09.06.2017

Завтрак шефа. Результаты

1214 учас­тни­ков, бо­лее выс­ту­пив­ших 60 шеф-по­ва­ров, 107 мас­тер-клас­сов, луч­шая шеф-по­вар Ла­тин­ской Аме­ри­ки, бо­лее 200 пар­тне­ров, все это на пло­щад­ке 4500 кв. мет­ров, сот­ни ки­лог­рам­мов про­дук­тов, ты­ся­чи идей, зна­комств и но­вых впе­чат­ле­ний. Ор­га­ни­за­то­ра­ми выс­ту­пи­ла ком­па­ния PIR Expo. В Санкт-Пе­тер­бур­ге про­шел по­ис­ти­не глав­ный фо­рум шеф-по­ва­ров, су-ше­фов и по­ва­ров - «Зав­трак ше­фа». 

Под­ве­ден­ные ито­ги по­ка­за­ли, что «Зав­тра­ку» был дан очень хо­ро­ший старт и со­вер­шен­но оп­ре­де­лен­но, он сыг­рал боль­шую роль для ин­дус­трии.  В те­че­ние 3 дней на шес­ти пло­щад­ках цен­тра ди­зай­на ARTPLAY ра­бо­та­ло бо­лее 60 шеф-по­ва­ров и эк­спер­тов, ко­то­рые сум­мар­но про­ве­ли бо­лее 100 мас­тер-клас­сов. 1214 учас­тни­ков со всей Рос­сии и стран СНГ по­об­ща­лись с ве­ду­щи­ми шеф-по­ва­ра­ми Рос­сии. 4 500 кв. мет­ров пло­ща­ди бы­ло зас­тро­ено для ком­па­ний-эк­спо­нен­тов, де­монс­три­ру­ющих но­вин­ки тех­но­ло­ги­чес­ко­го обо­ру­до­ва­ния для про­фес­си­ональ­ной кух­ни. Луч­шие пред­ста­ви­те­ли про­фес­сии, на глав­ной пло­щад­ке «Прин­ци­пы», де­ли­лись тем, что дви­жет ими и то, что да­ет им си­лы лю­бить то, что они де­ла­ют.  Глав­ным звез­дным гос­тем фо­ру­ма ста­ла Ка­мил­ла Сед­лер — луч­шая жен­щи­на шеф-по­вар Ла­тин­ской Аме­ри­ки 2016, бро­сив­шая бла­го­по­луч­ную Ев­ро­пу ра­ди Бо­ли­вии, воз­ро­ди­ла на­ци­ональ­ную кух­ню и да­ла но­вое ви­де­ние ло­каль­ным про­дук­там.

Фо­рум про­хо­дил в пер­вый раз, и бу­дет про­во­дить­ся еже­год­но. По­ми­мо са­мо­го со­бы­тия ор­га­ни­за­то­ры бу­дут раз­ви­вать со­об­щес­тво шеф-по­ва­ров, где учас­тни­ки смо­гут ре­гу­ляр­но об­щать­ся друг с дру­гом, по­лу­чать зна­ния, опыт, со­ве­ты от ве­ду­щих рос­сий­ских и ми­ро­вых ше­фов из пер­вых рук.

Те­мы «Зав­тра­ка ше­фа» бы­ли выс­тро­ены вок­руг 5 чувств – зву­ка, цве­та, ося­за­ния, и слу­ха. В ог­ром­ном прос­транс­тве раз­мес­ти­лись нес­коль­ко зон для жи­вых мас­тер-клас­сов и лек­ций, ра­бо­та­ющих в ре­жи­ме нон-стоп. От­дель­ные «Ака­де­мии» бы­ли пос­вя­ще­ны мо­ноп­ро­дук­там - ры­бе и мя­су. 

Пос­лед­ние три го­да на­ша стра­на жи­вет в ус­ло­ви­ях им­пор­то­за­ме­ще­ния, пов­лек­ше­го за со­бой не­об­ра­ти­мые про­цес­сы – воз­рож­де­ние ло­каль­ных про­дук­тов и «от­кры­тие» рус­ской кух­ни. Это мож­но срав­нить с тем, как из са­мых даль­них угол­ков стел­ла­жа, дос­та­ют кни­гу в до­ро­гом ко­жа­ном пе­реп­ле­те и сду­ва­ют с нее пыль. 

Фо­рум от­чет­ли­во по­ка­зал, что у рос­сий­ских про­дук­тов боль­шое бу­ду­щее, а но­вое, сме­лое по­ко­ле­ние шеф-по­ва­ров в си­лах соз­дать но­вую рус­скую кух­ню, пос­та­вить ее на од­но мес­то с ве­ду­щи­ми гас­тро­но­ми­чес­ки­ми стра­на­ми. 

Впер­вые на «Зав­тра­ке Ше­фа» сос­то­ялись ин­те­рак­тив­ные мас­тер-клас­сы. В чем их осо­бен­ность? В уни­каль­ной воз­мож­нос­ти всех учас­тни­ков соз­да­вать блю­да вмес­те с ше­фом-нас­тав­ни­ком, роль ко­то­ро­го ис­пол­ня­ли из­вес­тные ше­фы из Ека­те­рин­бур­га, Мос­квы, Санкт-Пе­тер­бур­га, Со­чи и Одес­сы. Мно­гие от­ме­ти­ли, что воз­мож­ность увез­ти с со­бой не толь­ко кон­спек­ты с выс­туп­ле­ний, но и ре­аль­ные тех­но­ло­ги­чес­кие кар­ты, ко­то­рые мо­гут быть при­ме­не­ны уже зав­тра в собс­твен­ных за­ве­де­ни­ях – это то, что им нуж­но.  

«На на­ших гла­зах фор­ми­ру­ет­ся но­вая рус­ская кух­ня, и мы яв­ля­ем­ся сви­де­те­ля­ми это­го. Са­мо по се­бе по­ня­тие «рус­ская кух­ня» се­год­ня нас­толь­ко все­объ­ем­лю­щее, слож­ное и не­од­ноз­нач­ное, что на­ша за­да­ча зас­та­вить это сло­во­со­че­та­ние зву­чать по-но­во­му и про­из­но­сить его с гор­достью. У нее есть тра­ди­ции — пе­тер­бург­ской дво­рян­ской кух­ни, мос­ков­ской ку­пе­чес­кой, ре­ги­ональ­ной кресть­ян­ской, да­же со­вет­ской. А но­вое по­ко­ле­ние шеф-по­ва­ров, ко­то­рое уже ов­ла­де­ло сов­ре­мен­ны­ми тех­но­ло­ги­ями и про­ник­лось мод­ны­ми гас­тро­но­ми­чес­ки­ми иде­ями, го­то­во вы­вес­ти ее на меж­ду­на­род­ный уро­вень», — счи­та­ет Иван Мер­ку­лов, ос­но­ва­тель фо­ру­ма: «Что ле­жит в ос­но­ве каж­дой кух­ни? Прос­то­та, ка­чес­тво и ло­каль­ность. По­то­му что, ку­да бы мы не взгля­ну­ли - иде­оло­гия лю­бой кух­ни, ее ос­но­ва – ис­поль­зо­ва­ние мес­тных про­дук­тов и их ка­чес­твен­ное при­го­тов­ле­ние. Да­лее это прос­то иг­ра с тек­сту­ра­ми, вку­са­ми, аро­ма­та­ми, ощу­ще­ни­ями и зву­ка­ми», до­бав­ля­ет он.

«Воз­мож­ность за три дня уви­деть и ус­лы­шать бо­лее 50 шеф по­ва­ров со все­го пос­тсо­вет­ско­го прос­транс­тва, за­дать воп­ро­сы, и са­мое глав­ное по­лу­чить от­ве­ты, на­учить­ся че­му-то но­во­му, и вдох­но­вит­ся аб­со­лют­но не ор­то­док­саль­ным под­хо­дом - эта за­да­ча бы­ла вы­пол­не­на. И са­мое глав­ное пос­тав­ле­на план­ка, ни­же ко­то­рой уже опус­кать­ся не име­ет смыс­ла, так как шеф-по­ва­ра го­то­вы учить­ся вос­при­ни­мать и хо­тят боль­ше­го» - до­ба­ви­ла Ев­ге­ния Го­ло­муз, кре­атив­ный ди­рек­тор фо­ру­ма «Зав­трак Ше­фа».

Го­во­ря о са­мой про­фес­сии и ее пер­спек­ти­вах, важ­но от­ме­тить, что по­ва­ра во всем ми­ре се­год­ня де­ла­ют го­ло­вок­ру­жи­тель­ные карь­еры. Имен­но сей­час у них есть уди­ви­тель­ные пер­спек­ти­вы и воз­мож­нос­ти са­мо­ре­али­за­ции. Их раз­ви­тие за­ви­сит толь­ко от них, от их мас­терс­тва, це­ле­ус­трем­лён­нос­ти, тру­до­лю­бия и та­лан­та. Все боль­ше шеф-по­ва­ров ста­но­вят­ся по­ис­ти­не звез­да­ми и это про­ис­хо­дит на на­ших гла­зах.

В рам­ках ве­чер­ней прог­рам­мы сос­то­ялись два ужи­на. Пер­вый – Вла­ди­ми­ра и Ан­же­ли­ки Бур­ков­ских в рес­то­ра­не «Гас­тро­но­ми­ка» и вто­рой Ка­мил­лы Сед­лер в реcто­ра­не Hаmlet&Jacks. Звез­да си­бир­ско­го рес­то­ран­но­го биз­не­са Вла­ди­мир Бур­ков­ский при­вез в Пе­тер­бург уни­каль­ные про­дук­ты для ужи­на. На «Зав­тра­ке ше­фа» он уго­щал кол­лег мед­ве­жа­ти­ной, мя­сом боб­ра и дру­гой си­бир­ской эк­зо­ти­кой, ко­то­рую ред­ко кто про­бо­вал, кро­ме уз­ко­го кру­га охот­ни­ков. Ка­мил­ла Сед­лер же пред­ста­ви­ла гос­тям свое ви­де­ние рос­сий­ской ло­каль­ной кух­ни. По­доб­ные ужи­ны по­лез­ны для по­вар­ско­го со­об­щес­тва, т.к. у гос­тей ве­че­ра есть воз­мож­ность поз­на­ко­мить­ся с но­вы­ми блю­да­ми и про­дук­та­ми и пря­мо на мес­те за­дать ин­те­ре­су­ющие воп­ро­сы при­го­то­вив­ше­му его по­ва­ру. 

Сле­ду­ющий фо­рум «Зав­трак ше­фа» сос­то­ит­ся ров­но че­рез год на боль­шей по тер­ри­то­рии пло­щад­ке, так как за­явок на учас­тие ожи­да­ет­ся боль­ше в ра­зы и ге­ог­ра­фия при­ез­жа­ющих рас­ши­рит­ся. 

Ми­ро­вая по­пу­ля­ри­за­ция рус­ской кух­ни– это весь­ма неп­рос­тая ра­бо­та, у нас слож­ная ис­то­рия, мы дол­го бы­ли за­ви­си­мы от инос­тран­ных про­дук­тов и бы­ло столь­ко чу­жих кли­ше, что мы са­ми за­бы­ли кто мы та­кие. Так, от­ры­вая лист за лис­том, то что нам на­вя­зы­ва­ли дру­гие, мы мо­жем уви­деть ту уди­ви­тель­ную сер­дце­ви­ну, что од­наж­ды вста­нет на од­ну пол­ку с ве­ду­щи­ми ми­ро­вы­ми кух­ня­ми.

Офи­ци­аль­ный сайт фо­ру­ма «Зав­трак ше­фа»: www.bestchefs.ru