20.09.2017

Толма в ресторане «Ноев Ковчег»

Толма – это одно из самых популярных блюд в армянской кухне и не одно блюдо, а общее название многих блюд, общим признаком которых является то, что начинку во что-то заворачивают.

В зависимости от времени года в Армении по-разному готовят это блюдо. Так начинкой весной чаще всего выступает фарш, а летом и осенью могут быть использованы яблоки, айва, баклажаны, перец, помидоры или другие овощи. Заворачивают как правило в виноградные листья, однако, иногда могут быть использованы сладкие перцы, например, при приготовлении толмы-по эчмиадзински, про которую мы рассказывали Вам ранее. Во время поста, а в Армении христианство более древнее, чем в России, готовят обычно пасус-толму, то есть постную толму: это капуста, фаршированная смесью зерновых и бобовых. Особняком стоит толма из чечевицы – “кясиби толма”, “блюдо бедняков”. Те, кто не мог себе позволить мясо фаршировал толму чечевицей и прочими бобовыми.

Но нынче не пост и осень наступает на нас своей тяжёлой поступью, поэтому в ресторане «Ноев Ковчег» подают традиционную Толму в виноградных листьях, где нежная говядина с рисом, луком и специями, завернута в маринованные виноградные листья, подаётся с соусом «Мацун».