06.09.2019

Исконно русские способы согреться от «Честной Кухни»

«По­че­му-то ут­ра­ти­лась те­перь куль­ту­ра нас­то­ек. Ку­да-то мы то­ро­пим­ся <…> Из всей Мос­квы я знаю толь­ко один дом, где пос­то­ян­но дер­жат са­мые раз­но­об­раз­ные нас­той­ки», В. Со­ло­ухин.

И имя это­му до­му – «Чес­тная Кух­ня» Сер­гея Еро­шен­ко. Шеф-по­вар, а по сов­мес­ти­тель­ству, хо­зя­ин и вла­де­лец чес­тно­го рес­то­ра­на на Са­до­вой-Чер­ног­ряз­ской, ба­зи­ру­ет кух­ню на ло­каль­ных или са­мо­лич­но вы­ра­щен­ных, соб­ран­ных или до­бы­тых про­дук­тах. То же и с нас­той­ка­ми по про­ве­рен­ным го­да­ми опы­та ре­цеп­там. Каж­дая из 11 ви­дов вы­дер­жи­ва­ет­ся на фрук­тах, яго­дах и ко­рень­ях с собс­твен­но­го хо­зяй­ства в Ива­нов­ской об­лас­ти. По­вод про­бо­вать весь­ма ак­ту­аль­ный – ав­густ сам по се­бе теп­лее не ста­нет.

На Ру­си с хан­дрой и про­чей прос­ту­дой бо­ро­лись при по­мо­щи го­ря­чи­тель­ных на­пит­ков. Но важ­но соб­люс­ти глав­ное ус­ло­вие – на­ту­раль­ность. В до­ме Еро­шен­ко все по-чес­тно­му: от мо­мен­та сбо­ра уро­жая до эта­па роз­ли­ва по стоп­кам. В ме­ню до­маш­них нас­то­ек чис­лит­ся 11 ви­дов на раз­ной ос­но­ве – вод­ке, вис­ки, джи­не и ро­ме. Во­доч­ная клас­си­ка – на чер­ноп­лод­ной ря­би­не со струч­ко­вым чи­ли и па­лоч­кой ко­ри­цы (50 мл/190 р.), с чер­ной смо­ро­ди­ной и лай­мом (50 мл/190 р.), с еже­ви­кой и апель­си­но­вы­ми кор­ка­ми (50 мл/190 р.), на кор­не им­би­ря с лай­мом и ли­мо­ном (50 мл/190 р.), с лес­ной брус­ни­кой (50 мл/290 р.) или клюк­вой (50 мл/190 р.). А нас­то­ящий си­бир­ский вкус (сра­зу про­буй­те, ес­ли ваш на­пар­ник по тра­пе­зе – инос­тра­нец) – нас­той­ка-кед­рач на од­но­имен­ном оре­хе (50 мл/290 руб.). Са­до­вая виш­ня идет в на­пи­ток на ро­ме (50 мл/390 р.), ку­ра­гой Еро­шен­ко от­те­ня­ет дым­ный вис­ки, став­ший звез­дой сре­ди нас­то­ек (50 мл/460 р.), а чер­ная смо­ро­ди­на до­бав­ля­ет­ся к джи­ну (50 мл/350 р.). На­пос­ле­док, са­мый жгу­чий ва­ри­ант – хре­но­ву­ха с ме­дом (50 мл/290 р). Вы­ле­чит лю­бо­го и от лю­бой на­пас­ти.

До­маш­ние нас­той­ки пред­ла­га­ют как по от­дель­нос­ти, так и де­гус­та­ци­он­ной тро­ицей – лю­бые 3 (по 25 мл) ра­золь­ют за 390 руб­лей. С пи­ро­га­ми из рус­ской дро­вя­ной пе­чи, том­ле­ны­ми в гор­шоч­ках ка­ша­ми, пти­цей, дичью, под­коп­чен­ной или за­ру­мя­нен­ной до зо­ло­тис­той ко­роч­кой ры­бой – до не­воз­мож­нос­ти вкус­но.