11.07.2019

Фестиваль Taste Moscow 2019 – уникальное событие в мире эногастрономии подошел к концу

В Мос­кве за­вер­шил­ся че­ты­рех­днев­ный гас­тро­но­ми­чес­кий фес­ти­валь Taste Moscow 2019. Нес­мот­ря на кап­ри­зы по­го­ды, Фес­ти­валь­ная пло­щадь Луж­ни­ков прев­ра­ти­лась в нас­то­ящий праз­дник вку­са, объ­еди­нив­ший са­мые луч­шие рес­то­ран­ные про­ек­ты и ком­па­нии, пред­став­ля­ющие пос­лед­ние но­вин­ки рын­ка, а так­же гур­ма­нов, ко­то­рые при­хо­дят на Taste Moscow уже не пер­вый год! 

В ос­нов­ной зо­не фес­ти­ва­ля соб­ра­лись од­нов­ре­мен­но 20 рес­то­ра­нов Мос­квы, пред­ста­вив­шие по­се­ти­те­лям свои фир­мен­ные блю­да. Каж­дый рес­то­ран пос­та­рал­ся уди­вить по­се­ти­те­лей взрыв­ны­ми вку­со­вы­ми со­че­та­ни­ями, ори­ги­наль­ной по­да­чей блюд и не­пов­то­ри­мой ат­мос­фе­рой. При этом мож­но бы­ло по­об­щать­ся с шеф-по­ва­ра­ми, ко­то­рые охот­но рас­ска­зы­ва­ли о спе­ци­фи­ке сво­их за­ве­де­ний и осо­бен­нос­тях кух­ни.

Ис­ку­шен­ные пок­лон­ни­ки вы­со­кой кух­ни мог­ли заг­ля­нуть в гос­ти к из­вес­тно­му рес­то­ра­то­ру, шеф-по­ва­ру и те­ле­ве­ду­щей Га­яне Бре­и­овой в Gayane's на ее бес­по­доб­ную дол­му, ар­мян­ский ко­фе и све­жую пах­ла­ву или поп­ро­бо­вать в рес­то­ра­не Vegaну­тые бур­гер BBQ, аво­ка­до тост и ла­занью из свек­лы, раз­ру­шив­шие все сте­ре­оти­пы о ве­ге­та­ри­ан­ской еде, к пре­зи­ден­ту рос­сий­ско­го от­бо­роч­но­го ту­ра Bocuse d’Or, шеф-по­ва­ру рес­то­ра­на «Чес­тная кух­ня» Сер­гею Еро­шен­ко за неж­ным шаш­лы­ком из ло­ся и ши­кар­ным мяс­ным су­пом шу­люм, в охот­ни­чий рес­то­ран Cacciatore к шеф-по­ва­ру Ви­та­лию Ти­хо­но­ву за луч­шим в го­ро­де бур­ге­ром с муф­ло­ном, ма­ри­но­ван­ны­ми огур­чи­ка­ми и пи­кан­тным со­усом, в рес­то­ран «Мя­со&Ры­ба» за хрус­тя­щей ба­ра­буль­кой и стей­ком Ми­ро­ноff с пе­реч­ным со­усом и кар­то­фе­лем в зо­ле от шеф-по­ва­ра Сер­гея Ло­ба­че­ва, по­се­тить рес­то­ран «Ух­ват» во гла­ве с Вик­то­ром Бе­ле­ем и поп­ро­бо­вать кар­пач­чо из бе­лых гри­бов со сне­гом из сме­та­ны и хрус­тя­щи­ми кро­ке­та­ми, пос­мот­реть в рес­то­ра­не Stories на ог­нен­ное шоу по при­го­тов­ле­нию ус­триц с коп­че­ной клуб­ни­кой от Вла­дис­ла­ва Кор­пу­со­ва, от­ве­дать фир­мен­ных ра­ков в мо­ло­ке или пи­кан­тном рас­со­ле от рес­то­ра­на «Поп­ла­вок», нас­ла­дить­ся мур­ман­ски­ми кре­вет­ка­ми и го­ря­чим сэн­дви­чем с пас­тра­ми в рес­то­ра­не «Ян При­мус».

Впер­вые в этом го­ду де­лать и оп­ла­чи­вать за­ка­зы в рес­то­ра­нах мож­но бы­ло че­рез мо­биль­ное при­ло­же­ние Foodmap - кэш­бэк и скид­ки. По­ми­мо это­го, по­се­ти­те­ли мог­ли ви­деть схе­му пло­ща­док фес­ти­ва­ля и рас­пи­са­ние всех мас­тер-клас­сов.

На глав­ной сце­не фес­ти­ва­ля Taste Theatre в ре­жи­ме нон-стоп про­хо­ди­ли ку­ли­нар­ные шоу звез­дных шеф-по­ва­ров. Бренд-шеф ТМ «Bunge» Ро­ман Сте­па­нен­ко при­го­то­вил го­вя­ди­ну в ази­ат­ском сти­ле с ово­ща­ми и про­де­монс­три­ро­вал тех­ни­ки об­жар­ки во фри­тю­ре на мас­ле «Bunge Pro Cuisine». На сов­мес­тном мас­тер-клас­се из­вес­тный бель­гий­ский шеф-по­вар, при­зер Зо­ло­то­го Бо­кю­за Ро­лан Де­бюс и шеф-ам­бас­са­дор про­ек­та «Deli Chef» Кон­стан­тин Жба­ков го­то­ви­ли пас­тра­ми «Deli Chef». Ро­лан при­го­то­вил стейк с ли­сич­ка­ми, ка­ра­ме­ли­зи­ро­ван­ной че­реш­ней и бэ­би-кар­то­фе­лем, до­ба­вив микс из оли­вок и мас­лин от брен­да «Ideal», что­бы сба­лан­си­ро­вать слад­кий вкус ягод­но­го со­уса. Кон­стан­тин сде­лал два блю­да – не­обыч­ный вей­дж-са­лат с пас­тра­ми из ин­дей­ки «Deli Chef» и со­усом на ос­но­ве сли­вок и го­лу­бо­го сы­ра и клас­си­чес­кий Ру­бен-са­лат с пас­тра­ми из го­вя­ди­ны. 

Вкус­ны­ми и быс­тры­ми ре­цеп­та­ми при­го­тов­ле­ния ве­ге­та­ри­ан­ских блюд по­де­ли­лись шеф-по­вар Га­яне Бре­и­ова и глав­ный ве­ган-шеф Рос­сии Оль­га Суз­дал­ки­на. Га­яне на­учи­ла го­то­вить гос­тей фес­ти­ва­ля ве­ге­та­ри­ан­ский ролл в ла­ва­ше, а Оль­га - свек­лу и крем из жа­ре­но­го лу­ка. Спе­ци­аль­но для фес­ти­ва­ля Taste Moscow шеф-по­вар рес­то­ра­на Nobu Эр­ве Кур­ту пред­ста­вил свое де­бют­ное блю­до – мра­мор­ную япон­скую го­вя­ди­ну с фуа-гра коль­ра­би и кар­то­фе­лем. На яр­ком и поз­на­ва­тель­ном мас­тер-клас­се от бренд-ше­фа ком­па­нии «Ко­ралл» гос­ти смог­ли оце­нить неж­ней­шую сви­ную вы­рез­ку под сли­воч­ным со­усом с шаф­ра­ном и ру­лет из сви­ной шей­ки под со­усом пес­то в ази­ат­ской гла­зу­ри брен­да «Об­раз­цо­во». По­бе­ди­тель на­ци­ональ­но­го от­бо­роч­но­го ту­ра кон­кур­са Bocuse d’Or Вик­тор Бе­лей вмес­те с ве­ду­щи­ми ут­рен­не­го шоу «Кра­сав­цы» на Love Radio пре­зен­то­ва­ли ди­ети­чес­кий са­лат из рос­сий­ских мо­реп­ро­дук­тов и ме­рен­го­вое пи­рож­ное с фис­таш­ко­вым сне­гом. 

По­мощ­ни­ком на всех ку­ли­нар­ных мас­тер-клас­сах выс­ту­пил бренд Veiro Professional. В хо­де ме­роп­ри­ятий бы­ли за­дей­ство­ва­ны бу­маж­ные по­ло­тен­ца в стан­дар­тных и боль­ших ру­ло­нах, про­ти­роч­ные ма­те­ри­алы и сал­фет­ки. А при­го­тов­ле­ние ку­ли­нар­ных ше­дев­ров без по­те­ри их вку­со­вых ка­честв нель­зя бы­ло се­бе пред­ста­вить без па­ро­кон­век­то­ма­тов от ком­па­нии MKN.

В этом го­ду для гос­тей фес­ти­ва­ля те­ле­ка­нал «Еда Пре­ми­ум» - ге­не­раль­ный ТВ-пар­тнер фес­ти­ва­ля под­го­то­вил собс­твен­ную ку­ли­нар­ную шко­лу Taste School, где прош­ло бо­лее 20 мас­тер-клас­сов от по­пу­ляр­ных ве­ду­щих и шеф-по­ва­ров. На спе­ци­аль­но обо­ру­до­ван­ных стан­ци­ях гос­ти фес­ти­ва­ля на­учи­лись раз­но­об­ра­зить при­выч­ные блю­да но­вы­ми за­ман­чи­вы­ми нот­ка­ми. Гас­тро­но­ми­чес­ки­ми мен­то­ра­ми на пло­щад­ке Taste School ста­ли ве­ду­щие и про­фес­си­ональ­ные шеф-по­ва­ра Вла­ди­мир Пав­лов, Мак­сим Тво­ро­гов и Ев­ге­ний Ер­мо­ла­ев. Ве­ду­щие уди­ви­ли учас­тни­ков мас­тер-клас­сов са­мы­ми не­обыч­ны­ми со­че­та­ни­ями ин­гре­ди­ен­тов: ра­дуж­ные спринг-ро­лы с кре­вет­ка­ми и ово­ща­ми в со­усе пон­зу, ку­ри­ца дон­бу­ри с дре­вес­ны­ми гри­ба­ми мо­эр, та­ко с кре­вет­ка­ми и со­усом пи­ко-де-гайо и ман­го­вым ай­оли. А для ма­лень­ких по­се­ти­те­лей ку­ли­нар­ной зо­ны шеф-по­ва­ра при­го­то­ви­ли ув­ле­ка­тель­ные уро­ки, где де­ти при­го­то­ви­ли ве­се­лые кейк-поп­сы в «ко­ро­лев­ской» гла­зу­ри.

Уз­нать все сек­ре­ты вы­со­кой кух­ни мож­но бы­ло и на пло­щад­ке Ку­ли­нар­ной сту­дии Вку­со­тер­рия. За од­ним сто­лом с шеф-по­ва­ра­ми учас­тни­ки мас­тер-клас­сов на­учи­лись го­то­вить хо­лод­ный суп гас­па­чо, пас­ту фун­ги, ти­ра­ми­су и спринг рол­лы. На кух­не жур­на­ла «Гас­тро­номъ» мо­ло­дые и прог­рес­сив­ные мос­ков­ские шеф-по­ва­ра го­то­ви­ли блю­да из пи­ще­вых от­хо­дов. Нап­ри­мер, шеф-по­вар рес­то­ра­на Buro TSUM Вла­ди­мир Чис­тя­ков сде­лал рол­лы из нес­коль­ких ви­дов ка­пус­ты с трю­фель­ным со­усом.

На Gourmet Market гос­тей встре­ча­ли раз­лич­ные ком­па­нии-учас­тни­цы фес­ти­ва­ля – от ку­ли­нар­ных ак­сес­су­аров и ку­хон­ной ут­ва­ри до гран­ди­оз­но­го фуд-мар­ке­та с ред­ки­ми де­ли­ка­те­са­ми и по­лез­ны­ми про­дук­та­ми из раз­ных угол­ков стра­ны и ми­ра. 

Все же­ла­ющие мог­ли при­об­рес­ти уни­каль­ные раз­де­лоч­ные дос­ки «Epicurean»про­ду­ман­ные ак­сес­су­ары для быс­тро­го при­го­тов­ле­ния раз­лич­ных блюд от «Fiskars». ТМ «Де­ли­ка­тес-Дичь» при­ят­но уди­вил ис­тин­ных охот­ни­ков и нас­то­ящих це­ни­те­лей не прос­то мяс­ны­ми из­де­ли­ями выс­ше­го ка­чес­тва, а нас­то­ящи­ми эко­ло­ги­чес­ки чис­ты­ми де­ли­ка­те­са­ми из ло­ся, оле­ни­ны, боб­ра, ка­ба­на, мед­ве­дя, ряб­чи­ка и стра­уса. КПК «Де­ли­ка­тес74» при­го­то­ви­ла уни­каль­ное гас­тро­но­ми­чес­кое ме­ню из мор­ских де­ли­ка­те­сов - бес­по­доб­ные ми­дии, кра­бы, ус­три­цы и гре­беш­ки. Не мень­шим ин­те­ре­сом поль­зо­ва­лась све­жая ох­лаж­ден­ная ры­ба со Шри-Лан­ки от ком­па­нии «Фрук­ты Мо­ря». Лю­би­те­ли ик­ры смог­ли нас­ла­дить­ся изыс­кан­ным вку­сом про­дук­ции ГК «Рус­ский икор­ный дом» и ком­па­нии «Зо­ло­то Кас­пия».

Все че­ты­ре дня на Taste Moscow гур­ма­ны мог­ли уз­нать о гас­тро­но­ми­чес­ких тра­ди­ци­ях раз­ных стран. Ведь ис­сле­до­ва­ние лю­бой стра­ны на­чи­на­ет­ся с изу­че­ния ее кух­ни. На двух кра­соч­но офор­млен­ных стен­дах Бю­ро по ту­риз­му Азер­бай­джа­на пред­ста­ви­ло гас­тро­но­ми­чес­кие и вин­ные ту­ры, зна­ме­ни­тые азер­бай­джан­ские блю­да и ви­на. Гос­ти не толь­ко от­ве­да­ли ле­пеш­ки-ку­та­бы, дол­му, плов и на­ци­ональ­ные сла­дос­ти из сол­неч­но­го Азер­бай­джа­на, но и са­ми при­го­то­ви­ли эти блю­да на мас­тер-клас­сах. Нель­зя бы­ло прой­ти и ми­мо вит­ри­ны с фран­цуз­ски­ми кон­ди­тер­ски­ми ше­дев­ра­ми от Patisserie Francois Bodrero – ап­пе­тит­ные сен­дви­чи, слой­ки, эк­ле­ры и, ко­неч­но, кру­ас­са­ны. Зна­комс­тво с Гру­зи­ей про­ис­хо­ди­ло в при­выч­ном фор­ма­те: уго­ща­ли ви­на­ми «Genatsvale» и конь­яка­ми «Sarajishvili», а так­же го­то­ви­ли вкус­ней­шие хин­ка­ли и го­во­ри­ли кра­си­вые тос­ты. 1-ый ту­ро­пе­ра­тор по а­утен­тич­ной Ар­ме­нии «Ба­буш­ка Вар­та­нуш» зна­ко­мил всех по­се­ти­те­лей фес­ти­ва­ля с ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми гас­тро и вин­ны­ми ту­ра­ми в Ар­ме­нию. Спе­ци­аль­но на фес­ти­валь Taste из сол­неч­но­го Ере­ва­на при­ле­тел су-шеф рес­то­ра­на Ше­реп из се­ти про­ек­тов «Yeremyan Projects» - Ге­ворг Сте­па­нян. Мно­го­чис­лен­ные гос­ти са­мо­го яр­ко­го праз­дни­ка вку­са в Мос­кве го­то­ви­ли ко­фе по-ар­мян­ски, по­ми­до­ры дзвад­зех, де­гус­ти­ро­ва­ли сы­ры, вы­дер­жан­ные в ви­не и в конь­яке, изу­ча­ли аро­ма­ти­ку и вкус вин­ной Ар­ме­нии, на­учи­лись здо­ро­вать­ся и тан­це­вать по-ар­мян­ски и буд­то пе­ре­нес­лись на все 4 дня фес­ти­ва­ля в стра­ну аб­ри­ко­со­во­го ле­та. А не­ко­то­рым пос­час­тли­ви­лось вы­иг­рать гас­тро­тур на дво­их в Ар­ме­нию. Ку­ли­нар­ны­ми ше­дев­ра­ми италь­ян­ской кух­ни ба­ло­ва­ли в кор­не­ре ком­па­нии «Сер­декс». Здесь мож­но бы­ло поп­ро­бо­вать от­мен­ную до­маш­нюю пас­ту с кре­вет­ка­ми Easy Peel. Бренд пре­ми­ум-клас­са De Cecco пред­ста­вил на фес­ти­ва­ле вы­со­ко­ка­чес­твен­ные италь­ян­ские про­дук­ты – олив­ко­вое мас­ло, пас­ту, со­усы.

Тра­ди­ци­он­но на тер­ри­то­рии фес­ти­ва­ля рас­пах­нул свои две­ри Pop-Up Restaurant. Луч­шие шеф-по­ва­ра меж­ду­на­род­но­го клас­са пре­зен­то­ва­ли гур­ма­нам уни­каль­ные гас­тро­но­ми­чес­кие се­ты в со­че­та­нии с луч­ши­ми ви­на­ми, по­доб­ран­ны­ми про­фес­си­ональ­ны­ми со­мелье.

Се­рию изыс­кан­ных ужи­нов от­кры­ли шеф-по­вар Ан­дрей Са­вен­ков и кре­атив­ный шеф-по­вар Ар­тур Ви­динш рес­то­ра­на Doctor Whisky. Они от­пра­ви­ли гос­тей в гас­тро­но­ми­чес­кое пу­те­шес­твие по Им­пер­ской Рус­ской Кух­не, пред­ста­вив гас­тро­но­ми­чес­кий сет из 5 по­дач – тар­тар из крым­ской оле­ни­ны с коп­че­ным фер­мер­ским са­лом и гри­ба­ми, коп­че­ную осет­ри­ну с яй­цом в че­ты­рех тек­сту­рах с чер­ной ик­рой, фи­ле гор­бы­ля с цвет­ной ка­пус­той в трех тек­сту­рах и со­усом «Вер­мут». Нас­то­ящий скан­ди­нав­ский ми­ни­ма­лизм от­ра­зил­ся в се­те от шеф-по­ва­ра рес­то­ра­на Bjorn Ни­ки­ты По­де­ря­ги­на и ре­дак­то­ра жур­на­ла Eatweek.ru Пат­ри­сии Ко­ла­ри. Гос­ти ве­че­ра поп­ро­бо­ва­ли мо­ло­дые рос­тки и зе­лень с пи­кан­тной зап­рав­кой, грав­лакс из свек­лы и тра­ди­ци­он­ный фин­ский де­серт «мям­ми». Ори­ги­наль­ный гас­тро­но­ми­чес­кий ду­эт шеф-по­ва­ра рес­то­ра­на «А­ист» Мир­ко Дза­го и шеф-по­ва­ра Umi Oysters Ев­ге­ния Ме­ще­ря­ко­ва пред­ло­жил нас­ла­дить­ся луч­ши­ми блю­да­ми япон­ской и италь­ян­ской кух­ни – ус­три­ца умэ-бо­ши и тар­тар су­ши гре­бе­шок, мяс­ной тар­тар ка­нол­ло бо­лонь­езе. На фи­наль­ном ужи­не Вла­дис­лав Кор­пу­сов Stories и Сер­гей Ло­ба­чев «Мя­со&Ры­ба» поз­на­ко­ми­ли гос­тей с ин­те­рес­ной кон­цеп­ци­ей, объ­еди­нив­шей да­ры зем­ли и мо­ря в не­пов­то­ри­мые вку­со­вые со­че­та­ния. Они при­го­то­ви­ли са­ха­лин­ский гре­бе­шок с чёр­ной смо­ро­ди­ной и мо­ло­ды­ми по­бе­га­ми ел­ки, вя­ле­ную го­вя­ди­ну с че­рем­шой и смор­чка­ми, ди­кую фо­рель с коп­че­ной мор­ковью в бис­ке.

Ак­ком­па­не­мен­том к блю­дам шли иг­рис­тые от «Лев Го­ли­цын», ар­мян­ские ви­на от ви­но­дель­ни «VanArdi» и рос­сий­ские ви­на от «Ку­бань-Ви­но» и «Golubitskoe Estate». Сер­ви­ро­воч­ную и ку­хон­ную по­су­ду для пло­щад­ки Pop-Up Restaurant в этом го­ду пре­дос­та­ви­ла ком­па­ния «Звез­ды Об­ще­пи­та».  

Все дни ра­бо­ты фес­ти­ва­ля в вин­ной зо­не Wine&Spirits Academy так­же про­хо­ди­ли мно­го­чис­лен­ные де­гус­та­ции и пре­зен­та­ции вин­ной про­дук­ции раз­лич­ных ре­ги­онов Ита­лии, Ис­па­нии, Гер­ма­нии, Гру­зии, Ар­ме­нии, Азер­бай­джа­на и Рос­сии.

Вин­ные эн­ту­зи­ас­ты по­лу­чи­ли воз­мож­ность поз­на­ко­мить­ся с ви­на­ми не­боль­шо­го италь­ян­ско­го ре­ги­она Аль­то Адид­же. На де­гус­та­ции бы­ла пред­став­ле­на це­лая гам­ма ис­клю­чи­тель­ных вин, чьи вку­сы и аро­ма­ты ха­рак­тер­ны для са­мо­го се­вер­но­го ви­но­дель­чес­ко­го ре­ги­она Ита­лии – Аль­то Адид­же или Юж­ный Ти­роль, рас­по­ло­жен­но­го на се­ве­ре стра­ны меж­ду Авс­три­ей и Швейца­ри­ей и из­вес­тно­го сво­ими тра­ди­ци­ями, по­чер­пну­ты­ми из двух раз­ных куль­тур. По­се­ти­те­ли фес­ти­ва­ля со­вер­ши­ли вир­ту­аль­ное пу­те­шес­твие по тер­ру­арам и от­кры­ли для се­бя не толь­ко ма­лень­кие не­за­ви­си­мые ви­но­дель­ни, но и боль­шие хо­зяй­ства и ко­опе­ра­ти­вы.

Гос­ти фес­ти­ва­ля смог­ли про­де­гус­ти­ро­вать луч­шие ви­на из пор­тфе­ля ви­но­тор­го­вой ком­па­нии AST и ТД «Аро­ма», краф­то­вое пи­во от Ла­бо­ра­то­рии эк­спе­ри­мен­таль­но­го пи­во­ва­ре­ния. «Лев Го­ли­цын» по­ра­до­вал по­се­ти­те­лей но­вой пре­ми­аль­ной ли­ней­кой иг­рис­то­го – ко­ро­на­ци­он­ное. «Юж­ная Вин­ная Ком­па­ния» про­ве­ла де­гус­та­цию луч­ших та­ман­ских вин, вы­дер­жан­ных в боч­ке из кав­каз­ско­го ду­ба, а так­же пред­ста­ви­ла гос­тям ли­ней­ку «Ав­тох­то­ные ви­на Рос­сии», ко­то­рые за­пом­ни­лись не толь­ко яр­ки­ми вку­со­аро­ма­ти­чес­ки­ми ка­чес­тва­ми, но и соч­ной эти­кет­кой. На­пит­ки от ГК «КиН» поль­зо­ва­лись на фес­ти­ва­ле зас­лу­жен­ным ус­пе­хом и удач­но до­пол­ня­ли впе­чат­ле­ние от вкус­ной еды. Но­вин­кой это­го го­да ста­ли ти­хие и иг­рис­тые ви­на из сор­тов рис­линг и пи­но-ну­ар от не­мец­кой ви­но­дель­ни пре­ми­ум-клас­са «Weingut Meine Freiheit». Ком­па­ния «Мис­траль ал­ко» пред­ло­жи­ла вспом­нить вкус все­ми лю­би­мо­го серб­ско­го ви­на Броjани­ца и поп­ро­бо­вать но­вые ви­на, а так­же уди­ви­ла сво­ими мас­тер-клас­са­ми по при­го­тов­ле­нию кок­тей­лей и поз­на­ко­ми­ла всех же­ла­ющих с ос­но­ва­ми мо­ле­ку­ляр­ной кух­ни.

Прос­транс­тво Wine & Spirits Academy за­ре­ко­мен­до­ва­ла се­бя и как уни­каль­ный об­ра­зо­ва­тель­ный про­ект. Здесь каж­дый день про­хо­ди­ли раз­лич­ные вин­ные мас­тер-клас­сы от эк­спер­тов и ви­но­де­лов, бла­го­да­ря ко­то­рым це­ни­те­ли уз­на­ли боль­ше о луч­ших италь­ян­ских ви­нах, по­лу­чив­ших в ги­дах Gambero Rosso «Vini d’Italia» выс­шую оцен­ку Tre Bicchieri, о бур­гунд­ских сор­тах италь­ян­ско­го ре­ги­она Аль­то Адид­же, об иг­рис­тых с рус­ским ха­рак­те­ром, об ис­то­рии и куль­ту­ре ви­но­де­лия Ар­ме­нии и Азер­бай­джа­на. Ни один вин­ный мас­тер-класс не про­шел без бу­ти­ли­ро­ван­ной во­ды Smartwater. А ком­па­ния «Lamberta Ice» – пар­тнер фес­ти­ва­ля по ль­ду по­за­бо­ти­лась о том, что­бы на­пит­ки в бо­ка­лах гос­тей Taste Moscow всег­да ос­та­ва­лись хо­лод­ны­ми.

Осо­бая прог­рам­ма бы­ла ор­га­ни­зо­ва­на и для гос­тей VIP Lounge. Эту зо­ну кре­атив­но офор­мил ин­фор­ма­ци­он­ный пар­тнер фес­ти­ва­ля – га­зе­та «На Руб­лев­ке Life». Здесь гос­ти мог­ли нас­ла­дить­ся то­мат­ным су­пом со све­жим огур­цом, брус­кет­та­ми с паш­те­том из пе­че­ни зай­ца и кар­то­фе­лем, пе­че­ным в зо­ле с ли­сич­ка­ми и сме­та­ной от рес­то­ра­на Lesnoy или же поп­ро­бо­вать блю­да тра­ди­ци­он­ной ба­кин­ской кух­ни в ав­тор­ской ин­тер­пре­та­ции в рес­то­ра­не Zafferano, сог­реть­ся за ча­шеч­кой элит­но­го чая «Newby» или ко­фе, сде­лан­но­го мас­те­ра­ми «Melitta», пос­мот­реть нас­то­ящее бар-шоу под за­жи­га­тель­ные дид­жей-се­ты и поп­ро­бо­вать бод­ря­щие кок­тей­ли от Red Bull. При­ят­ным бо­ну­сом для всех гос­тей зо­ны ста­ли се­ан­сы мас­са­жа в крес­лах от «Yamaguchi».

Спе­ци­аль­но для ма­лень­ких гос­тей в Kids Zone раз­вер­нул­ся иг­ро­вой го­ро­док с ог­ром­ной же­лез­ной до­ро­гой, конс­трук­то­ра­ми, вод­ны­ми иг­ра­ми, те­ма­ти­чес­ки­ми и обу­ча­ющи­ми мас­тер-клас­са­ми. Так­же на про­тя­же­нии всех дней фес­ти­ва­ля для де­тей бы­ла под­го­тов­ле­на ве­се­лая ани­ма­ци­он­ная прог­рам­ма.

Фес­ти­валь за­вер­шил­ся, обо­га­тив ты­ся­чи лю­дей но­вы­ми гас­тро­но­ми­чес­ки­ми впе­чат­ле­ни­ями и поз­на­ни­ями. С каж­дым го­дом фес­ти­валь Taste Moscow ста­но­вит­ся всё бо­лее со­дер­жа­тель­ным, твор­чес­ким, и са­мое глав­ное, гас­тро­но­мич­ным, объ­еди­няя еди­но­мыш­лен­ни­ков, гур­ма­нов и це­ни­те­лей ку­ли­нар­ных ше­дев­ров в еди­ном же­ла­нии по­лу­чить боль­ше по­зи­ти­ва, ори­ги­наль­ных идей и при­ят­ных от­кры­тий.

До встре­чи на Taste Moscow 2020!