10.09.2018

Специальное меню к «Ужину с игристым» в ресторане «Никита»

14 сен­тября рес­то­ран рус­ской кух­ни «Ни­кита» и Рус­ский Вин­ный Дом «Аб­рау-Дюр­со» пре­зен­ту­ют уни­каль­ные со­чета­ния ус­триц с рос­сий­ски­ми иг­ристы­ми ви­нами. Ме­ню, раз­ра­ботан­ное для при­ема – ре­зуль­тат со­ав­торс­тва ше­фа рес­то­рана «Ни­кита» Ан­дрея Пав­ло­ва, шеф-кон­суль­тан­та Ев­ге­ния Ме­щеря­кова (Umi Oysters, Beluga, «Блок»), со­мелье рес­то­рана - Ан­дрея Брет­та и груп­пы эк­спер­тов Рус­ско­го Вин­но­го До­ма «Аб­рау-Дюр­со».

Ве­дущий ве­чера – бренд-ам­басса­дор Рус­ско­го Вин­но­го До­ма «Аб­рау-Дюр­со» Ви­талий Гор­бенко.

Ужин нач­нется с кок­тей­ля и брю­та «Вик­тор Дра­виньи» Аб­рау-Дюр­со, 2013, Рос­сия. Брют но­сит имя фран­цуз­ско­го шам­па­нис­та-ви­ноде­ла, ко­торый усо­вер­шенс­тво­вал тех­но­логии «Аб­рау-Дюр­со» и сде­лал Рус­ский Вин­ный Дом пос­тавщи­ком цар­ско­го дво­ра. Имен­но под ру­ководс­твом Вик­то­ра Дра­виньи «Аб­рау-Дюр­со» в 1905 го­ду от­крыл эк­спорт рос­сий­ских иг­ристых вин в Ев­ро­пу и по­лучил ста­тус ле­ген­ды рус­ско­го ви­ноде­лия.

Са­мобыт­ный брют «Блан де Блан» Аб­рау-Дюр­со, 2013, Рос­сия с по­лудю­жиной крым­ских ус­триц от­кро­ет ве­чер са­мым эф­фек­тным, по мне­нию ав­то­ров, со­чета­ни­ем ус­триц с шам­пан­ским. Во вто­рой по­даче – брют, что эк­спор­ти­ру­ет­ся в 12 стран ми­ра, в том чис­ле в рес­то­раны, от­ме­чен­ные звез­да­ми ги­да Michelin, «Им­пе­ри­ал Вин­таж» Аб­рау-Дюр­со, 2013, Рос­сия. Он бу­дет по­давать­ся с теп­лым са­латом из каль­ма­ров на гри­ле и слад­ки­ми то­мата­ми.

“Блан де Блан” Усадь­ба Див­но­мор­ское, 2014, Рос­сия, соз­данный под нас­тавни­чес­твом Пре­зиден­та меж­ду­народ­но­го со­юза эно­логов Рик­кардо Ко­тарел­ла в сот­ворчес­тве с мо­лодым и та­лан­тли­вым эно­логом Мат­тео Ко­лет­ти, по­да­ет­ся в фи­нале при­ема с кот­ле­тами из даль­не­вос­точно­го кра­ба на пю­ре из пас­терна­ка. А в ка­чес­тве де­сер­та пред­ла­га­ет­ся сор­бет из чер­ной смо­роди­ны.

Оце­нить уро­вень рос­сий­ских иг­ристых вин и лов­кость гас­тро­номи­чес­ких со­чета­ний от ше­фов рес­то­рана «Ни­кита» мож­но 14 сен­тября по ад­ре­су: Боль­шая Ни­кит­ская, 60, стр. 2.

Сбор гос­тей в 19:00.