07.02.2017

Кофейная и чайная миксология - палитра вкусов для творчества

Со­чета­ние ко­фе или чая с до­пол­ни­тель­ны­ми ин­гре­ди­ен­та­ми ста­новит­ся все бо­лее по­пуляр­ным сре­ди лю­бите­лей го­рячих на­пит­ков. На RUCTIE в этом го­ду бу­дут рас­кры­ты те­мы мик­со­логии ко­фе и чая в выс­тупле­ни­ях приг­ла­шен­ных спи­керов: «Ко­декс иде­аль­ной чаш­ки» и «Струк­ту­ра ко­фей­ных на­пит­ков».*

На выс­тавке так же прой­дут сра­зу два чем­пи­она­та по мик­со­логии сре­ди луч­ших бар­ме­нов, ба­рис­та и чай­ных мас­те­ров всей стра­ны.

Рос­сий­ский чем­пи­онат "Ко­фей­ная Мик­со­логия" - это со­рев­но­вание в ис­кусс­тве при­готов­ле­ния ко­фе и соз­да­ния сме­шан­ных на­пит­ков на его ос­но­ве.  Со­рев­но­вание бу­дет сос­то­ять из двух эта­пов. Обя­затель­ная по­дача: эс­прес­со и при­готов­ле­ние ко­фей­но­го на­пит­ка на ос­но­ве слу­чай­но отоб­ранных ин­гре­ди­ен­тов. Ав­тор­ская по­дача: при­готов­ле­ние ай­риш ко­фе и ав­тор­ско­го на­пит­ка на ос­но­ве ко­фе и ал­ко­голя.

На выс­тавке так­же сос­то­ит­ся фи­нал чем­пи­она­та Tea Masters Cup Russia в со­вер­шенно но­вой ка­тего­рии «Мас­терс­тво чай­ной мик­со­логии». В фи­нале при­мут учас­тие по­беди­тели от­бо­роч­ных ре­ги­ональ­ных ту­ров, ко­торые дол­жны бу­дут в те­чение 15 ми­нут при­гото­вить и по­дать судь­ям два сос­тавных на­пит­ка с ис­поль­зо­вани­ем чая. Это мо­гут быть го­рячие и хо­лод­ные на­пит­ки, чаи с до­бав­ка­ми или кок­тей­ли, на­пит­ки мо­гут со­дер­жать ал­ко­голь, ку­соч­ки фрук­тов и. т.д. Один на­питок мик­су­ет­ся из ком­по­нен­тов, выб­ранных учас­тни­ком из стан­дар­тно­го и оди­нако­вого для всех на­бора ком­по­нен­тов. Дру­гой на­питок яв­ля­ет­ся ав­тор­ским и при­готав­ли­ва­ет­ся учас­тни­ком по собс­твен­но­му ре­цеп­ту. Эта но­мина­ция мо­дели­ру­ет по­дачу чая в ба­рах и ка­фе, ее учас­тни­ками тра­дици­он­но яв­ля­ют­ся чай­ные мас­те­ра, бар­ме­ны и ба­рис­та, рас­ши­ря­ющие свою ква­лифи­кацию, и не­зави­симые це­ните­ли чая.

Ге­нераль­ный спон­сор ком­па­ния «Алеф Трейд».

*Под­робнос­ти выс­та­воч­ной прог­раммы ука­заны на сай­те: https://unitedcoffeetea.ru/ru/program/general