13.12.2017

Праздник к нам приходит: дегустационный игристый сет в «Food Embassy»

Фран­цуз­ский кре­ман, италь­ян­ское про­сек­ко и ис­пан­ская ка­ва - в спе­ци­аль­ном но­вогод­нем се­те в Food Embassy пред­ла­га­ют три бо­кала луч­ше­го ев­ро­пей­ско­го иг­ристо­го. Це­на мак­си­маль­но дру­жес­твен­ная - 900 руб­лей.

Но­вый Год - это иг­ристые пу­зырь­ки, ко­неч­но же. В этом се­зоне в рес­то­ране Юлии Вы­соц­кой Food Embassyимен­но в ка­нун праз­дни­ков ре­шили ра­зоб­рать­ся, в чем суть на­шей люб­ви к иг­ристо­му. А для то­го, что­бы по­нять, на­до знать, по­это­му в рес­то­ране пред­ла­га­ют оз­на­коми­тель­ный иг­ристый сет из трех бо­калов, в каж­дом из ко­торых по 150 мл вол­шебс­тва. Для стар­та - италь­ян­ский лег­кое и эле­ган­тное про­сек­ко с тон­ким аро­матом бе­лых цве­тов, спе­лого яб­ло­ка, ку­раги и мин­да­ля. За­тем - ро­зовая ис­пан­ская ка­ва с аро­матом клуб­ни­ки и ма­лины и со све­жей кис­лотность во вку­се. В фи­нале - фран­цуз­ский кре­ман, яр­кий и мас­ля­нис­тый, в пос­левку­сии ко­торо­го чувс­тву­ют­ся лег­кие нот­ки жа­рено­го хле­ба и лес­но­го оре­ха.

По­дача соп­ро­вож­да­ет­ся рас­ска­зом со­мелье о том, чем же кре­ман от­ли­ча­ет­ся от про­сек­ко или от ка­вы. Для тех, кто не хо­чет слу­шать, а хо­чет чи­тать, есть спе­ци­аль­ные ин­форма­ци­он­ные плей­сме­ты, а в них -очень важ­ная в пред­ва­рии Но­вого Го­да ин­форма­ция.

Про­сек­ко - италь­ян­ское су­хое, иг­ристое ви­но. Де­ла­ют его из ви­ног­ра­да сор­та Гле­ра и толь­ко в 9 про­вин­ци­ях об­ластей Ве­неция и Фри­ули-Ве­неция-Джу­лия. В от­ли­чие от шам­пан­ско­го про­сек­ко про­из­во­дит­ся ме­тодом Шар­ма, ког­да вто­рич­ная фер­мента­ция (бро­жение) про­из­во­дит­ся в цис­тернах, а не в бу­тыл­ках. Вкус у про­сек­ко лег­че и све­жее, чем у шам­пан­ско­го, и, да, чуть про­ще. Что осо­бен­но по­чему-то при­ят­но, наз­ва­ние ви­на про­ис­хо­дит от сла­вян­ско­го сло­ва «про­сека».

Кре­ман – сла­бога­зиро­ван­ное иг­ристое, его наз­ва­ние пе­рево­дит­ся как «сли­воч­ный», по­тому что оно поч­ти не по­калы­ва­ет язык и ка­жет­ся ско­рее кре­мовым, чем га­зиро­ван­ным. Кре­ман из­го­тав­ли­ва­ют тра­дици­он­ным ме­тодом шам­па­низа­ции (как и шам­пан­ское), ког­да вто­рич­ная фер­мента­ция про­ис­хо­дит в бу­тыл­ках. Наз­ва­ние за­коно­датель­но не за­щища­ет­ся по ге­ог­ра­фичес­ко­му про­ис­хожде­нию, но офи­ци­аль­но кре­ман про­из­во­дят все­го 10 апел­лась­онах (8 во Фран­ции и по од­но­му в Люк­сембур­ге и Бель­гии).

Ка­ва - ис­пан­ские ви­но, пре­иму­щес­твен­но про­из­во­дит­ся в Ка­тало­нии и Ва­лен­сии.

Пос­ле пер­во­го бро­жения ви­но раз­ли­ва­ют в бу­тыл­ки, до­бав­ляя са­хар и дрож­жи. Ви­но в бу­тыл­ках ста­ре­ет ми­нимум 9 ме­сяцев. На вы­ходе по­луча­ет­ся лег­кое и све­жее га­зиро­ван­ное ви­но.