09.10.2019

Московский Гастрономический Фестиваль в ресторане «Yura»!

С 1 по 31 октября в лучших столичных ресторанах вновь пройдет Московский Гастрономический Фестиваль! В этом году у МГФ своего рода юбилей — вот уже 15 лет он ровно на месяц объединяет всех участников гастромира: от гостей до шефов и рестораторов. Главное правило и цель фестиваля — дать людям возможность выбирать интересные им места, ориентируясь на личные предпочтения, а не на стоимость блюд. 

Андрей Коробяк, шеф-повар ресторана YURA, разработал уникальную подборку блюд, которую можно будет попробовать только в течение октября. Фестивальное меню, созданное Андреем, минималистичное и сдержанное. Четыре блюда в нем следуют концепции сезонности и дополняют друг друга, делая общую картину целостной и объемной. 

Первое блюдо сета — перепелиные яйца и черный трюфель. Как говорит сам Андрей, «Осень для меня ассоциируется с трюфелем. Сейчас мы используем черный, далее будет сезон белого и черного зимнего трюфеля. А с трюфелем наилучшим образом сочетаются яйца». Именно поэтому осенний сет начинается с трюфельных нот и перепелиных яиц, которые готовятся таким образом, чтобы желток оставался жидким, но блюдо можно было есть руками. Следом Андрей предлагает любимую им икру сига, сезон которой начался совсем недавно, с подкопченной сметаной, крошкой из обжаренного хлеба и маринованным крымским луком. «Можно сказать, что это разобранный сморреброд» - так характеризует его Андрей Коробяк. Основное блюдо, и третье по счету – красный снеппер, пастернак, молодой хрен. Это блюдо несколько выделяется из привычной концепции продуктов Андрея Коробяка, но снеппер, по мнению шефа, идеально сочетается с яркими представителями сезона – грушей, молодым хреном и пастернаком. Завершает меню крем-брюле из облепихи с мороженым из сладкой моркови. В нем сезонные акценты на себя берут облепиха и сладкая морковь.

Стоимость сета 1900 рублей.

Меню Московского Гастрономического Фестиваля: 

  1. Перепелиные яйца, черный трюфель
  2. Икра сига, подкопченная сметана, крымский лук
  3. Красный снеппер, пастернак, молодой хрен
  4. Крем-брюле из облепихи, мороженое из сладкой моркови