16.07.2018

Интерактивная площадка «ПроКоЧай» - узнай больше про кофе и чай!

В пар­ке Со­коль­ни­ки 25 и 26 ав­густа в рам­ках Фес­ти­валя «Ко­фе и Чай» бу­дет ра­ботать пло­щад­ка «Про­КоЧай», на ко­торой весь день бу­дут про­ходить ин­те­рак­тивные и об­ра­зова­тель­ные ме­роп­ри­ятия.

Все по­сети­тели смо­гут по­наб­лю­дать за тем, как ра­бота­ют про­фес­си­ональ­ные ба­рис­та и чай­ные мас­те­ра, при­нять учас­тие в де­гус­та­ци­ях и мас­тер-клас­сах, поз­на­комить­ся с аль­тер­на­тив­ны­ми спо­соба­ми при­готов­ле­ния ко­фе и уз­нать о но­вых и по­лез­ных ре­цеп­тах чай­ных на­пит­ков. Для взрос­лых и де­тей прой­дут мас­тер-клас­сы по лат­те-арт. На Фес­ти­вале бу­дет так­же соз­да­на спе­ци­аль­ная ин­те­рак­тивная фо­тозо­на для по­сети­телей, где мож­но бу­дет сде­лать яр­кие и за­бав­ные фо­тог­ра­фии.

Ес­ли вы еще ни­ког­да не про­бова­ли чай из прек­расной стра­ны Шри-Лан­ка (Цей­лон), то на Фес­ти­вале вы впер­вые смо­жете нас­ла­дить­ся раз­но­об­ра­зи­ем вку­са цей­лон­ско­го чая из 7 ре­ги­онов, а так­же уз­нать о его осо­бен­ностях и по­лез­ных свой­ствах 25 ав­густа. В этот же день сос­то­ит­ся се­минар на те­му «Вы­бор джез­вы. Пра­виль­ный спо­соб при­готов­ле­ния ко­фе в джез­ве». Се­минар про­ведет Эми Ма­нукян - брон­зо­вый при­зёр Рос­сий­ско­го чем­пи­она­та по при­готов­ле­нию ко­фе в джез­ве 2016 го­да, учас­тник ми­рово­го ре­али­ти шоу Barista and Farmer в Бра­зилии, учас­тник рос­сий­ских чем­пи­она­тов Ба­рис­та. По­лез­ные со­веты и важ­ные де­тали, ко­торые на­до не упус­тить при вы­боре джез­вы и вы­боре ко­фе для при­готов­ле­ния, сде­ла­ют вкус Ва­шего ко­фе не­забы­ва­емым.

В рам­ках прог­раммы сос­то­ит­ся до­маш­ний се­минар по при­готов­ле­нию ко­фе до­ма от ком­па­нии Torrefacto, за­нима­ющей­ся про­фес­си­ональ­ной об­жаркой ко­фе. Се­минар про­ведет Сер­гей Плу­тахин, ко­торый рас­ска­жет о 5 аль­тер­на­тив­ных спо­собах при­готов­ле­ния ко­фе до­ма без ис­поль­зо­вания ко­фема­шины и про­демонс­три­ру­ет при­мене­ние пу­рове­ра, френч-прес­са, а­эроп­ресса, чаш­ки и им­мерси­он­ной во­рон­ки. На пер­вый взгляд ка­жет­ся, что са­мому при­гото­вить вкус­ный и про­фес­си­ональ­ный ко­фе очень слож­но, но Сер­гей Плу­тахин раз­ве­ет этот миф. От­крой­те вмес­те с ним все раз­но­об­ра­зие удоб­ных и быс­трых спо­собов при­готов­ле­ния ко­фе у се­бя до­ма 25 ав­густа!

Ве­чером в суб­бо­ту всех по­сети­телей Фес­ти­валя ожи­да­ет слад­кое пу­тешес­твие в мир шо­кола­да. Уни­каль­ный мяг­кий вкус, неж­ная тек­сту­ра вы­соко­качес­твен­но­го шо­кола­да влюб­ля­ет в се­бя каж­до­го, кто от­ве­да­ет да­же ма­лень­кий его ку­сочек. Ин­те­рес­ную лек­цию о пу­ти от ка­као-бо­ба до плит­ки с де­гус­та­ци­ей про­ведет Оль­га Яро­вико­ва из ком­па­нии Amazing Cacao.

В рам­ках вос­крес­ной прог­раммы Ан­дрей Арас­ла­нов, ос­но­ватель и глав­ный инс­трук­тор шко­лы чай­но­го пу­ти «Ча­гун», про­ведет зна­комс­тво-де­гус­та­цию "Шесть цве­тов ки­тай­ско­го чая" и мас­тер-класс по ци­гун Илю­цю­ань на све­жем воз­ду­хе. Вы­пол­не­ние прос­тых, ин­те­рес­ных и эф­фектив­ных оз­до­рови­тель­ных уп­ражне­ний по­могут по­чувс­тво­вать се­бя бод­рее и ак­тивнее.

А пос­ле прой­дет по­лез­ная лек­ция Ми­ха­ила Ели­заро­ва - эк­спер­та в рес­то­ран­ном сег­менте. Он рас­ска­жет о но­вом те­чении – ми­ровой тен­денции: «Чай. Ко­фе. Здо­ровье.»  Сов­ре­мен­ные трен­ды в об­ласти чая и ко­фе, дви­жение впе­ред, ук­репле­ние здо­ровья – иде­аль­ная прог­рамма для то­го, что­бы про­вес­ти вы­ход­ной с поль­зой!

В прог­рамме бу­дет так­же мно­жес­тво сюр­при­зов: ро­зыг­ры­ши при­зов от спон­со­ров, уди­витель­ные ре­цеп­ты чай­ных кок­тей­лей от по­беди­тель­ни­цы Чем­пи­она­та Tea Masters Cup в ка­тего­рии «Мас­терс­тво чай­ной мик­со­логии» На­тальи Про­хорен­ко и по­лез­ные со­веты по ис­поль­зо­ванию обо­рудо­вания для нас­то­ящей ко­фей­ни у се­бя до­ма от спи­кера Вла­дими­ра Бон­да­рен­ко из «Ла­бора­тории Ко­фе».

Фес­ти­валь «Ко­фе и Чай» обе­ща­ет быть очень на­сыщен­ным и ин­те­рес­ным. Ма­нящий аро­мат и вкус­ные сла­дос­ти, по­лез­ные се­мина­ры и уни­каль­ные де­гус­та­ции, ве­селье и по­дар­ки – все это ждет гос­тей в пар­ке «Со­коль­ни­ки» в пос­ледние вы­ход­ные ле­та.

При­ходи­те на вкус­ный праз­дник го­рячих на­пит­ков, вход сво­бод­ный и без воз­рас­тных ог­ра­ниче­ний. Все ме­роп­ри­ятия бес­плат­ные.