22.01.2024

24.01 Сет-ужин «Руслан и Людмила» в «Матрёшке»

Чёрная редька как злая волшебница Наина, пирог в виде Головы и сахарная борода Черномора – в ресторане «Матрёшка» 24 января пройдет сет-ужин «Руслан и Людмила». 

Герои и сюжеты оперы «Руслан и Людмила», как говорит бренд-шеф Влад Пискунов, так разнообразны, что позволили ему создать многоликий сет, объединивший различные кулинарные традиции. Изначально действие происходит в Киеве, где похищают Людмилу. Один из героев — Фарлаф — варяг, нордик. Другой – Черномор – имеет очень гастрономичное имя, что позволило Владу использовать черноморские продукты. А лезгинка, являющаяся частью оперы, дала шефу возможность затронуть тему Кавказа. 

В честь злой волшебницы Наины, которая сперва была красавицей, а потом превратилась в злую каргу, Влад готовит блюдо с черной редькой. Пирог из пернатой дичи в виде Головы, которую в опере разрубает Руслан, в сете тоже разрезают – на порционные куски, делая это в зале перед подачей. А оригинальные десерты из трюфеля и белых грибов вместе с рябиновым сорбе Влад подаёт на сахарной бороде Черномора. 

Ряд ингредиентов для сета Влад Пискунов выращивает сам – например, синий картофель,  овощной физалис и мини-помидорки размером со смородину. А из обычного физалиса шеф «Матрёшки» делает соленые конфеты.

Всего в новом сете 10 подач, где нашлось место и рыбе, и морепродуктам, и мясу, и дичи, и овощам. Как и в самой опере «Руслане и Людмиле», здесь есть всё.

Стоимость ужина: 8.900 р., винное сопровождение: 5.900 р.

Сбор гостей в 19:30. Начало в 20:00.