван Яков­лев лич­но ру­ково­дит кол­басных це­хом ма­нуфак­ту­ры, тща­тель­но кон­тро­лируя про­цесс про­из­водс­тва и не­ус­танно со­вер­шенс­твуя ре­цеп­ту­ру – каж­дый ин­гре­ди­ент вы­верен до грам­ма. Итог – семь ви­дов соч­но­го счастья: со­сис­ки ба­вар­ские (190 р/шт), сар­дель­ки мюн­хен­ские (160 р/шт), сар­дель­ки клас­си­чес­кие и из ин­дей­ки (по 180 р/шт), кол­баски охот­ничьи (180 р/шт), кол­ба­са до­маш­няя ва­реная (160 р/пор­ция) и сар­дель­ки из те­ляти­ны с ту­шеной крас­но­кочан­ной ка­пус­той (460 р). Вы­бор бо­лее, чем слож­ный. Для тех, кто не го­тов ид­ти на ком­про­мис­сы от­да­ют сет «Го­рячая Друж­ба» (Ба­вар­ская со­сис­ка, Мюн­хен­ская сар­дель­ка, сар­дель­ка, сар­дель­ка из ин­дей­ки) за 790 р.

Ну и ка­кой Ок­те­бер­фест без ль­юще­гося ре­кой пен­но­го? В «Друж­бе» раз­ли­ва­ют два ви­да драф­то­го пи­ва – бель­гий­ский свет­лый эль Leffe Blond и не­мец­кий эль Franziskaner; тем­ный эль Leffe Brune, ла­гер Corona Extra, Bud и Beck’s то­го са­мого ни­зово­го бро­жения, ка­ким и от­ли­ча­ет­ся пи­во на мюн­хен­ско­го фес­ти­вале.

Кро­ме то­го, каж­дую пят­ни­цу и суб­бо­ту в ка­фе на­чина­ют ве­селье под та­пера, ко­торый пря­мо в цен­тре за­ла иг­ра­ет на фор­тепь­яно, а за­тем про­дол­жа­ют под ду­эт «Soho Voice» или за­вод­ной ду­эт брать­ев-близ­не­цов «Бли­ки». Все, как у Куп­ри­на: «Ког­да вся эта ве­селая, за­дор­ная мо­лодежь со­бира­лась в <…> до­ме, вмес­те с нею на­дол­го вод­во­рялась ат­мосфе­ра ка­кой-то об­щей на­ив­ной, по­эти­чес­кой и ша­лов­ли­вой влюб­леннос­ти». Праз­дну­ем?