12.07.2017

Italian week приглашает на фестиваль всех ценителей Dolce Vita

С 28 по 30 и­юля в Мос­кве на ди­зайн-за­во­де «Фла­кон» прой­дет не­за­бы­ва­емый Italian summer weekend 2017. Это уже вось­мой фес­ти­валь мас­штаб­но­го про­ек­та Italian week festival, приз­нан­но­го од­ним из луч­ших фес­ти­ва­лей ми­ра об Ита­лии.

За нес­коль­ко лет су­щес­тво­ва­ния фес­ти­ва­ля вы­ра­бо­тан ин­те­рес­ный фор­мат и сло­жи­лось со­об­щес­тво, ко­то­ро­му он нра­вит­ся. Наш глав­ный прин­цип – ка­чес­тво. Имен­но за это нас лю­бят лю­ди, ко­то­рые при­хо­дят к нам из ра­за в раз, вспо­ми­на­ют пер­вые фес­ти­ва­ли, ра­ду­ют­ся про­ры­вам и но­вым на­ход­кам. Имен­но за это мы лю­бим их – они раз­би­ра­ют­ся в те­ме, зна­ют Ита­лию, точ­но оп­ре­де­ля­ют, что нас­то­ящее и ка­чес­твен­ное, а что – ерун­да.

«На­ше ме­роп­ри­ятие из­вес­тно тем, что оно со­би­ра­ет лю­дей, ко­то­рые стре­мят­ся к Dolce Vita, - рас­ска­зы­ва­ет ос­но­ва­тель фес­ти­ва­ля Ека­те­ри­на Ан­тош­ки­на. - И мы для них эти впе­чат­ле­ния, ощу­ще­ния и эмо­ции соз­да­ем, мы с ни­ми на од­ной вол­не. Наш ивент со­вер­шен­но не про бур­ге­ры и хенд-мейд. Это со­бы­тие - воп­ло­ще­ние вы­со­ко­го ка­чес­тва жиз­ни, ко­то­рое дос­туп­но, на са­мом-то де­ле, всем же­ла­ющим – ведь оно за­ви­сит толь­ко от те­бя. Ес­ли ты ешь хо­ро­шую, вкус­ную пи­щу - бу­дешь здо­ров и стро­ен, ес­ли ты изу­ча­ешь язы­ки и куль­ту­ры – для те­бя от­крыт мир. Все в тво­их ру­ках. И вот для та­ких ищу­щих, зна­ющих и тре­бо­ва­тель­ных к то­му, что их ок­ру­жа­ет, лю­дей мы де­ла­ем наш фес­ти­валь».

Итак, что же ждет всех нас в этот лет­ний у­икенд на пло­щад­ке луч­ше­го италь­ян­ско­го праз­дни­ка в Мос­кве?

Италь­ян­ская яр­мар­ка - это обя­за­тель­ный блок, ко­то­рый мы га­ран­ти­ру­ем всег­да. В этот раз бу­дет по­ряд­ка 35 учас­тни­ков. Италь­ян­ские про­из­во­ди­те­ли – круп­ные с ве­ко­вой ис­то­ри­ей и не­боль­шие час­тные хо­зяй­ства - при­ве­зут с по­лу­ос­тро­ва не­ма­ло ин­те­рес­ной про­дук­ции. Бу­дет ор­га­ни­чес­кая кос­ме­ти­ка, нас­то­ящие италь­ян­ские сы­ры, луч­ший италь­ян­ский ко­фе и мно­жес­тво са­мых ка­чес­твен­ный про­дук­тов. Мы ожи­да­ем очень мно­го от­лич­ной италь­ян­ской еды на фуд­кор­те - пиц­цы, италь­ян­ских па­ни­ни, за­ку­сок, све­жей пас­ты, си­ци­лий­ских де­сер­тов, де­ли­ка­те­сов. Ко­неч­но, как и всег­да, глав­ная те­ма – это гас­тро­но­мия. Хед­лай­нер фес­ти­ва­ля тра­ди­ци­он­но ин­тер­нет-ма­га­зин италь­ян­ских про­дук­тов Italian week market.

А еще мы ус­тра­ива­ем от­лич­ные ку­ли­нар­ные мас­тер-клас­сы от прод­ви­ну­тых ше­фов. И по­верь­те, они не бу­дут ба­наль­ным и всем на­до­ев­шим при­го­тов­ле­ни­ем ти­ра­ми­су – они бу­дут ин­те­рес­ны­ми, не­обыч­ны­ми и вов­ле­кут вас в те­му италь­ян­ской кух­ни так, что вы за­хо­ти­те пог­ру­жать­ся еще глуб­же и уз­на­вать еще боль­ше. Для это­го италь­ян­ский про­из­во­ди­тель бы­то­вой тех­ни­ки Smeg обус­тро­ит на фес­ти­ва­ле са­мую нас­то­ящую кух­ню с про­фес­си­ональ­ным обо­ру­до­ва­ни­ем. 

И, ко­неч­но же, мы сно­ва бу­дем го­то­вить длин­ню­щую пас­ту - са­мую нас­то­ящую, из се­мо­лы, по всем пра­ви­лам. В прош­лом го­ду на­шим кру­тым учас­тни­кам - по­ва­рам Ака­де­мии вы­со­кой италь­ян­ской кух­ни Accademia del Gusto - с под­дер­жкой гос­тей фес­ти­ва­ля уда­лось дос­тичь дли­ны ма­ка­ро­нин в 250 мет­ров. В этот раз мы хо­тим зай­ти на ре­корд Гин­не­са - и сде­лать 300-мет­ро­вую пас­ту, но для это­го нам нуж­на по­мощь нес­коль­ких со­тен на­ших гос­тей. При­со­еди­няй­тесь к ре­кор­ду!

А в вос­кре­сенье мы ус­тро­им кон­курс ве­ни­ци­ан­ских ма­сок. Да-да, тех са­мых, изящ­ных и не­ве­ро­ят­но кра­си­вых, за­во­ра­жи­ва­ющих и на­по­ми­на­ющих о ста­рин­ных кар­на­ва­лах. При­хо­ди­те в сво­ей мас­ке – и вы­иг­рай­те у нас по-нас­то­яще­му цен­ные и хо­ро­шие при­зы.

Кста­ти, воз­мож­нос­тей по­лу­чить от нас при­зы и по­дар­ки бу­дет нес­коль­ко. Мы ус­тра­ива­ем ув­ле­ка­тель­ный квест. У нас бу­дут про­хо­дить са­мые раз­ные кон­кур­сы. Го­то­вим нас­толь­ные иг­ры для лю­би­те­лей наг­ру­зить мозг.

Фи­нан­со­во-стро­итель­ная кор­по­ра­ция «Ли­дер» - та са­мая, что ре­али­зу­ет про­ект UP-квар­та­ла "Рим­ский" - ус­тра­ива­ет на фес­ти­ва­ле ла­унж-зо­ну для при­ят­но­го и рас­слаб­лен­но­го от­ды­ха. А для ма­лень­ких гос­тей у нас бу­дет ор­га­ни­зо­ван дет­ский кор­нер, где ро­ди­те­ли смо­гут с лег­кой ду­шой ос­та­вить ма­лы­шей и не бес­по­ко­ить­ся о них, по­ка за­ня­ты по­куп­ка­ми или изу­че­ни­ем италь­ян­ской куль­ту­ры.

А воз­мож­нос­тей для об­ра­зо­ва­ния бу­дет не­ма­ло. Мы приг­ла­си­ли клас­сных лек­то­ров и пре­по­да­ва­те­лей. Бу­дем изу­чать италь­ян­ский язык, бу­дем слу­шать куль­ту­ро­ло­ги­чес­кие лек­ции, пос­мот­рим с на­уч­ной точ­ки зре­ния на италь­ян­скую кух­ню, про­дук­ты, на аро­ма­ты – и все это на вы­со­ком уров­не, для тех, кто в те­ме.

«В об­щем, мы всег­да со­би­ра­ем на фес­ти­ва­ле best of the best, - го­во­рит Ека­те­ри­на Ан­тош­ки­на. - И ста­ра­ем­ся сде­лать так, что­бы у нас бы­ло ком­фор­тно тем, кто раз­би­ра­ет­ся в гас­тро­но­мии, в куль­ту­ре, в пу­те­шес­тви­ях и во­об­ще, в ис­кусс­тве жить кра­си­во. Вок­руг фес­ти­ва­ля сло­жи­лось комь­юни­ти из лю­дей, влюб­лен­ных в Ита­лию, из италь­ян­цев, жи­ву­щих в Рос­сии, из вы­со­кок­лас­сных спе­ци­алис­тов в об­лас­ти соз­да­ния сти­ля жиз­ни. По­это­му все, что мы пред­ла­га­ем, толь­ко high quality».

Мы ра­ды всем, кто за­хо­чет к нам при­со­еди­нить­ся – дру­же­лю­бие и при­вет­ли­вость на­ших ор­га­ни­за­то­ров, по­се­ти­те­лей, учас­тни­ков всег­да про­из­во­дит на но­вых гос­тей са­мое при­ят­ное впе­чат­ле­ние. При­хо­ди­те с деть­ми. При­хо­ди­те с пи­том­ца­ми. При­хо­ди­те с друзь­ями. И ос­та­вай­тесь с на­ми. Вход сво­бод­ный!

Сле­ди­те за об­нов­ле­ни­ями в FB https://www.facebook.com/events/1942586882686698/

Мес­то: FLACON design-zavod (Боль­шая Но­вод­мит­ров­ская, 36), прос­транс­тво «Эк­шен»

Вре­мя: 28-30 и­юля - пят­ни­ца, суб­бо­та, вос­кре­сенье, с 11:00 до 21:00

Вход сво­бод­ный!

Пар­ков­ка плат­ная на тер­ри­то­рии «Фла­ко­на» и на ули­це