23.06.2017

Определен первый финалист Horeca cup - 2017!

Ве­тер, па­рус, гон­ки и мно­го-мно­го еды на па­рус­ную те­мати­ку! Про­мок­ли, по­гоня­лись, про­дегус­ти­рова­ли под сот­ню блюд и оп­ре­дели­ли пер­во­го фи­налис­та Horeca cup – 2017!

В Мос­кве стар­то­вала ре­гата для 100 рес­то­ранов и оте­лей Мос­квы!

В пер­вом от­бо­роч­ном ту­ре встре­тились ко­ман­ды од­ной из луч­ших гос­ти­ниц Мос­квы - Radisson Royal Hotel Moscow, рес­то­рана ав­тор­ской ев­ро­пей­ской кух­ни Mary Jane bar, луч­ше­го вин­но­го ба­ра по ито­гам 2016 го­да – «Ви­но и бур­гер», се­мей­но­го рес­то­рана «Ти­пог­ра­фия», се­ти ба­ров «Вин­ный ба­зар», рес­то­рана «Ре­ка», се­ти гриль-ба­ров «Жа­ров­ня» и Mitzva Bar.

Инс­трук­таж пе­ред гон­кой, же­ребь­ев­ка инс­трук­то­ров и вы­ход на во­ду. По пра­вилам ре­гаты в каж­дой ко­ман­де на лод­ке 4 учас­тни­ка. Как ока­залось, боль­шинс­тво из них бы­ли на ях­те пер­вый раз. Вне­зап­ный шква­лис­тый ве­тер и про­лив­ной дождь в на­чале ре­гаты при­дали осо­бый азарт гон­кам и даль­ше уже каж­дая ко­ман­да бо­ролась по-нас­то­яще­му!

На лод­ках учас­тни­ков соп­ро­вож­да­ли про­фес­си­ональ­ные шки­перы – по­беди­тели рос­сий­ских и меж­ду­народ­ных ре­гат. По сос­та­ву инс­трук­то­ров мож­но бы­ло по­думать, что это как ми­нимум чем­пи­онат Рос­сии. Поч­ти на всех ях­тах мас­те­ра спор­та: Па­вел Ки­рил­люк, Ан­дрей Но­виков, Ва­лен­тин Увар­кин, чем­пи­он ми­ра – Мак­сим Та­ранов, учас­тник че­тырех Олим­пий­ских игр – Олег Хо­пер­ский.

Ли­деры на во­де ме­нялись каж­дую гон­ку, сна­чала пер­вой приш­ла ко­ман­да рес­то­рана «Ти­пог­ра­фия», но уже на вто­рой дис­танции луч­ши­ми бы­ли «Mary Jane», а в за­вер­ша­ющей встре­че - ко­ман­да «Вин­но­го ба­зара».

В это вре­мя на бе­регу ко­ман­ды бо­лель­щи­ков нас­лажда­лись твор­чес­твом мос­ков­ской ху­дож­ни­цы Ан­ны Ко­валь и про­ек­та Про­ект AKworld, а так­же учас­тво­вали в мас­тер-клас­се по на­несе­нию де­кора­тив­ной шту­катур­ки на де­ревян­ные па­рус­ни­ки от ком­па­нии «Франс Де­ко'Р». А по­вара го­тови­лись к ку­линар­но­му кон­курсу и вто­рой час­ти сос­тя­заний. По пра­вилам ко­ман­ды за­ранее при­гото­вили и при­вез­ли хо­лод­ные за­кус­ки и пи­рож­ные, вы­пол­ненные на мор­скую и па­рус­ную те­мати­ку. Как толь­ко па­рус­ные сос­тя­зания за­вер­ши­лись – на бе­регу на­чалась де­гус­та­ция. Фор­шмак и про­фит­ро­ли, тор­ты с ру­сал­ка­ми и яко­рями и нас­то­ящие ко­раб­ли! Бур­ге­ры с на­чин­кой из мо­реп­ро­дук­тов, тар­та­лет­ки... че­го толь­ко не бы­ло!

Луч­ших в ку­линар­ном кон­курсе вы­бира­ли по двум кри­тери­ям – внеш­ний вид (при­над­лежность к мор­ской и па­рус­ной те­мати­ке) и вкус.

В этом кон­курсе с боль­шим от­ры­вом по­беди­ла ко­ман­да гос­ти­ницы Radisson Royal Hotel. Ру­ково­дил кух­ней здесь лич­но шеф-по­вар рес­то­рана, ар­генти­нец Мар­тин Ре­пет­то. Вы­пол­ненные в ви­де ко­раб­ли­ков ку­линар­ные ше­дев­ры боль­ше все­го пон­ра­вились жю­ри!

По­беди­тель пер­во­го эта­па был оп­ре­делен об­щим под­сче­том бал­лов. В ре­зуль­та­те:

  • 3 мес­то - Mitzva bar
  • 2 мес­то – рес­то­ран «Ти­пог­ра­фия»
  • 1 мес­то и вы­ход в фи­нал - Bar & Restaurant Mary Jane

От­бо­роч­ные эта­пы ре­гаты бу­дут про­ходить каж­дый по­недель­ник. В ито­ге на во­де встре­тят­ся до 100 ко­манд и 10 из них вый­дут в фи­нал, где бу­дут бо­роть­ся за глав­ный приз – ав­то­мобиль! Кста­ти, глав­ный приз - га­зель, пре­дос­тавлен­ную Груп­пой ГАЗ, мож­но уви­деть на каж­дой ре­гате! Клю­чи от ма­шины бу­дут вру­чены в ок­тябре на про­фес­си­ональ­ной выс­тавке PIR EXPO.

26-го и­юня прой­дет вто­рой от­бо­роч­ный этап для ко­манд рес­то­ранов и оте­лей! Бу­дут Chefshows by Novikov, Eat Meat, Су­ши-сет, Jamie's Italian Moscow и дру­гие! И да­лее каж­дый по­недель­ник сле­ду­ющие эта­пы.

Фо­то­от­че­ты с ре­гаты мож­но пос­мотреть здесь - https://www.facebook.com/horecaregatta/

Ре­гис­тра­ция на сай­те - www.horecacup.ru. Мес­та еще есть!

Учас­тие для рес­то­ранов и оте­лей бес­плат­ное!