20.02.2018

«Никуда не едем»: пробуем постное меню

Дмитрий Шуршаков придумал для своего подшефного гастробара «Никуда не Едем» меню на время Великого поста. Он остается верен себе и своему фирменному стилю: используя простые и понятные продукты, ищет и находит нетривиальные сочетания и новые вкусы. Только овощи, фрукты, крупы, грибы, ягоды, специи – в этом году ни один шеф не дает поблажек в виде рыбы или морепродуктов. Все строго! И при этом любая из полудюжины позиций специального предложения может запросто претендовать на звание самого оригинального блюда поста.

Соломка краснокочанной капусты соседствует в салате с морковью и киноа, а срифмовать их между собой помогает пикантный соус из зеленого болгарского перца, зелень и изюм (280 р.). В постный Цезарь отправляется целая четверть салатного кочана Романо, заправленная пюре из зеленого горошка и моркови с добавлением перца чили, семян тыквы и кунжута, в сопровождение с авокадо на гриле (380 р.). Хумус подается в компании кукурузы, обжаренных на гриле авокадо, кабачков, свежих и вяленых томатов и хлебных гренков (520 р.). Карри суп с цветной капустой (400 р.) варят на кокосовом молоке с участием лука, болгарского перца и свежей зелени. Сытное основное блюдо готовят из пшеницы с цветной капустой, вешенками, тмином, чесноком, тимьяном, помидорами черри, луком фри, кунжутом и зеленью (490 р.).

А десерт сочиняют из семян чиа, манго, хурмы, саго и мяты – на стол прибывает холодный суп с манговым соусом, кокосовым муссом с чиа украшенный хрустящим печеньем (320 р.).