06.03.2023

Гастрономический сет «Садко» в ресторане «Матрёшка»

Жем­чу­жина из ус­три­цы и сту­дёная уха с се­мужь­ими щеч­ка­ми – в мар­те бренд-шеф Влад Пис­ку­нов пред­ста­вит в рес­то­ране «Мат­рёшка» но­вый гас­тро­номи­чес­кий сет «Сад­ко». 

2023 год, год 150-ле­тия Фе­дора Ша­ляпи­на, в «Мат­рёшке» ре­шили пос­вя­тить рус­ской опе­ре и под­го­тови­ли три те­мати­чес­ких се­та: ве­сен­ний, лет­ний и осен­ний. Пер­вым в рес­то­ране пред­ста­вят сет «Сад­ко», глав­ные ро­ли в ко­тором бу­дут от­да­ны ры­бе и мо­реп­ро­дук­там. 

Од­но из на­ибо­лее ин­те­рес­ных блюд се­та — мук­сун с кор­нем ко­зель­ца: ред­ко­го ово­ща, ко­торый ма­ло где мож­но встре­тить. Влад по­да­ёт его на ма­нер спар­жи, но да­ёт воз­можность ово­щу выс­ту­пить сра­зу в трёх ипос­та­сях – как гар­нир, как со­ус и как чипс. Сту­дёную уху шеф го­товит со се­мужь­ими щеч­ка­ми, на­сыща­ет ее шаф­ра­ном и по­да­ёт хо­лод­ной. Сре­ди дру­гих уди­витель­ных кур­сов – жем­чу­жина из ус­три­цы и мно­гос­лой­ная стро­гани­на из си­га, бе­лых гри­бов и са­ла, ко­торую по­дадут на ку­бе ль­да с во­дорос­ля­ми. 

«В опе­ре есть три арии: пес­ня Ва­ряж­ско­го гос­тя, пес­ня Ин­дий­ско­го гос­тя и пес­ня Ве­денец­ко­го гос­тя, - рас­ска­зыва­ет Влад Пис­ку­нов, – Со­от­ветс­твен­но, мы вос­поль­зо­вались этой воз­можностью и сде­лали в се­те «Сад­ко» три кур­са, ко­торые к рус­ской кух­не от­но­шения не име­ют. Пес­ня Ва­ряж­ско­го гос­тя — нор­ди­чес­кая кух­ня, Ин­дий­ско­го — ази­ат­ская, а Ве­денец­ко­го  — ве­неци­ан­ская». 

Сам сет, впро­чем, пос­тро­ен преж­де все­го на рус­ской кух­не и ло­каль­ных про­дук­тах: от коп­чё­ного ле­ща до мо­чено­го яб­ло­ка. Как опе­ра сос­то­ит из мно­жес­тва ак­тов, кар­тин, сцен и но­меров, так и «Сад­ко» объ­еди­ня­ет сра­зу 13 блюд, ко­торые сос­тавля­ют свои сце­ны и кар­ти­ны внут­ри од­но­го се­та. 

Влад Пис­ку­нов про­думал не толь­ко гас­тро­номи­чес­кую сос­тавля­ющую, но и ви­зу­аль­ную – для се­та «Сад­ко» ху­дож­ни­ки соз­да­ли ряд ори­гиналь­ных ри­сун­ков, ко­торые ук­ра­сили и ме­ню, и тек­стиль. 

Гас­тро­номи­чес­кий ужин прой­дет 9 и 22 мар­та в 20:00 (сбор гос­тей в 19:30).

Сто­имость се­та из 13 пе­ремен блюд: 7 900 руб­лей.

Вин­ное соп­ро­вож­де­ние от шеф-со­мелье:

  • “Cock t’est belle” Cuvee №1 Blanc de Blancs Extra Brut
  • “Cock t’est belle” Cuvee №4 Pinot Noir Saignee Extra Brut
  • “Kacha Valley” Dolinnoe White/ ” Ка­ча Вэл­ли”
  • Chardonnay “Acacia” Galitskiy&Galitskiy
  • “Le General Hiver Ice Wine” Galitskiy&Galitskiy

Сто­имость: 4 900 руб­лей.