04.06.2019

Итоги российского отборочного тура кондитерского конкурса La Coupe du Monde de la Patisserie 2019

В Москве прошел российский отборочный тур международного конкурса La Coupe du Monde de la Patisserie. Его победители будут представлять Россию на европейском полуфинале конкурса в 2020 году.

Конкурс La Coupe du Monde de la Patisserie был организован в 1989 году известным французским кондитером Габриэлем Пайассоном (Gabriel Paillasson) после успеха поварского конкурса Bocuse d’Or. Сейчас конкурс проводится раз в 2 года в Лионе, в рамках Международной выставки гостиничного и ресторанного бизнеса Sirha Lyon и имеет статус главного события в кондитерской индустрии.

В российском отборочном туре приняли  участие 4 кандидата в двух категориях – карамель и шоколад. В первой выступали Владислав Панченко (кондитерская лаборатория «Pastry.Pro», Москва) и Ольга Ступак (ресторан «Лес и Лис», Белгород), во второй – Андрей Канакин (кондитерская лаборатория «Pastry.Pro», Москва) и Светлана Тупицына (ГТК «Пушкарская Слобода», «Вознесенская Слобода, «Суздаль»).

В течение 6 часов каждый кандидат единолично, без помощников, должен был приготовить фруктовый торт-мороженое, а в зависимости от категории – шоколадный торт или шоколадный десерт и скульптуру из карамели или шоколада.

В год 30-летия существования кубка мира по кондитерскому искусству, как отметил председатель жюри конкурса и президент российского отборочного тура Лоран Бурсье (бренд-шеф кондитер и директор по качеству сети кондитерских «Волконский»), все кандидаты продемонстрировали высочайшее мастерство и преданность своему делу: «Российская команда уже принимала участие в европейском полуфинале и год, и три, и пять лет назад. Уверен, в этот раз ей покорится и Лион». Именно в Лионе, в случае успешного выступления на европейском полуфинале, российские кондитеры смогут побороться за титул лучших в мире в 2021 году.

Также в судейскую коллегию вошли Людмила Букина (кондитерская школа Людмилы Букиной; участница российской команды Coupe du Monde de la Patisserie в Лионе в 2005, 2007 и 2009 годах), Александр Илюхин (шеф-кондитер консультант, Москва; член российской команды Coupe du Monde de la Patisserie в Женеве в 2014 году), Александр Кислицын (Центр кулинарного мастерства VIP-Masters, Москва), Наталья Макаренко (кафе-кондитерская «Марципан», Павловский Посад; участница от  российской команды Coupe du Monde de la Patisserie в Женеве в 2016 году, специальный приз за лучшую шоколадную работу), Тамара Мухина (шеф-кондитер гостиницы Best Western, Москва; участница от  российской команды  Coupe du Monde de la Patisserie в Лионе в 2009 и 2011 годах) и Константин Романов (кондитерская студия Romanov Pastry, Москва; кандидат от российской команды  Coupe du Monde de la Patisserie в Женеве в 2014 году).

Победителями конкурса в категории «Шоколад» жюри назвало Андрея Канакина. Кондитер Владислав Панченко стал первым в категории «Карамель». Главным в своем деле он назвал собранность и организованность: «Важно все продумать заранее, чтобы результат оказался впечатляющим. Если повар может импровизировать, добавить в блюдо щепотку того, щепотку другого, то главный принцип работы кондитера - организация». 

Согласно условиям конкурса, Андрей Канакин и Владислав Панченко выступят на европейском туре конкурса в 2020 году. Им предстоит работать в одной команде, чтобы добиться высших баллов и принести России победу.

Организатор национального отборочного тура Asti Group.

Генеральные партнеры Российского отборочного тура La Coupe du Monde de la Pâtisserie: Группа Компаний «Кухонные Инновационные Технологии», Convotherm (пароконвектоматы для HoReCa),

Партнеры Российского отборочного тура La Coupe du Monde de la Pâtisserie: Valrhona (французский шоколад премиум-класса), группа компаний «Звезды Общепита», Кулинарная школа Novikov School, компания «Адамант»

Официальный сайт La Coupe du Monde de la Pâtisserie: www.cmpatisserie.com