12.02.2018

Праздник виноградарей в ресторане «Баба Марта»

Своими корнями праздник, посвященный Трифону Зарезану, уходит в античные времена, когда болгарские земли заселяли племена фракийцев. Это праздник в честь христианского священника Трифона, которого казнили в Никее в 250 году. Согласно легенде, в день казни на все виноградники страны напали насекомые, и виноградари призвали святого Трифона защитить их. По традиции, в этот день подрезали лозы, чтобы получить осенью большой урожай, поэтому святого Трифона в Болгарии и называют Зарезан (Подрезанный). Сейчас День святого Трифона празднуют не только виноградари, но и садовники, огородники и владельцы винных таверн. 

16 и 17 февраля специально по случаю праздника шеф Виктор Стефанов приготовит и будет подавать прямо в зале блюдо от шеф-повара. Яре по смолянски - козленок, запеченный в травах, с белой фасолью и болгарскими перцами, баклажанами и помидорами на гриле - 880 руб.

Бокал болгарского красного вина и канапе с брынзой и виноградом - в подарок!

За атмосферу настоящего болгарского веселья отвечает музыкальный ансамбль «Бубамара»: 16 февраля с 19:00, 17 февраля с 18:00.