20.07.2018

Все цвета радуги в тарелках «Фаренгейт»

Тра­дици­он­но, Maison Dellos за­вер­ша­ет ле­то праз­дни­ком для всех гур­ма­нов сто­лицы, бо­лее то­го, на­ибо­лее ак­тивных пок­лонни­ков ку­линар­ных эк­спе­римен­тов пре­миру­ют – их ждут по­дар­ки от Mastercard и рес­то­ранов хол­динга. Са­мый удач­ли­вый foodie от­пра­вит­ся на Маль­ди­вы, на рос­кошную вил­лу Deluxe Beachfront Pool Villa в ре­зиден­ции Angsana Velavaru.

Шеф по­вар рес­то­рана «Фа­рен­гейт» Вик­тор Ти­тов ис­поль­зу­ет лю­бую воз­можность, что­бы свер­кнуть все­ми гра­нями сво­его ку­линар­но­го та­лан­та. Ко­неч­но, фес­ти­валь Set-O-Mania не стал ис­клю­чени­ем. Вдох­но­вив­шись се­зон­ны­ми крас­ка­ми и страс­тя­ми от­гре­мев­ше­го фут­боль­но­го праз­дни­ка, Ти­тов при­думал два се­та яр­ких, как са­мо ле­то и ин­три­гу­ющих фе­ерич­ны­ми со­чета­ни­ями ку­хонь на­родов ми­ра.

От­кры­ва­ют пер­вый сет «гра­фини виш­ни» из гриб­но­го паш­те­та, уку­тан­ные в виш­не­вое же­ле и до­пол­ненные сло­еной бри­ошью. Да­лее пес­трый са­лат с ма­рино­ван­ной в гра­нате ды­ней, с листь­ями кей­ла, бу­рат­той, чер­ным трю­фелем и гость­ей с под­москов­ных дач – чер­ной смо­роди­ной. Глав­ное блю­до – пас­тра­ми из под­копчён­ной це­сар­ки с за­печён­ны­ми юж­ны­ми ово­щами, со­усом из вол­шебных гри­бов – шеф так и про­сил обоз­на­чить – и обож­жённой на ог­не слож­но­сочи­нён­ной, но страш­но фо­тоге­нич­ной конс­трук­ци­ей из ку­куру­зы.

Во вто­ром се­те крас­но­дар­ские цвет­ные то­маты за­иг­ры­ва­ют с за­мор­ской ри­кот­той том-ям при учас­тии по­бегов пла­кучей ивы, греч­не­вых чип­сов и ази­ат­ско­го со­уса с грей­пфру­том. На го­рячее мек­си­кан­ские та­малес – ак­ку­рат­ные кон­верты с яг­ненком и сы­ро­еж­ка­ми, прип­равлен­ные й­огур­то­вым со­усом с кур­ку­мой и ук­ра­шен­ные прон­зи­тель­но-фи­оле­товы­ми цвет­ка­ми огу­реч­ной тра­вы. В ка­чес­тве фи­наль­ной точ­ки меч­та слад­ко­еж­ки – оре­хово-ка­рамель­ный торт, прип­равлен­ной струж­кой из ирис­ки, хрус­тя­щими греч­не­выми чип­са­ми и се­мена­ми чиа.

Сто­имость од­но­го се­та 1850 руб­лей.

Что­бы сде­лать Set-o-Mania прик­лю­чение еще ув­ле­катель­нее, за­кажи­те кок­тей­ль сет от шеф-бар­ме­на Де­ниса Кря­жева: Бе­лини, Нек­та­рин и Шаф­ран – трио кок­тей­лей по осо­бой це­не 990 руб­лей.