09.02.2017

Ресторан «Карлсон» представляет новый проект — «Гастрономическая карта России»

Мис­сия про­ек­та — поз­на­комить сто­лич­ную пуб­ли­ку с ре­ги­ональ­ны­ми шеф-по­вара­ми, дать воз­можность поп­ро­бовать блю­да на­ци­ональ­ных ку­хонь, при­ум­но­жить поз­на­ния о гас­тро­номи­чес­ких тра­дици­ях раз­ных угол­ков Рос­сии.

Ужин с шеф-по­варом — это нас­то­ящий гас­тро­номи­чес­кий опыт, рас­ши­рение куль­тур­ных го­ризон­тов. В те­чение го­да рес­то­ран «Кар­лсон» при­мет де­сяте­рых луч­ших ре­ги­ональ­ных ше­фов, пред­став­ля­ющих кух­ни рос­сий­ских об­ластей и тер­ри­торий. Осо­бой частью прог­раммы каж­до­го ужи­на ста­нут куль­тур­но-гас­тро­номи­чес­кие лек­ции про­ек­та «Ужин с ис­то­ри­ей». Ис­то­рики, ли­тера­торы и ис­кусс­тво­веды свя­жут ис­кусс­тво и куль­ту­ру с гас­тро­номи­ей род­ных мест гас­тро­леров.

Ше­фы-учас­тни­ки про­ек­та при­возят с со­бой нас­то­ящие сок­ро­вища — ло­каль­ные про­дук­ты, ко­торые за­час­тую прос­то не­воз­можно поп­ро­бовать в Мос­кве. Гас­тро­леры раз­ра­баты­ва­ют ав­тор­ское сет-ме­ню с ха­рак­терны­ми блю­дами и про­дук­та­ми ре­ги­она, ко­торый они пред­став­ля­ют, а наш шеф-со­мелье под­би­ра­ет и ре­комен­ду­ет ви­на к пред­став­ленным по­зици­ям. Каж­дый ужин соп­ро­вож­да­ет­ся  рас­ска­зом о пред­став­ля­емом угол­ке на­шей стра­ны: так гос­ти зна­комят­ся не толь­ко с шеф-по­варом, но и куль­ту­рой на­шей Ро­дины.

Офи­ци­аль­ным ав­то­мобиль­ным пар­тне­ром про­ек­та «Гас­тро­номи­чес­кая кар­та Рос­сии» выс­ту­па­ет ле­ген­дарный бри­тан­ский бренд Jaguar. Стре­митель­но на­бирая обо­роты и за­во­евы­вая лю­бовь кли­ен­тов по все­му ми­ру, сов­ре­мен­ные и тех­но­логич­ные ав­то­моби­ли Jaguar прек­расно под­го­тов­ле­ны к экс­плу­ата­ции в лю­бом ре­ги­оне Рос­сии – от са­мых се­вер­ных ши­рот до жар­ких юж­ных прос­то­ров. Каж­дая мо­дель брен­да дос­тупна в вер­сии с пол­ным при­водом, а так­же от­ли­ча­ет­ся ши­роким спек­тром тех­но­логий, ко­торые поз­во­ля­ют во­дите­лю чувс­тво­вать се­бя уве­рен­но в лю­бых по­год­ных ус­ло­ви­ях, в лю­бом угол­ке на­шей стра­ны.

В рам­ках дан­но­го сот­рудни­чес­тва всем шеф-по­варам, учас­тву­ющим в про­ек­те, бу­дет пре­дос­тавлять­ся один из ав­то­моби­лей мо­дель­но­го ря­да Jaguar, ко­торый сде­ла­ет каж­дую по­ез­дку по го­роду мак­си­маль­но ком­фор­тной. Кро­ме то­го, гос­тей ужи­нов в рес­то­ране «Кар­лсон» бу­дут ждать по­дар­ки и сюр­при­зы от ком­па­нии Jaguar Land Rover Рос­сия.

«Кух­ня цве­тов и трав» Ан­дрея Ко­лодяж­но­го,

бренд-ше­фа рес­то­рана ав­тор­ской кух­ни «Ба­ран-Ра­пан», Со­чи;

по­беди­теля Меж­ду­народ­но­го ку­линар­но­го чем­пи­она­та Юж­ной Ев­ро­пы — 2013, луч­ше­го по­вара Став­ро­поль­ско­го края — 2010 по вер­сии кра­ево­го кон­курса «Тор­говля, об­щес­твен­ное пи­тание и бы­товые ус­лу­ги но­вого ты­сяче­летия», брон­зо­вого при­зёра Чем­пи­она­та Рос­сии по ку­лина­рии и сер­ви­су — 2010 и Меж­ду­народ­но­го ку­линар­но­го куб­ка Крем­ля — 2009

в рес­то­ране «Кар­лсон»

Кар­ло Гре­ку, бренд-шеф рес­то­рана «Кар­лсон», го­товит­ся встре­тить на сво­ей кух­не по­чет­но­го гос­тя. 15 фев­ра­ля прой­дет гас­троль­ный ужин бренд-ше­фа со­чин­ско­го рес­то­рана ав­тор­ской кух­ни «Ба­ран-Ра­пан» Ан­дрея Ко­лодяж­но­го. Гос­тей рес­то­рана ждет ав­тор­ское сет-ме­ню в соп­ро­вож­де­нии вин, по­доб­ранных со­мелье Кон­стан­ти­ном Зуб­ко­вым.

В рам­ках ужи­на прой­дет лек­ция на те­му «Сим­во­лизм на­тюр­морта: что за­шиф­ро­вано в по­лот­нах с цве­тами и тра­вами».

Гол­лан­дцы за­шиф­ро­выва­ли в на­тюр­мортах  жи­тей­ские смыс­лы. Фла­ман­дцы вос­пе­вали в них пло­доро­дие и изо­билие. Се­занн ис­кал  «прек­расную фор­му­лу», а аван­гар­дные ху­дож­ни­ки имен­но в на­тюр­мортах про­води­ли свои эк­спе­римен­ты. Поп­ро­бу­ем раз­га­дать не­кото­рые сим­во­лы  это­го «прос­то­го» жан­ра с Яной Пе­вень, ис­кусс­тво­ведом, сот­рудни­ком ГМИИ им. Пуш­ки­на.

Во вре­мя та­кого «уро­ка чте­ния» бу­дет осо­бен­но ин­те­рес­но поп­ро­бовать сет-ме­ню от Ан­дрея Ко­лодяж­но­го, чья кух­ня ос­но­вана на гас­тро­бота­нике — пос­леднем ев­ро­пей­ском трен­де вы­сокой кух­ни, — ко­торую он на­зыва­ет на рус­ский ма­нер «кух­ней цве­тов и трав». Она про­яв­ля­ет­ся в каж­дой де­тали: от па­лит­ры вку­сов до изыс­канно­го офор­мле­ния и ори­гиналь­ной по­дачи.

«Моя ам­би­ци­оз­ная за­дача — вер­нуть в кух­ню те рас­те­ния, ко­торые бы­ли не­зас­лу­жен­но за­быты как гас­тро­куль­ту­ры. Нап­ри­мер, се­год­ня ма­ло кто ис­поль­зу­ет в пи­щу ко­рень ка­мышо­вый или хвощ по­левой, а ведь это очень вкус­но и по­лез­но. Ка­чес­твен­ные, на­тураль­ные, све­жие мес­тные би­оп­ро­дук­ты, при­готов­ленные с ду­шой и лю­бовью — вот ос­но­ва мо­ей кух­ни», — го­ворит Ан­дрей.

На кух­не рес­то­рана «Ба­ран-Ра­пан» ис­поль­зу­ют­ся толь­ко мес­тные про­дук­ты: све­жая ба­рани­на и да­ры мо­ря, тра­вы (ло­пух, звез­дчат­ка сред­няя, гор­ная кин­за) и съ­едоб­ные цве­ты (мать-и-ма­чеха, цве­ты-ба­ран­чи­ки, цве­ты ча­бера, пер­воцве­ты); мас­тер­ски со­чета­ют­ся ин­но­ваци­он­ный под­ход и тра­диции.

В каж­дом блю­де гас­троль­но­го сет-ме­ню Ан­дрей рас­кро­ет «кух­ню цве­тов и трав» и «кух­ню меч­ты на та­рел­ке», ко­торые он воп­ло­ща­ет в сво­ей ра­боте каж­дый день.

Гас­троль­ное ме­ню

Ан­дрея Ко­лодяж­но­го,

Бренд-Ше­фа рес­то­рана «Ба­ран-Ра­пан» (г. Со­чи)

  • Паль­мо­вый хлеб с фи­нико­вым мас­лом и пуд­рой из кра­пивы
  • Ма­рино­ван­ный ка­мыш и хруст из сель­де­рея
  • За­кус­ка с коп­чё­ным ра­паном и пор­ту­лаком
  • Ры­ба с хрус­тя­щим мор­ковни­ком и аро­матом крас­но­го де­рева и паль­мы
  • Чёр­ная те­ляти­на в па­ниров­ке из эв­ка­лип­та с ри­зот­то из се­мян под­солнеч­ни­ка
  • Де­серт из ма­цес­тин­ско­го чая со сфе­рами из аб­хаз­ских ман­да­ринов

15 фев­ра­ля ав­тор­ский сет Ан­дрея Ко­лодяж­но­го бу­дет дос­ту­пен в рес­то­ране «Кар­лсон».

На­чало ужи­на в 20:00.

Сто­имость без ал­ко­голя - 2500 руб­лей с че­лове­ка. 


Сто­имость с ви­ном - 3500 руб­лей с че­лове­ка.

Ко­личес­тво мест ог­ра­ниче­но.