25.04.2018

Итоги фестиваля PalmaFest и премии «Пальмовая ветвь 2018»

В Мос­кве сос­то­ял­ся фес­ти­валь рес­то­ран­ных кон­цепций PalmaFest, в рам­ках ко­торо­го прош­ли фи­нал и це­ремо­ния наг­ражде­ния XIII Пре­мии за луч­шую в Рос­сии рес­то­ран­ную кон­цепцию «Паль­мо­вая ветвь 2018». По­беди­тель — мос­ков­ский рес­то­ран «Кол­басный цех» — пред­ста­вит на­шу стра­ну на меж­ду­народ­ном кон­курсе Palmе d’Or.

Глав­ный рес­то­ран­ный ин­тенсив го­да сос­то­ял­ся 23 ап­ре­ля в за­ле «Мир» на Цвет­ном буль­ва­ре. PalmaFest 2018 соб­рал бо­лее 600 гос­тей — рес­то­рато­ров, шеф-по­варов, пос­тавщи­ков то­варов и ус­луг для HoReCa, пред­ста­вите­лей СМИ и ис­ку­шен­ных рес­то­рано­манов.

Про­веде­нию фес­ти­валя пред­шес­тво­вала боль­шая и кро­пот­ли­вая ра­бота. На пер­вом эта­пе эк­спер­ты Leaders Club Russia сос­та­вили Топ-80 ори­гиналь­ных кон­цепций рес­то­ранов, от­крыв­шихся в Рос­сии в 2017 го­ду. Из них эк­спертный со­вет пре­мии выб­рал 10 и приг­ла­сил их соз­да­телей на фи­нал в Мос­кву.

Ос­новная цель PalmaFest и «Паль­мо­вой вет­ви» — спо­собс­тво­вать раз­ви­тию рес­то­ран­но­го рын­ка, вы­яв­ляя ак­ту­аль­ные кон­цепции, ко­торые со­чета­ют в се­бе кре­атив­ность, вос­тре­бован­ность и вы­сокую эко­номи­чес­кую эф­фектив­ность. Для про­фес­си­она­лов HoReCa фес­ти­валь яв­ля­ет­ся уни­каль­ной пло­щад­кой по об­ме­ну опы­том и зна­комит ши­рокую об­щес­твен­ность с но­выми рес­то­ран­ны­ми трен­да­ми.

Весь день в ре­жиме нон-стоп на сце­не фес­ти­валя выс­ту­пали ав­то­ры Топ-10 кон­цепций, вла­дель­цы рес­то­ранов, уп­равля­ющие и спе­ци­алис­ты по PR: пред­став­ля­ли свои уни­каль­ные биз­нес-кей­сы, де­лились ноу-хау пос­тро­ения эко­номи­ки, ме­нед­жмен­та и прод­ви­жения рес­то­рана.

По тра­диции, PalmaFest — это не толь­ко но­вые зна­ния, но и нас­то­ящий гас­тро­номи­чес­кое шоу. Шеф-по­вара рес­то­ранов-фи­налис­тов пред­ста­вили кон­цепту­аль­ные блю­да сво­их ме­ню в кре­атив­ной по­даче и по­дели­лись сек­ре­тами кух­ни: от вы­бора пос­тавщи­ков луч­ших и ред­ких ин­гре­ди­ен­тов до ню­ан­сов ку­линар­ных тех­но­логий.

Куль­ми­наци­ей фес­ти­валя стал гран­ди­оз­ный га­ла-ужин и сос­то­яв­ше­еся по ито­гам на­сыщен­но­го дня го­лосо­вание за луч­шую рес­то­ран­ную кон­цепцию го­да.

По ре­зуль­та­там го­лосо­вания гос­тей фес­ти­валя, пре­зидент Leaders Club Intenational Эрик Де Вэй­гнер и пре­зидент Leaders Club Russia Ва­дим Зуй­ков объ­яви­ли по­беди­теля: зо­лотая «Паль­мо­вая ветвь» бы­ла при­суж­де­на сов­мес­тно­му про­ек­ту Ар­ка­дия Но­вико­ва и Ан­дрея Кус­пи­ца «Кол­басный цех» (Мос­ква). Уже се­год­ня он яв­ля­ет­ся се­тевым, а флаг­ман­ский рес­то­ран се­ти сов­ме­щен с про­из­водс­твом на­тураль­ных со­сисок и кол­бас, ко­торое на­ходит­ся тут же, за стек­лом.

Се­реб­ря­ной «Паль­мо­вой вет­ви» удос­то­ен [KU:] ра­мен иза­кая бар (Мос­ква). Он де­ла­ет став­ку на а­утен­тичную япон­скую кух­ню и ра­мен как ос­новное блю­до ме­ню.

Брон­зо­вую «Паль­мо­вую ветвь» по­лучил Doctor Whisky (Ял­та) — рес­то­ран с са­мой боль­шой в Рос­сии кол­лекци­ей вис­ки.

Се­реб­ря­ную и брон­зо­вую «Паль­мо­вую ветвь рес­то­ран­но­го биз­не­са» вру­чали: пре­зидент Фе­дера­ции рес­то­рато­ров и отель­еров Игорь Бу­харов, пре­зидент На­ци­ональ­ной гиль­дии шеф-по­варов Алек­сандр Фи­лин, ге­нераль­ный ди­рек­тор ком­па­нии ResFood Еле­на Дуб­ров­ская, пре­зидент ком­па­нии Moloko Group Илья Ро­гозин с суп­ру­гой Эль­ви­рой Ро­гози­ной, из­да­тель жур­на­ла «Гас­тро­ном» На­талья Чер­ны­шева и те­ле- и ра­ди­ове­дущие Еле­на Уса­нова и Ва­лерий Ере­мен­ко.

Так­же на це­ремо­нии наг­ражде­ния бы­ли объ­яв­ле­ны луч­шие рес­то­ран­ные кон­цепции го­да по вер­сии учас­тни­ков он­лайн-го­лосо­вания на сай­те Restoranoman.ru. По ито­гам под­сче­тов бо­лее чем 85 ты­сяч го­лосов, оп­ре­дели­лись рес­то­раны-по­беди­тели в 8 но­мина­ци­ях. Наг­ра­ды «Паль­мо­вая ветвь. Вы­бор Рес­то­рано­мана» удос­то­ились:

  • «За­кусоч­ная 2.0» — [KU:] ра­мен иза­кая бар (Мос­ква)
  • «Муль­ти­фор­мат» — рес­то­мар­кет «Ма­ма ря­дом» (Й­ош­кар-Ола)
  • «Гло­баль­но ло­каль­ные» — «Те­рибер­ка Бар» (Санкт-Пе­тер­бург)
  • В трен­де Smart Casual — сеть пив­ных ба­ров «Ра­ковая» (Мос­ква)
  • «Но­вый взгляд на тра­дицию» — «Рус­ский паб» (Мос­ква)
  • В трен­де «На­ше мо­ре» — «Вла­дивос­ток 3000» (Мос­ква)
  • В трен­де «Дым с ог­нем» — «Про­Мясо» (Мос­ква)
  • В трен­де «Толь­ко ви­но!» — Та­пас-бар «Вин­ный ба­зар» (Мос­ква)

Спе­ци­аль­ные при­зы от пар­тне­ров фес­ти­валя PalmaFest и пре­мии «Паль­мо­вая ветвь» по­лучи­ли:

  • «Вы­бор Gastronom.ru» — рес­то­ран Community (Мос­ква)
  • Спе­ци­аль­ный приз от брен­дов Arcoroc и Chef & Sommelier – бар и ма­газин «На ви­на» (Санкт-Пе­тер­бург) и рес­то­ран Bébé de la mer (Мос­ква)
  • Спе­ци­аль­ный приз от «Афи­ша-рес­то­раны» — рес­то­ран Community (Мос­ква)
  • Спе­ци­аль­ный приз от «Рес­то­ратор Шеф» — сов­ре­мен­ная пель­мен­ная «За­мес» (Ека­терин­бург)
  • Спе­ци­аль­ный приз «Рес­то­ратор го­да. От­кры­тие» — Игорь Ка­цевич, ав­тор рес­то­рана «Кам­чатка Local Kitchen» (Пет­ро­пав­ловск-Кам­чат­ский)

Ор­га­низа­торы бла­года­рят всех но­минан­тов «Паль­мо­вой вет­ви» за доб­ро­жела­тель­ное со­дей­ствие в под­го­тов­ке ма­тери­алов кон­курса, всех гос­тей — за вни­мание и жи­вое учас­тие в ра­боте фес­ти­валя, пар­тне­ров и спон­со­ров — за ак­тивный вклад в ор­га­низа­цию ме­роп­ри­ятия.

Про­ща­ем­ся с ва­ми ров­но на год! Сле­ду­ющей вес­ной мы со­берем­ся вновь, что­бы оце­нить и выб­рать луч­шие рес­то­ран­ные кон­цепции, ко­торые бу­дут ре­али­зова­ны в 2018 го­ду!

Пре­мия «Паль­мо­вая ветвь рес­то­ран­но­го биз­не­са», при­суж­да­емая луч­шей рес­то­ран­ной кон­цепции го­да, уч­режде­на в  1993-м про­фес­си­ональ­ной ев­ро­пей­ской ас­со­ци­аций The Leaders Club International. В Рос­сии вру­ча­ет­ся с 2005-го. Ос­новные кри­терии от­бо­ра — кре­атив­ность, ори­гиналь­ность и но­виз­на, быс­трая оку­па­емость про­ек­та и по­тен­ци­аль­ная воз­можность ти­ражи­рова­ния кон­цепции. Рес­то­ран­ная кон­цепция-но­минант дол­жна быть от­кры­та в те­чение го­да, пред­шес­тву­юще­го вру­чению пре­мии. На меж­ду­народ­ном кон­курсе Palme d’Or встре­тят­ся фи­налис­ты из Рос­сии, Фран­ции, Бель­гии, Швей­ца­рии, Гер­ма­нии, Тур­ции и Ук­ра­ины.

Офи­ци­аль­ный сайт: www.palmafest.ru