22.05.2017

Долгожданное лето в Fumisawa Sushi

В ресторане заработала летняя веранда, и вступило в силу Super Food Menu

У камерного японского ресторана Fumisawa Sushi, помимо бесподобной аутентичной кухни, есть еще один важный козырь – сезонный. В теплое время года на Петровке между Берлинским и Женевским домами появляется большая трехуровневая терраса под белоснежным двускатным навесом, способная вместить до 80 гостей. Разноцветные рододендроны и гортензии, растения вьющиеся и раскидистые, кусты и деревца, даже самые настоящие ели – здешняя веранда бьет все рекорды по количеству растительности и по праву претендует на статус самой зеленой в центре города.

По случаю открытия веранды и начала теплого сезона шеф-повар Fumisawa Sushi Джун Кондо разработал новое Super Food Menu – легкое, яркое, витаминное. На закуску стоит попробовать эдамаме new style (850 р.) – из бобов с лимоном, оливковым маслом и чесноком готовят пасту, по консистенции похожую на хумус, и предлагают есть ее при помощи хрустящих чипсов из гречки. Продолжить обед можно острым салатом из краба с гребешком, хрустящей гречневой лапшой, манго, зернышками красной икры и оригинальным соусом, который оставляет приятное сладковато-горьковатое послевкусие (2500 р.). В роли горячей закуски с успехом выступит запеченный баклажан с соусом даши и красочной арт-инсталляцией из разноцветных мини-овощей в хрустком состоянии «аль денте»: здесь и соцветие цветной капусты, и маленькая кукуруза, и грибы шимеджи, и редиска, и корень лотоса, и морковь со стручковой фасолью (950 р.). Любителям лапши понравится удон с гребешком «Джамбо», цукини, шимеджи и соусом из соевого молока и японских моллюсков абалон (1500 р.). Того, кто не представляет себе жизни без супов, порадует ярко-зеленый холодный крем-суп из бобов эдамаме и соевого молока с лапшой соба и гречневым попкорном (750 р.).

Тему зелени и всех оттенков зеленого развивают и новые напитки: нежное сладковатое смузи из авокадо и миндального молока (750 р.) и фраппучино с бархатистым вкусом модного зеленого порошкового чая маття, приготовленное с молоком и взбитыми сливками (650 р.). Гарантируют не только победу над жаждой и улучшение настроения, но и заряд бодрости и прилив сил!

Это тот самый редкий случай, объединяющий приятное времяпрепровождение на открытой веранде с блюдами, которые по достоинству могут оценить и адепты здорового образа жизни, ценящие в еде прежде всего пользу и низкую калорийность, и гурманы, любящие вкусно поесть.