07.09.2018

HoReCa 2018: новый этап развития 28 сентября

Чем­пи­онат ми­ра по фут­бо­лу, ко­то­рый про­шел в Рос­сии в этом го­ду, бе­зус­лов­но дал тол­чок ак­тив­но­му раз­ви­тию рын­ка HoReCa в на­шей стра­не. В пред­две­рии чем­пи­она­та стро­ились оте­ли, от­кры­ва­лись рес­то­ра­ны и ка­фе. Од­на­ко, ког­да чем­пи­онат уже по­за­ди, важ­но най­ти но­вые точ­ки рос­та и выб­рать но­вую стра­те­гию раз­ви­тия на бли­жай­шие го­ды.

Се­год­ня в трен­де все де­мок­ра­тич­ное: ко­фей­ни, бур­гер­ные, ка­фе на рын­ках, фуд­кор­ты и фуд­хол­лы. Спе­ци­алис­ты прог­но­зи­ру­ют рост имен­но этих фор­ма­тов в бли­жай­шие го­ды. Од­ним из глав­ных трен­дов 2018 обоз­на­ча­ют «ра­зум­ные день­ги за вкус­ную еду». Раз­ви­ти­ем ка­фе на рын­ках и в фуд-хол­лах те­перь за­ни­ма­ют­ся и круп­ные рес­то­ра­то­ры, так как при боль­шом по­то­ке по­се­ти­те­лей мож­но дер­жать низ­кие це­ны на ка­чес­твен­ный про­дукт. Идет ак­тив­ное раз­ви­тие рес­то­ра­нов не толь­ко в цен­траль­ной час­ти го­ро­да, в пос­лед­ние го­ды ак­тив­но раз­ви­ва­ют­ся и рай­он­ные цен­тры – ма­га­зи­ны и ка­фе «у до­ма», ку­ли­на­рии, а так­же ры­нок дос­тав­ки. Се­год­ня ры­нок ка­фе и рес­то­ра­нов не­раз­рыв­но свя­зан с ри­тей­лом. Тор­го­вые цен­тры прив­ле­ка­ют боль­шое ко­ли­чес­тва тра­фи­ка, круп­ные про­дук­то­вые ри­тей­ле­ры от­кры­ва­ют в ма­га­зи­нах ка­фе и ку­ли­на­рии.

Ка­кие стра­те­гии раз­ви­тия по­мо­гут оте­лям сох­ра­нить свои по­зи­ции в 2018 го­ду? Ка­кие фор­ма­ты ка­фе и рес­то­ра­нов бу­дут вос­тре­бо­ва­ны пот­ре­би­те­ля­ми в эпо­ху эко­но­ми­чес­кой стаг­на­ции? Ка­кие инс­тру­мен­ты прод­ви­же­ния на­ибо­лее эф­фек­тив­ны? Как тренд на ЗОЖ ме­ня­ет от­расль? От­ве­ты на эти и дру­гие воп­ро­сы да­дут клю­че­вые эк­спер­ты рын­ка: отель­еры, рес­то­ра­то­ры, ри­тей­ле­ры, де­ве­ло­пе­ры и ин­вес­то­ры в рам­ках еже­год­ной кон­фе­рен­ции РБК о клю­че­вых нап­рав­ле­ни­ях раз­ви­тия рын­ка HoReCa.

Прог­рам­ма    

09:30 – 10:00 Ре­гис­тра­ция учас­тни­ков. При­ветс­твен­ный ко­фе-брейк  

10:00 – 11:30  Сес­сия 1. Оте­ли: стра­те­гии раз­ви­тия пос­ле ЧМ 2018

Сре­ди тем:

  1. Об­зор рын­ка оте­лей в Рос­сии: клю­че­вые циф­ры и фор­ма­ты
  2. Но­вые стра­те­гии раз­ви­тия: кей­сы ли­де­ров рын­ка

11:30 – 12:00 Ко­фе-брейк

12:00 – 13:30 Сес­сия 2. Ри­тейл и рес­то­ра­ны: но­вые фор­ма­ты кол­ла­бо­ра­ций в борь­бе за пот­ре­би­те­ля

Сре­ди тем:

  1. Об­зор рын­ка F&B: клю­че­вые трен­ды, фор­ма­ты и точ­ки рос­та на 2019 год
  2. Как F&B вли­я­ет на ка­пи­та­ли­за­цию про­ек­тов ком­мер­чес­кой нед­ви­жи­мос­ти?
  3. Фуд­хол­лы и фуд­кор­ты как ге­не­ра­тор тра­фи­ка для ТРЦ: но­вые воз­мож­нос­ти для рын­ка
  4. Про­дук­то­вый ри­тейл и рес­то­ра­ны: что се­год­ня пред­ла­га­ет ры­нок?
  5. Но­вые ни­ши рын­ка F&B: ку­ли­на­рия и дос­тав­ка как драй­вер рос­та
  6. Ом­ни­ка­наль­ность про­даж: эф­фек­тив­ные ре­ше­ния для биз­не­са
  7. Рес­то­ран бу­ду­ще­го: ро­бо­ти­за­ция и ав­то­ма­ти­за­ция

14:00 – 14:45 Ланч

14:45 – 16:15 Спе­ци­аль­ная сес­сия «Фран­чай­зинг в сфе­ре HoReCa: Что? Где? Ког­да?»

Фран­чай­зинг в сек­то­ре об­щес­твен­но­го пи­та­ния на се­год­няш­ний день раз­ви­ва­ет­ся очень ак­тив­но и за­мет­но об­го­ня­ет мно­гие дру­гие сфе­ры эко­но­ми­ки, где по­пу­ляр­ны фран­ши­зы. Се­год­ня лю­ди уже при­вык­ли пи­тать­ся вне до­ма, по­это­му фран­чай­зинг в сфе­ре об­щес­твен­но­го пи­та­ния бу­дет вос­тре­бо­ван­ным. По прог­но­зам эк­спер­тов, в бли­жай­шее вре­мя имен­но фран­чай­зин­го­вые се­ти бу­дут чувс­тво­вать се­бя луч­ше, чем от­дель­ные са­мос­то­ятель­ные ком­па­нии. Как се­год­ня раз­ви­ва­ет­ся ры­нок фран­чай­зин­га в сек­то­ре об­щес­твен­но­го пи­та­ния? Что важ­но знать при вы­бо­ре фран­ши­зы? За ка­ки­ми фор­ма­та­ми бу­ду­щее рын­ка?

16:15 – 17:00 Окон­ча­ние кон­фе­рен­ции

Ре­гис­тра­ция учас­тни­ков по ссыл­ке: https://bc.rbc.ru/event/5b2b72822ae596deedfd8e54

По воп­ро­сам де­ле­гат­ско­го учас­тия, по­жа­луй­ста, об­ра­щай­тесь к Ин­не Гал­лер +7 (495) 363-11-11 #1368; моб.: +7 (964) 772-34-84 (igaller@rbc.ru)

По воп­ро­сам выс­туп­ле­ния, по­жа­луй­ста, об­ра­щай­тесь к Дарье Иван­ни­ко­вой +7 (495) 363-11-11 #2389; моб. +7 (903) 121-23-11 (d.ivannikova@rbc.ru)