15.01.2019

Set-o-Mania в ресторане «Казбек»

Со 2 по 31 ян­ва­ря во всех рес­то­ранах Maison Dellos про­ходит тра­дици­он­ный фес­ти­валь Set-o-Mania. Он да­ет воз­можность шеф-по­варам про­явить свои твор­ческие спо­соб­ности без ог­лядки на пра­вила и гра­ницы. Так по­яв­ля­ют­ся два се­та из трех блюд, ко­торых нет в пос­то­ян­ном ме­ню. Это шанс по-но­вому оце­нить и мас­терс­тво ше­фов, и лю­бимый рес­то­ран.

Шеф гру­зин­ско­го рес­то­рана «Каз­бек» Ма­мия Джод­жуа со­чинил се­ты о пу­тешес­тви­ях. Пер­вый – о пу­тешес­твии гру­зина к даль­ним бе­регам. Ос­трый суп с мо­реп­ро­дук­та­ми ока­зыва­ет­ся твис­том на том ям, в ко­тором ма­цони иг­ра­ет роль ко­косо­вого мо­лока, а кис­линку пас­ты том ям под­черки­ва­ет теп­лая ос­тро­та крас­ной мег­рель­ской ад­жи­ки. Ад­жа­рули ока­зыва­ет­ся умень­шен­ным ва­ри­ан­том ха­чапу­ри по-ад­жар­ски с па­хучим чер­ным трю­фелем, слад­кой хур­мой и ха­моном (со­чета­ние не ме­нее гар­мо­нич­ное, чем про­шут­то и ды­ня). Мор­ковный торт с кар­да­моном, им­би­рем и ко­рицей, за­вар­ным кре­мом с мин­даль­ны­ми ле­пес­тка­ми и го­луби­кой – при­мер де­сер­та с со­вер­шенно но­вогод­ним вку­сом. 

Вто­рой сет – о пу­тешес­твии гру­зина к сво­им кор­ням. Са­лат из шпи­ната, ман­голь­да, ре­диса, фа­соли, то­матов, име­ретин­ско­го сы­ра и фир­менно­го поп-кор­на со сван­ской солью и коп­че­ной ку­рицей – эн­цикло­педия важ­ней­ших для гру­зин­ской кух­ни ин­гре­ди­ен­тов в ос­трой ме­дово-ад­жичной зап­равке. Этот ма­лень­кий по­жар сто­ит ту­шить гру­зин­ским ви­ном, ко­торо­го в «Каз­бе­ке» пре­дос­та­точ­но. Бур­гер с гу­рий­ской ка­пус­той, джон­джо­ли и крас­ной ад­жи­кой мо­жет сос­та­вить кон­ку­рен­цию луч­шим ке­бабам, а мус­со­вый де­серт из козь­его сы­ра с ма­лино­вым же­ле яв­но на­поми­на­ет о на­дуги с ва­рень­ем. И пусть де­серт Джод­жуа соб­ран по всем пра­вилам кон­ди­тер­ско­го ис­кусс­тва, с кек­сом из пе­соч­но­го тес­та с цед­рой апель­си­на и хрус­тким вку­сом грец­ких оре­хов, на вкус это не что иное, как его собс­твен­ное тби­лис­ское детс­тво.