22.01.2019

Азия VS Европа: зимние напитки «НаВолне»

Шеф-бар­мен флаг­ман­ско­го рес­то­рана хол­динга Soho Family «На­Вол­не», Ев­ге­ний Али­сей­чик, пред­став­ля­ет кар­ту сог­ре­ва­ющих на­пит­ков.

Кол­лекция сог­ре­ва­ющих на­пит­ков «На­Вол­не» про­дол­жа­ет гас­тро­номи­чес­кую кон­цепцию рес­то­рана и со­еди­ня­ет а­утен­тичность Ки­тая и сов­ре­мен­ные гас­трот­ренды, пред­став­ленные в но­ватор­ском проч­те­нии. Еже­вика сов­мес­тно со слив­ка­ми в «Ай­риш ко­фе», ар­бузный мед вмес­то трос­тни­ково­го са­хара в глин­твей­не, ва­ренье из кед­ро­вых ши­шек вмес­то ягод­ных дже­мов и нет­ри­ви­аль­ные эк­спе­римен­ты с ча­ем и тра­вами.

Ази­ат­ская ли­ней­ка на­пит­ков (все – по 420 р.) вы­дер­жа­на в крас­но-оран­же­вых то­нах, оли­цет­во­ря­ющих ра­дость, счастье и ак­ти­визи­рован­ную энер­гию – все, что­бы сог­реть­ся этой зи­мой. Оран­же­вый – это чай с ма­ракуй­ей, чаб­ре­цом, клюк­вой и мус­ко­вадо; бод­ря­щий чай с об­ле­пихой, ман­да­рином, гру­шей, им­би­рем и ме­дом и ли­повый сбор с им­би­рем и ва­рень­ем из кед­ро­вых ши­шек. Крас­ный – чай кар­ка­де со све­жей клуб­ни­кой и ка­рамель­ным си­ропом и за­щища­ющий от лю­бой прос­ту­ды чай с лес­ны­ми яго­дами и мя­той. Кро­ме ав­тор­ских на­пит­ков в чай­ной кар­те «На­Вол­не» пред­став­лен боль­шой вы­бор ки­тай­ских ча­ев от клас­си­чес­ких до элит­ных сор­тов (от 280 р. за сен­чу до 410 р. за пу­эр де­вяти­лет­ней вы­дер­жки).  

Вто­рую часть кол­лекции пред­став­ля­ют на­пит­ки, став­шие не­об­хо­димым соп­ро­вож­де­ни­ем каж­дой зи­мы. По­мимо ко­фе во всех воз­можных про­яв­ле­ни­ях в ме­ню есть гус­той раф с хал­вой (320 р.) и ка­као с мар­шмел­лоу, ко­торое по же­ланию гос­тя при­гото­вят на обыч­ном или ко­косо­вом мо­локе (320 р.). Кок­тей­льная не­ок­ласси­ка от Ев­ге­ния Али­сей­чи­ка – «Ай­риш ко­фе» на ос­но­ве эс­прес­со, бур­бо­на и еже­вич­но­го ли­кера (590 р) со сли­воч­ной «шап­кой» и ла­ван­до­вой пуд­рой, а так­же мо­дер­нисти­чес­кие вер­сии глин­твей­на. На крас­ном ви­не – со спе­ци­ями, апель­си­новым бит­те­ром, брус­ни­кой, смо­роди­ной и цит­ру­совым мик­сом (420 р.), и на бе­лом – с ро­маш­ко­вым сбо­ром, ар­бузным ме­дом, спе­ци­ями и до­маш­ним си­ропом из ро­зы (420 р.).

Зи­ма прой­дет «На­Вол­не».