11.06.2019

Подземелье тайн: бар в баре «Neon Monkey»

Интерьер как декорация, азиатский подвал в центре Москвы, прозрачные дистилляты с ароматом жасминового риса, кокоса, ананаса и лемонграсса - в тайском Neon Monkey открыли крошечный бар в баре на один столик в подвале, прямо на  работающей кухне. От поваров и посудомоек гостей отделяет лишь барная стойка. 

Интерьер нового зала Neon Monkey – это не столько дизайн, сколько декорация. Стены и потолок выкрашены в тот серо-бурый цвет, в какой красят все подвалы в Юго-Восточной Азии и какой не отыщешь ни в одном европейском каталоге красок. Лестница, ведущая в подвал – воплощенное в цвете определение: черная, в буквальном и переносном смысле. Она переносит не столько в бар, сколько в Азию, в тайную Азию темных баров, тесных закоулков, нетуристических маршрутов, пряных ароматов и ярких вкусов. 

Мебели немного: один огромный буковый китайский стол с вращающейся серединой, разнокалиберные стулья вокруг. В центре стола – вырезанная из дерева  голова обезьяны. На стенах – тайские плакаты, призывающие посетить какие-то давно прошедшие концерты. Барная стойка, она же окно в кухню, затворяется буро-красными ставнями, сколоченными из тонких планок – можно закрываться, но смотреть на работу поваров и бармена интереснее. При этом кухня - это не декорация, она реальная, именно тут готовится вся тайская еда для верхнего этажа. 

Свет – как и положено, самая сложная и важная часть декорации. В «Неон Манки» он красный: кустарного вида абажур, гирлянда из Таиланда под потолком и три беззастенчиво технических светильника. Они придают всему происходящему оттенок порока и опасности. В кино как раз за такими подсвеченными красным столами сидят азиатские гангстеры.

Подача коктейлей также максимально кинематографична. В нижнем баре можно заказать всего два сета - фруктовый и пряный. В каждом - три прозрачных дистиллята, каждый со своим ароматом, три безалкогольных напитка, три закуски.
Дистилляты делают здесь же: на кухне установлен роторный испаритель - сложный аппарат, мечта многих барменов и поваров - он делает  вкусовые экстракты путем испарения жидкости.

Фруктовый сет - это манговый сок, сок алое и кокосовый напиток, крепкие дистилляты ананас, мята и кокос. Закуски - свежий манго, приправленный паприкой, консервированные ягоды личи и свежий кокос. Пряный сет - морковный сок с карри, овощной микс и смесь рисового и кокосового молока, дистилляты -  лемонграсс, перец с манго и жасминовый рис и закуски (морковь с карри, сладкий перец и жасминовый рис). Гость самостоятельно смешивает коктейль - выбирает базу и подбирает к ней дистиллят и закуску. Бармены, конечно, присутствуют, но они лишь советуют, не настаивают. 

Каждый сет стоит  2500 рублей.