27.03.2018

В Москве успешно прошла Coffee & Tea Russian Expo

В Мос­кве ус­пеш­но прош­ла Coffee & Tea Russian Expo, 5-ая рос­сий­ская выс­тав­ка и кон­фе­рен­ция ко­фе и чая.

В этом го­ду по­би­ты все ре­кор­ды по­се­ща­емос­ти, бо­лее 5000 че­ло­век по­се­ти­ли выс­тав­ку за три дня. Мно­гие гос­ти от­ме­ти­ли, что она про­дол­жа­ет рас­ши­рять­ся год от го­да, от­кры­вая но­вые го­ри­зон­ты не толь­ко для чай­но­го и ко­фей­но­го биз­не­са, но так­же и для bean-to-bar шо­ко­ла­да, вы­печ­ки и ка­као. С 15 по 17 мар­та в выс­тав­ке при­ня­ли учас­тие бо­лее 100 эк­спо­нен­тов, спон­со­ров и пар­тне­ров. За вре­мя кон­фе­рен­ции бы­ло про­ве­де­но бо­лее 140 ме­роп­ри­ятий: се­ми­на­ров, мас­тер-клас­сов, пре­зен­та­ций, кап­пин­гов, лек­ций и де­гус­та­ций. На 10 об­ра­зо­ва­тель­ных пло­щад­ках выс­ту­пи­ло бо­лее 110 спи­ке­ров, а па­рал­лель­но про­хо­ди­ло 7 ко­фей­ных и 4 чай­ных чем­пи­она­та, на ко­то­рых по­мо­га­ли бо­лее 80 во­лон­те­ров.

На­чать под­во­дить ито­ги сто­ит с Рос­сий­ских дней ба­рис­та (Russian Barista Days), ко­то­рые прош­ли на вы­со­те. За три дня бы­ло про­ве­де­но 7 чем­пи­она­тов для ко­фей­ных про­фес­си­она­лов: Рос­сий­ский чем­пи­онат ба­рис­та (Russian Barista Championship), Мос­ков­ский от­бо­роч­ный чем­пи­онат по за­ва­ри­ва­нию (Brewers Cup), Рос­сий­ский чем­пи­онат по кап-тес­тин­гу (Cup Tasting), Мос­ков­ский от­бо­роч­ный чем­пи­онат по лат­те-арт (Latte Art), Рос­сий­ский чем­пи­онат по оцен­ке аро­ма­та ко­фе, На­ци­ональ­ная пре­мия «Ба­рис­та го­да» и На­ци­ональ­ная пре­мия «Об­жар­щик го­да». Встре­ча­ем по­бе­ди­те­лей:

  • Луч­ший ба­рис­та Рос­сии по вер­сии WCE – Га­дель­ши­на Ли­лия, DoubleB Coffee&Tea
  • Луч­ший кап­тес­тер Рос­сии по вер­сии WCE – Илья Хлы­зов, DoubleB Coffee&Tea
  • Луч­ший оцен­щик аро­ма­та ко­фе Рос­сии – Алек­сандр Кар­пу­нин, Broker Coffee
  • Луч­ший ба­рис­та го­да - Юрий Фо­мин, Coffee Like
  • Луч­ший об­жар­щик го­да – Сер­гей Та­бе­ра, Torrefacto

Сто­ит поз­дра­вить и учас­тни­ков мос­ков­ских от­бо­роч­ных чем­пи­она­тов, ко­то­рые прош­ли в фи­нал и бу­дут выс­ту­пать на рос­сий­ских чем­пи­она­тах:

Мос­ков­ский от­бо­роч­ный Чем­пи­онат по за­ва­ри­ва­нию (Brewers Cup) по вер­сии WCE:

  • 1 мес­то – Ро­ман Стер­хов, Tasty Coffee
  • 2 мес­то –  Лев Ре­шет­няк, мик­ро­ко­фей­ня «ТЧК»
  • 3 мес­то –  Свет­ла­на Ша­то­хи­на, Rockets Coffee Roasters

Мос­ков­ский от­бо­роч­ный по лат­те-арт (Latte Art) по вер­сии WCE:

  • 1 мес­то – Иван Гав­ри­лов, ко­фей­ня «Сгу­щен­ка»
  • 2 мес­то – Ни­ка Алек­се­ева, Rockets Coffee Roasters
  • 3 мес­то – Де­нис Не­ха­ев, Coffeeworkshop
  • 4 мес­то - Ни­ко­лай Ша­ков, Ка­фе Red Mango

Чем­пи­онат сре­ди чай­ных мас­те­ров Tea Masters Cup Russia по­ра­до­вал гос­тей сво­ей зре­лищ­ностью и кре­атив­ностью учас­тни­ков. Чем­пи­онат про­хо­дил в че­ты­рех са­мос­то­ятель­ных ка­те­го­ри­ях, при­зо­вые мес­та рас­пре­де­ли­лись сле­ду­ющим об­ра­зом:

  • По­бе­ди­тель ка­те­го­рии «Мас­терс­тво при­го­тов­ле­ния чая» - По­ли­на Са­га­ра, Sagara.ru
  • По­бе­ди­тель ка­те­го­рии «Мас­терс­тво чай­ной ком­по­зи­ции» - Ека­те­ри­на Со­ко­ло­ва, япон­ский чай­ный до­мик в Mriya Resort&Spa
  • По­бе­ди­тель ка­те­го­рии «Мас­терс­тво де­гус­та­ции чая» - Ни­ко­лай Дол­гий, «Ори­ми Трэйд»
  • По­бе­ди­тель ка­те­го­рии «Мас­терс­тво чай­ной мик­со­ло­гии» - На­талья Про­хо­рен­ко, «Кан­та­та»

По­ми­мо чем­пи­она­тов в рам­ках выс­тав­ки про­во­ди­лись еще два еже­год­ных кон­кур­са: «Че­ло­век го­да 2017»  и «Упа­ков­ка го­да 2018» в ин­дус­три­ях чая и ко­фе. Ре­зуль­та­ты по­ра­до­ва­ли не толь­ко по­бе­ди­те­лей, но и бо­лель­щи­ков, ко­то­рые го­ло­со­ва­ли за сво­их фа­во­ри­тов.

В кон­кур­се «Упа­ков­ка го­да 2018» по­бе­ди­те­ля­ми ста­ли:

  • Луч­шая упа­ков­ка чая 2018 – «Де­пар­та­мент ко­фе» (бренд BRUMAS)
  • Луч­шая упа­ков­ка ко­фе 2018 – Sense Asia Co. (бренд Mr. Viet)

В кон­кур­се «Че­ло­век го­да 2017» борь­ба раз­го­ре­лась не­шу­точ­ная, но по ито­гам кон­кур­са объ­яв­ле­ны по­бе­ди­те­ли: 

Че­ло­век го­да в ин­дус­трии чая 2017 – Оль­га-Алис­сия Дай­не­ко, чай­ный мас­тер, по­лу­чив­шая зва­ние за по­бе­ду в на­ци­ональ­ном чем­пи­она­те Tea Masters Cup Russia и при­зо­вое мес­то в ми­ро­вом чем­пи­она­те Tea Masters Cup International.

Че­ло­век го­да в ин­дус­трии ко­фе 2017 – Ма­ри­на Хюп­пе­нен, вла­де­лец Cezve Coffee, по­лу­чив­шая зва­ние за ог­ром­ный вклад в по­пу­ля­ри­за­цию спо­со­ба при­го­тов­ле­ния ко­фе в джез­ве, по­бе­ду в на­ци­ональ­ном чем­пи­она­те иб­рик/джез­ва в 2017 го­ду и третье мес­то на ми­ро­вом чем­пи­она­те иб­рик/джез­ва в 2017 го­ду.

Прог­рам­ма в этом го­ду ока­за­лась мак­си­маль­но на­сы­щен­ной: три кап­пин­го­вых пло­щад­ки выс­тав­ки – Brew BarEspresso Bar и Coffee&Tea Lab все дни ра­до­ва­ли гос­тей вкус­ным ко­фе и ча­ем со все­го све­та: от Саль­ва­до­ра до Вь­ет­на­ма. Од­ной из та­ких ин­те­рес­ных де­гус­та­ций был кап­пинг от пар­тне­ра выс­тав­ки ком­па­нии Specialty Coffee Pro.

Став­шая тра­ди­ци­он­ной пло­щад­ка Coffee&Tea Practicum от­кры­ла зри­те­лям мно­го но­во­го об эс­прес­со, бла­го­да­ря пар­тне­рам выс­тав­ки, ком­па­нии «Мон­та­на Ко­фе». Гос­ти уз­на­ли о bean-to-bar шо­ко­ла­де, спи­ке­ры рас­ска­зы­ва­ли о ко­ле­се вку­са ко­фе, о кап­суль­ном ко­фе, о во­де, а пар­тне­ры выс­тав­ки Shabbat впер­вые рас­ска­зы­ва­ли о ко­шер­ном чае и про­во­ди­ли де­гус­та­цию.

Пло­щад­ка Coffee&Tea Insight бы­ла пол­на ин­те­рес­ных ис­то­рий и поз­на­ва­тель­ных се­ми­на­ров. Бла­го­да­ря ком­па­нии МАЙ-Foods на выс­тав­ку смог­ла при­ехать из да­ле­кой Авс­тра­лии од­на из са­мых из­вес­тных чай­ных про­фес­си­она­лов – Ше­рин Джон­стон, ко­то­рая рас­ска­зы­ва­ла о блен­дин­ге чая, о тра­ди­ци­ях и ин­но­ва­ци­ях в чай­ном ми­ре. На пло­щад­ке так­же про­хо­ди­ли се­ми­на­ры, пос­вя­щен­ные во­де, су­пе­рав­то­ма­там, вы­печ­ке и пуб­лич­ным выс­туп­ле­ни­ям, что осо­бен­но по­лез­но учас­тни­кам чем­пи­она­тов. 

На пло­щад­ке Business Case был пос­то­ян­ный ан­шлаг. Пло­щад­ка рас­кры­ва­ла сек­ре­ты иде­аль­ной ко­фей­ни, по­это­му она бы­ла по­лез­на не толь­ко тем, кто от­кры­ва­ет но­вую ко­фей­ню, но и тем, у ко­го уже су­щес­тву­ет це­лая ко­фей­ная сеть: об­суж­да­ли ме­ню ко­фей­ни, оп­ти­ми­за­цию зат­рат, а так­же пи­ар ко­фе­ен в СМИ. Там же про­во­ди­лись ин­те­рес­ные пре­зен­та­ции об ин­тег­ра­ции ал­ко­го­ля в ко­фей­ню и о за­ви­си­мос­ти ас­сор­ти­мен­та от фор­ма­та ко­фей­ни. Нес­коль­ко пре­зен­та­ций бы­ло пос­вя­ще­но лич­нос­тно­му рос­ту и ра­бо­те в ко­ман­де, что осо­бен­но важ­но при соз­да­нии кол­лек­ти­ва в ко­фей­не. И ко­неч­но же, для тех, кто сле­дит за пос­лед­ни­ми тен­ден­ци­ями рын­ков, бы­ла пред­ло­же­на ана­ли­ти­ка от ком­па­ний Euromonitor International, Nielsen и Ас­со­ци­ации «Рос­чай­ко­фе», а так­же об­суж­де­ние пра­виль­но­го под­хо­да при соз­да­нии упа­ков­ки для брен­да от кре­атив­но­го агентства Mildberry.

Пло­щад­ка Roasting Factory, как и в прош­лом го­ду, удив­ля­ла про­фес­си­она­лов по об­жар­ке ко­фе но­вы­ми те­ма­ми и ин­те­рес­ны­ми пре­зен­та­ци­ями. В этот раз бы­ли рас­кры­ты все сек­ре­ты и лай­фха­ки, ко­то­рые обя­зан знать про­фес­си­ональ­ный об­жар­щик ко­фе. В пер­вый день спи­ке­ры под­роб­но раз­би­ра­ли те­ма­ти­ку, свя­зан­ную с зе­ле­ным зер­ном и его за­куп­ка­ми, а так­же дис­ку­ти­ро­ва­ли о пер­спек­ти­вах про­из­водс­тва об­жа­роч­но­го обо­ру­до­ва­ния в Рос­сии, о ко­то­рых рас­ска­зы­вал пред­ста­ви­тель пар­тне­ра выс­тав­ки - ком­па­нии «Троб­рат».

Пло­щад­ка Coffee&Tea Talks бы­ла для выс­тав­ки эк­спе­ри­мен­таль­ной, и сто­ит ска­зать, что эк­спе­ри­мент удал­ся! Пло­щад­ка бы­ла пос­вя­ще­на дис­кус­си­ям и пос­то­ян­но за­пол­не­на гос­тя­ми. Слу­ша­те­лям осо­бен­но пон­ра­ви­лись дис­кус­сии «Чай про­тив ко­фе» и «Тра­ди­ции про­тив ин­но­ва­ций в чае», пос­коль­ку зри­те­лям пред­ла­га­лось го­ло­со­вать за по­бе­див­шую в де­ба­тах точ­ку зре­ния. Кро­ме это­го на пло­щад­ке об­суж­дал­ся спе­ши­ал­ти ко­фе, раз­ви­тие об­жар­ки ко­фе в Рос­сии, а так­же ре­ко­мен­да­ции, что нуж­но до­ба­вить в ас­сор­ти­мент ко­фей­ни, что­бы она не прев­ра­ти­лась в ка­фе. Спи­ке­ры рас­ска­зы­ва­ли о том, как от­крыть свою ко­фей­ню, как пра­виль­но сос­та­вить биз­нес-план, что та­кое 4-ая ко­фей­ная вол­на, ка­ким дол­жен быть сер­вис в ко­фей­не, что­бы лю­ди ту­да вер­ну­лись. Од­ной из са­мых ин­те­рес­ных лек­ций стал рас­сказ о том, ка­кие бы­ва­ют под­дел­ки на рын­ках ко­фе и чая и как их оп­ре­де­лить.

Пол­ностью чай­ной и со­вер­шен­но но­вой пло­щад­кой ста­ла пло­щад­ка Tea Journey - там слу­ша­те­ли со­вер­ши­ли сво­его ро­да чай­ное пу­те­шес­твие. Ге­не­раль­ным спон­со­ром этой пло­щад­ки ста­ла ком­па­ния Julius Meinl, ко­то­рая смог­ла дей­стви­тель­но соз­дать у­ют и ат­мос­фе­ру нас­то­ящей чай­ной: спо­кой­ной и уми­рот­во­ря­ющей. Во вре­мя выс­тав­ки в Tea Journey про­хо­ди­ли се­ми­на­ры на те­му ча­гу­на, де­гус­та­ции чая, тра­вя­ных ча­ев и эт­но-ча­ев ко­че­вых на­ро­дов. Спи­ке­ры рас­ска­зы­ва­ли о ком­по­зи­ции чая и еды, об осо­бен­нос­тях вь­ет­нам­ско­го, ко­рей­ско­го, япон­ско­го чая, о рой­бу­ше и мик­ро-трен­дах в чай­ной ин­дус­трии. Пар­тнер выс­тав­ки, ком­па­ния Newby, рас­ска­за­ла об осо­бен­нос­тях ку­па­жи­ро­ва­ния, чем очень прив­лек­ла чай­ную а­уди­то­рию. Кро­ме все­го это­го, на пло­щад­ке про­хо­ди­ла дис­кус­сия «По­че­му мы все за­ни­ма­ем­ся ча­ем», ко­то­рая зас­та­ви­ла чай­ное со­об­щес­тво за­ду­мать­ся, а дей­стви­тель­но, по­че­му имен­но чай?

Еще од­ной но­вой пло­щад­кой ста­ла пло­щад­ка Drinks Hub, где пер­вый день был пос­вя­щен шо­ко­ла­ду bean-to-bar, вто­рой день был за­пол­нен ра­бо­той с мо­ло­ком: раз­би­ра­ли флет-у­айт, раф, цвет­ной лат­те-арт, мат­ча и мо­ло­ко, рас­ти­тель­ные на­пит­ки и дру­гие мо­лоч­ные те­мы. Тре­тий день был пос­вя­щен чай­но-ко­фей­ной мик­со­ло­гии, где раз­би­ра­ли нит­ро ко­фе и ай­риш ко­фе, а так­же осо­бен­нос­ти их при­го­тов­ле­ния.

Во вре­мя ра­бо­ты выс­тав­ки гос­ти смог­ли нас­ла­дить­ся аро­мат­ным ко­фе Jardin и вкус­ным ча­ем Greenfield от офи­ци­аль­но­го спон­со­ра ко­фе и чая ГК «Ори­ми Трэйд».

Впер­вые на выс­тав­ке бы­ла  ор­га­ни­зо­ва­на зо­на от­ды­ха, ко­то­рую по­мог­ли соз­дать спон­со­ры выс­тав­ки – ком­па­ния KOF. Так­же по­ми­мо ко­фе и чая по­се­ти­те­ли мог­ли угос­тить­ся ап­пе­тит­ны­ми обе­да­ми от пар­тне­ра по кей­те­рин­гу ком­па­нии Traveler's Coffee. Впер­вые в рам­ках CTRE был ор­га­ни­зо­ван Water Bar (вод­ный бар) на во­до­очис­тном обо­ру­до­ва­нии BWT. Все гос­ти мог­ли поп­ро­бо­вать и срав­нить во­ду из раз­ных филь­тров.

Ор­га­ни­за­то­ром CTRE 2018 выс­ту­пил жур­нал «Ко­фе и Чай в Рос­сии»* при под­дер­жке Ас­со­ци­ации «Рос­чай­ко­фе».

Уже из­вес­тны да­ты сле­ду­ющей выс­тав­ки, ко­то­рая прой­дет 13-15 мар­та 2019 го­да.

Ор­га­ни­за­то­ры выс­тав­ки бла­го­да­рят спон­со­ров и пар­тне­ров.

Фо­то­от­чет ме­роп­ри­ятия мож­но пос­мот­реть в со­ци­аль­ных се­тях:

https://vk.com/coffeetearusexpo

https://www.facebook.com/CoffeeTeaRussianExpo/