08.06.2017

Всемирный День Тапас в «Паб Ло Пикассо»

16 июня ресторан «Паб Ло Пикассо» отметит Международный День Тапас.

Правительство Испании официально объявило 16 июня Международным Днем Тапас — традиционных национальных закусок, которые являются неотъемлемой частью испанской гастрономической традиции и культуры в целом. В этом году Международный День Тапас будут отмечать уже в шестой раз, и к празднованию по праву присоединится, ресторан испанской кухни Паб Ло Пикассо. Каждому гостю ресторана, при сумме счета от 3000 р. и более, сладкий комплимент - десерт мусс «Майорка» из тропических фруктов.

Глава Испанской Королевской Академии Гастрономии Рафаэль Ансон совершенно справедливо полагает, что «Тапас – это не просто блюдо, это способ жизни». Это понятие уже давно означает гораздо больше, чем просто закуску под вино или пиво. Тапас стали сложнее, чем россыпь оливок, и совсем не во всех случаях умещаются в рамки жанра фингер-фуд. Скорее, это несметное количество миниатюрных, но абсолютно самодостаточных блюд, из которых при должном внимании может сложиться представление обо всей испанской гастрономии в целом.

В меню представлены все непременные позиции традиционных тапас: черный хамон «Бейотта 100% Иберико Синко Хотас» (1500 р.) и испанская тортилья (150 р.). Из осьминога делают сальпикон с помидорами и зеленью (580 р.), томят его на каталонский манер (980 р.), готовят из него оладьи (620 р.). Тунца сервируют в жанре крудо (860 р.), подают его с кунжутным соусом (590 р.), отправляют вместе с маслинами в начинку открытого пирога (220 р.), а вместе с кедровыми орешками — в крошечные эмпанадильас (480 р.). Любителям креветок адресованы «Гамбас аль ахиё» (530 р.) и оладьи из креветок с зеленью (600 р.). Также стоит попробовать эмпанадас с крабом (250 р.), горячий сэндвич с гребешками Сен-Жак (380 р.), мини-перчики, фаршированные бакалао (310 р.), каталонские крокеты с крабом (360 р.) или с хамоном (490 р.), салат «Энсалада Руса» с маслинами и анчоусами (220 р.).

Для тех, кто предпочитает мясо, имеются паштет из печени цыпленка с томленным в хересе луком (240 р.), рубленое филе молодого бычка (380 р.), бараньи язычки в соусе из сардин (460 р.), а также три самые брутальные и сытные закуски, сервированные в колоритных чугунных кастрюльках: перловое ризотто с бычьими хвостами (240 р.), чечевица с кровяной колбасой (320 р.) и телячий желудок с горохом нут, чоризо и специями (380 р.).