19.06.2018

Что едят футболисты разных стран

В Россию уже прибыли все национальные команды, которые примут участие в финальной части чемпионата мира 2018 года по футболу. Всего их 32. С какими-то странами мы хорошо знакомы, а какие-то из них мы знаем понаслышке. Чтобы сравнять счет, мы расскажем об основных традиционных блюдах каждой из стран. Начнем с представителей Европы — России и Германии.

Традиционные блюда русской кухни

Щи - это суп с капустой, который придумали еще в XI веке. Готовится из мяса и кислой заправки из капустного рассола. Впрочем, составляющие могут меняться в зависимости от вида щей (постных, рыбных, зеленых). Едят щи с ржаным хлебом, заправляя сметаной или приправами.

Пельмени – без преувеличения самое известное за рубежом блюдо русской кухни. Появилось на Урале в конце XIV века. Само название «пельмени» происходит от похожего слова финно-угорской группы языков, которое в буквальном переводе означает «хлебное ухо». Классические пельмени – это мясной фарш, состоящий из говядины, баранины, свинины, завернутый в пресное тесто из муки, яиц и воды. Готовые пельмени варят в кипящей подсоленной воде. Подают с маслом, горчицей, майонезом или другим приправами.

Блины — древнейшее блюдо русской кухни, появившееся в IX веке. В рецепте - молоко, яйца, соль, мука. Жидкое тесто выливают на разогретое на сковороде масло, задача повара — испечь румяный ровный блин без комочков и не дать ему сгореть раньше времени. Чем тоньше блины, тем выше уровень мастерства. Обычно блины подают горячими со сметаной, маслом, медом или заворачивают в них различные начинки – мясные, рыбные, овощные, сладкие, фруктовые и другие.

Так же как американцам трудно представить День благодарения без традиционной индейки, а Вьетнамцам Новый год без пирога бань чунг, так и новогодний стол во многих российских семьях немыслим без «Оливье», известного за рубежом как «Русский салат». Названный так в честь своего создателя – работавшего в Москве в XIX веке шеф-повара Люсьена Оливье — он обрел особую популярность в советские годы. Классический «Оливье» включает отварные картофель и морковь, колбасу, сваренные вкрутую яйца, соленые огурцы, зелёный горошек и укроп. Все это режется на мелкие кубики и заправляется майонезом.

Холодец – это мясное желе. Готовится из густого мясного бульона с кусочками мяса, варят мясо несколько часов, а потом охлаждают. Подается к столу как холодная закуска. Особенно хорош холодец с горчицей и хреном. 

Традиционные блюда немецкой кухни

Традиционный венский шницель, известный во всем мире – это отбивная из телятины в панировке. Мясо обмакивают в муке, яйце и панировочных сухарях, затем жарят на сливочном или растительном масле до золотистой корочки. Традиционно подается с кусочком лимона, которым можно сбрызнуть шницель. Это блюдо – беспроигрышный вариант, если вы в Германии впервые и не знаете, что заказать.

Айнтопф Пихельштайн. Название Eintopf переводится как «один горшок». В нем гармонично уживаются несколько видов мяса, различные овощи, грибы и даже рыба. Происхождение второго слова «Пихельштайн» - производная от горы Бюхельштайн, было дано незатейливому супу Августой Винклер, в узких кругах известной своими кулинарными способностями.

Баварские колбаски Wollwurst. В разных регионах страны их готовят по-разному, например, используются другие виды мяса и специи. Бессменная общая черта Wollwurst - отсутствие оболочки, благодаря чему именно этот вид сосисок из всего обилия рецептур наиболее легко воспроизводим в домашних условиях.

Кнедли – гибрид галушек и зраз. Здесь гармонично сочетается мучное тесто, вкусная начинка и нежный сметанный соус. Такое блюдо станет сытной закуской, а готовить его – одно удовольствие!