14.12.2017

Презентация первого авторского гурме гида из серии «География на вкус с Никой Ганич»

Презентация первого авторского гурме гида по лучшим гастрономическим местам Эстонии из серии «География на вкус с Никой Ганич» совместно с Visit Estonia.

Во вторник, 12 декабря в уютном пространстве Chefshow by Novikov прошла презентация авторского путеводителя по лучшим гастрономическим местам Эстонии, который придумала, осуществила и написала журналист, ведущая кулинарных программ телеканала Кухня ТВ Ника Ганич. Ведущий фотограф проекта – Яков Титов. Фотографы: Лига Тетере (Латвия), Ярослав Фролов (Санкт-Петербург), Макс Тооме (Эстония). Исполнительный директор (координация, логистика, pr)  – Александра Белицкая.

Это красочный путеводитель по лучшим гастрономическим местам Эстонии насчитывает всего около 110 точек на карте: лучшие рестораны Таллина, Пярну, Тарту, и других регионов, маленькие гастрономические хутора, трактиры и корчмы, травяные фермы, где выращивают около 700 сортов различных сортов пряных трав,  агро- и козьи фермы, кафе и рестораны, которые расположены на эстонских островах Сааремаа, Хийумаа и Муху, где, как говорят сами эстонцы, «отдыхает даже время» - так там много СПА- отелей и великолепных мест для отдыха.  Кроме того, путеводитель включает в себя рецепты от лучших шеф-поваров Эстонии, которые можно попробовать в ресторане или легко приготовить дома.  В путеводителе нет рейтинга, здесь все прекрасны по-своему и, прежде всего, с точки зрения вкуса. В гурме гиде собрана коллекция аутентичных, интересных и самых гастрономичных на взгляд автора заведений.                   

На это мероприятие, на настоящий вечер гастрономической Эстонии, приехала столичная гастрономическая публика, представители прессы, гости. Присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эстония в России г-н Арти Хилпус с супругой и руководитель проекта Visit Estonia  Илона Кбеян.

За обед и угощение отвечал шеф-повар Chefshow Артур Овчинников, представлявший нашу страну в этом году на международном гастрономическом конкурсе на звание лучшего повара мира – Bocuse d'Or. Артур много лет работал в Эстонии и возглавлял кухни самых известных таллинских ресторанов. Гостей угощали самым популярным и знаменитым таллинским бутербродом с килькой на ржаном эстонском хлебе, глинтвейном с ликером Vana Tallinn и эстонским имбирным печеньем «пипаркоок». Также угощали эстонским национальным блюдом  мульгикапсад - свининой, тушеной 16 часов при низкой температуре с кислой капустой и нежной перловкой, с маринованной тыквой, картофелем и соусом из брусники. Угощение сопровождали: игристое вино от компании Фанагория, а вино для глинтвейна и портвейн для подачи десерта предоставлено компанией Vinoterra. Кстати, десерт был тоже исключительно эстонский, приготовленный из национальной эстонской муки КАМА. Это смесь из предварительно обжаренных  нескольких сортов зерновых: рожь, ячмень, овес, горох, бобы.  Такую муку традиционно используют в Эстонии на завтрак с молоком, йогуртом, кефиром или простоквашей. Подержать Артура Овчинникова приехали и другие известные эстонские шефы, которые работают сейчас в Москве - Виталий Тихонов и Владислав Корпусов. Все вместе они устроили зажигательный блиц мастер-класс по подаче и сервировке мульгикапсад. Так же на столе были пироги из бар-буфета Николай, которые есть и в Москве и в Таллине.

Вечер вел Сергей Иванов, гастрономический эксперт, управляющий партнер компании «Бюро ресторанных инициатив», настоящий знаток и ценитель северной и эстонской кухни. На презентации провели веселую викторину с вопросами об истории и архитектуре Таллина, подарками выигравшим стали своеобразные «продуктовые наборы», куда вошли гастрономические специалитеты Эстонии: знаменитый ликер Vana Tallinn,  крафтовый шнапс с гастрономического хутора Пыхака, мясные деликатесы, эстонские сыры и даже балтийская килька.

Так же свои подарки гостям и тем людям, кто помогал и принимал активное участие в создании путеводителя вручили спонсоры и партнеры проекта: БИНБАНК, компания Фрайбест, компания Антарес,  винная компания Фанагория.

70% туризма, по данным Европейского туристического агентства, строится на гастрономии страны, и лишь 10 % предпочтений в выборе маршрута зависит от исторических достопримечательностей региона. Так что Эстонии есть чем гордиться, в этой стране есть и история, и отличная гастрономия!  Эстонские шеф-повара за последние годы стали настоящими лидерами в nordic cuisine, успешно выступают на международных состязаниях, работают в лучших ресторанах мира и подняли  эстонскую кухню на самый высокий уровень. Таллин сегодня - это новая гастрономическая столица Северной Европы.

О путеводителе «География на вкус»:

Серия гастрономических путеводителей «География на вкус» - это авторский взгляд журналиста Ники Ганич (телеканал КУХНЯ ТВ) на лучшие гурме места в самых разных странах и регионах. В каждой книге даются авторские описания лучших ресторанов, кафе, трактиров, от fining dining до простой корчмы, где можно попробовать самые вкусные и аутентичные гастрономические блюда страны. Ника Ганич и ее команда сначала отобрали лучшие рестораны и кафе, опираясь на опросы и рейтинги, мнения и рекомендации, а затем лично побывали в каждом из описываемых мест. Кроме того, в книгу включены рецепты понравившихся блюд, подобранные специально для российских хозяек.

География путеводителей самая разнообразная, Эстония – это первая книга, дальше в 2018 году ожидаются выходы путеводителей по Москве, Санкт Петербургу, югу Франции (Прованс, Лазурный Берег, Марсель) и Армении.

Об авторе:  

Ника Ганич – тележурналист и телеведущая (НТВ, Россия 1, Столица +, ТВ Центр, ), последние 7 лет работает на телеканале КУХНЯ ТВ. Закончила кулинарную школу Ragout. Является Почетным членом Национальной Гильдии шеф-поваров России. Автор, продюсер и ведущая множества телепрограмм, а так же серии документальных фильмов «География на вкус». Первая книга новогодних рецептов «Лучший день в году» выпущена издательством ЭКСМО и была продана по официальным данным за 2 недели.