04.04.2019

Самые лучшие банкетные предложения Москвы и Московской области на Премии «Столичный банкет»

5 ап­ре­ля 2019 го­да за­кан­чи­ва­ет­ся этап эк­спертно­го го­лосо­вания в кон­курсе луч­ших бан­кетных пред­ло­жений «Сто­лич­ный бан­кет».  Це­ремо­ния вру­чения наг­рад по­беди­телям сос­то­ит­ся 10 ап­ре­ля 2019 го­да в Из­вестия Холл.

Еже­год­ная рес­то­ран­ная Пре­мия «Сто­лич­ный бан­кет», уже ус­певшая зас­лу­жить до­верие на про­фес­си­ональ­ном рын­ке, про­ходит при под­дер­жке Фе­дера­ции рес­то­рато­ров и отель­еров, а так­же На­ци­ональ­ной ас­со­ци­ации ор­га­низа­торов ме­роп­ри­ятий.

По ито­гам рас­смот­ре­ния при­нятых за­явок к фи­наль­но­му эта­пу на­род­но­го го­лосо­вания по­дош­ли 93 за­веде­ния Мос­квы и Мос­ков­ской об­ласти — это, не­сом­ненно, луч­шие бан­кетные пло­щад­ки сто­лицы и сто­лич­но­го ре­ги­она.

По ито­гам эк­спертно­го го­лосо­вания в 16-ти но­мина­ци­ях оп­ре­делят­ся по­беди­тели – за­веде­ния с Луч­ши­ми бан­кетны­ми пред­ло­жени­ями. Бу­дут наз­ва­ны са­мые кли­ен­то­ори­ен­ти­рован­ные за­веде­ния, пред­ла­га­ющие бан­кетные ус­лу­ги мак­си­маль­но со­от­ветс­тву­ющие по це­не и ка­чес­тву сер­ви­са.

В этом го­ду эк­спертный со­вет пред­став­лен 83 чле­нами жю­ри. Эк­спертный со­вет воз­глав­ля­ют Пре­зидент Фе­дера­ции Рес­то­рато­ров и Отель­еров Игорь Бу­харов и Ру­ково­дитель ко­мите­та ре­ги­ональ­но­го раз­ви­тия На­ци­ональ­ной Ас­со­ци­ации Ор­га­низа­торов Ме­роп­ри­ятий Сер­гей Кня­зев.

Кон­курс, как и в пре­дыду­щие го­ды, про­водит­ся сре­ди бан­кетных пло­щадок Мос­квы и Мос­ков­ской об­ласти, же­ла­ющих  гром­ко за­явить рын­ку ор­га­низа­торов ме­роп­ри­ятий и за­каз­чи­кам спе­ци­аль­ных со­бытий о сво­ём по­тен­ци­але и  бан­кетных воз­можнос­тях. 

На­талия Жа­рова – ор­га­низа­тор Пре­мии, ге­нераль­ный ди­рек­тор О­ОО «Бан­кет», ос­но­ватель и ру­ково­дитель по­ис­ко­вой ин­тернет-сис­те­мы по бан­кетным пло­щад­кам 4banket.ru по­дели­лась сво­им опы­том:

«За нес­коль­ко лет ра­боты с Пре­ми­ей «Сто­лич­ный бан­кет» мы вы­яс­ни­ли, что да­леко не каж­дая пло­щад­ка го­това пред­ста­вить на суд чле­нов жю­ри свое бан­кетное пред­ло­жение и без утай­ки пре­зен­то­вать  свои бан­кетные воз­можнос­ти в фор­ма­те со­рев­но­вания.

Для то­го что­бы но­мини­ровать­ся в Пре­мии, мно­го не на­до, а вот вы­дер­жать ус­ло­вия кон­курса и рас­ска­зать о се­бе, как о на­ибо­лее кли­ен­то­ори­ен­ти­рован­ной, ком­пе­тен­тной, вни­матель­ной к де­талям, опе­ратив­но ре­аги­ру­ющей на зап­ро­сы за­каз­чи­ка пло­щад­ке, го­товы и уме­ют не все.

По­это­му за­веде­ния, рис­кнув­шие при­нять учас­тие в кон­курсе, мы уже счи­та­ем по­беди­теля­ми Пре­мии «Сто­лич­ный бан­кет»,  так как они не бо­ят­ся чес­тно­го со­рев­но­вания, го­товы раз­ви­вать­ся и учить­ся, а не сто­ять на мес­те или плыть по те­чению».

Сре­ди кон­курсан­тов – рес­то­раны, бан­кетные за­лы, оте­ли, ка­фе, ноч­ные клу­бы, выс­та­воч­ные и кон­фе­ренц-пло­щад­ки,  пре­дос­тавля­ющие ус­лу­ги по ор­га­низа­ции бан­ке­тов, фур­ше­тов, тор­жес­твен­ных при­емов и де­ловых ме­роп­ри­ятий.

Це­ремо­ния вру­чения наг­рад Пре­мии сос­то­ит­ся 10 ап­ре­ля 2019 го­да в Из­вестия Холл. В этом го­ду кон­цепция ме­роп­ри­ятия обе­ща­ет быть по­ис­ти­не ин­три­гу­ющей. Ор­га­низа­торы ме­роп­ри­ятий го­товят сва­деб­ное тор­жес­тво, объ­еди­ня­ющее два ди­намич­но раз­ви­ва­ющих­ся рын­ка: Event (ры­нок ор­га­низа­торов ме­роп­ри­ятий) и Horeca (дос­ловно: ры­нок рес­то­ранов, оте­лей и ка­фе).

Ве­дущие Це­ремо­нии: ак­те­ры шоу «Сту­дия Со­юз» на те­лека­нале ТНТ: Еле­на Гу­щина и Ар­тем Му­ратов

Ре­жис­сер-пос­та­нов­щик: Stage Show production

Ар­тисты: Учас­тни­ки шоу «Го­лос» на Пер­вом ка­нале: Груп­па «Жи­вой го­лос» и мно­гие дру­гие

Ге­нераль­ный тех­ни­чес­кий пар­тнер: LUXURY SOUND

Ви­део-про­дак­шен: RDD – Royal Design & Development

Праз­днич­ный фур­шет: Crocus Event и Backstage Catering, Gourmet Alliance, MISTRAL ALKO

Ор­га­низа­тор Пре­мии: Агентство SPACE

Уч­ре­дитель Пре­мии: 4banket.ru

Офи­ци­аль­ные ин­форма­ци­он­ные пар­тне­ры Пре­мии: HoReCa.ru, HoReCa Magazine, LeClick, Event Live, Partyinfo.ru, Allcafe.ru,  Eventmarket.ru, Life-inStyle.ru, жур­нал «Рес­то­рано­вед», жур­нал «Сно­ва праз­дник», жур­нал «Счас­тли­вая свадь­ба», Об­раз жиз­ни. Мос­ква, ТК «ПРО­БИЗ­НЕС», sobytiye.ru, Zankyou, га­зета «Ин­фо­ресурс».

Це­ремо­ния вру­чения Пре­мии про­ходит в зак­ры­том фор­ма­те, толь­ко для приг­ла­шен­ных но­минан­тов, чле­нов жю­ри, пар­тне­ров и спе­ци­аль­ных гос­тей.

Сбор гос­тей в 18:30.
На­чало це­ремо­нии в 19:30

Ад­рес «Из­вестия Холл»: Пуш­кин­ская пло­щадь, 5

По воп­ро­сам ак­кре­дита­ции на Пре­мию:

Юлия Се­лина

8 916 326 68 14

selina.acc@gmail.com

По воп­ро­сам пар­тнерско­го учас­тия в Пре­мии:

Юля Ко­вале­ва

8 915 191 20 27

event@dpgp.ru

Ре­гис­тра­ция на Це­ремо­нию вру­чения Пре­мии:

8 499 709 96 18

888@4banket.ru

Эта­пы про­веде­ния «Сто­лич­ный бан­кет 2018»:

Кон­курс про­водит­ся с 01.10.18 по 31.03.19

По­дача за­явок на учас­тие в Кон­курсе бы­ла прод­ле­на до 28.02.19

Этап от­кры­того го­лосо­вания – с 10.10.18 по 14.03.19

Оп­ре­деле­ние short-list Пре­мии и сбор ма­тери­алов для зак­ры­того эта­па го­лосо­вания – с 14.03.19 по 20.03.19

Этап го­лосо­вания эк­спертным со­ветом – с 15.03.19 по 31.03.19

Це­ремо­ния вру­чения Пре­мии «Сто­лич­ный бан­кет 2018» – 10.04.19

Бо­лее под­робная ин­форма­ция на офи­ци­аль­ном сай­те Пре­мии: premia.4banket.ru.

 

О Пре­мии.

Пре­мия «Сто­лич­ный бан­кет» бы­ла уч­режде­на в фев­ра­ле 2016 го­да пор­та­лом www.4banket.ru – по­ис­ко­вой ин­тернет-сис­те­мой по бан­кетным пло­щад­кам. Кон­курс про­водит­ся сре­ди  рес­то­ранов, бан­кетных за­лов, оте­лей, ка­фе, ноч­ных клу­бов, выс­та­воч­ных и кон­фе­ренц-пло­щадок, ко­торые пре­дос­тавля­ют ус­лу­ги по ор­га­низа­ции бан­ке­тов, фур­ше­тов, тор­жес­твен­ных при­емов и де­ловых ме­роп­ри­ятий на тер­ри­тории Мос­квы и Мос­ков­ской об­ласти. В Кон­курсе при­нима­ют учас­тие бан­кетные пло­щад­ки, же­ла­ющие за­явить о се­бе рын­ку  ор­га­низа­торов ме­роп­ри­ятий и за­каз­чи­кам спе­ци­аль­ных со­бытий как об ин­те­рес­ных, оп­ти­маль­но со­от­но­сящих це­ну и ка­чес­тво за­веде­ни­ях.