02.05.2017

Историческое шоу «Май. Мистерия» в ресторане «ДомЖур»

Пог­ру­жение зри­телей в мир мо­ды, ис­кусс­тва, му­зыки и ма­гии. Это бу­дет день, где ре­аль­ность об­ре­тет но­вые фор­мы, рас­ши­ряя гра­ницы вос­при­ятия и тра­дици­он­но­го пред­став­ле­ния об ус­трой­стве ми­ра.

Ле­ген­да:

Од­нажды в го­роде про­изош­ла стран­ная ис­то­рия. В ста­рин­ном особ­ня­ке по­яви­лась стран­ная ком­па­ния. Три жен­щи­ны и один строй­ный пе­чаль­ный юно­ша. Они по­яви­лись слов­но из-под зем­ли. Ник­то не ви­дел, что­бы они за­ходи­ли в па­рад­ные две­ри. И, тем не ме­нее, они ока­зались внут­ри. С их по­яв­ле­ни­ем особ­няк, дре­мав­ший пос­ледние сто лет, слов­но ожил, прос­нулся, за­гово­рил. Все, кто был в тот день в этом до­ме, чувс­тво­вал, ощу­щал, до­гады­вал­ся – за­вер­те­лось ко­лесо вре­мени, за­гово­рили сте­ны, зас­кри­пели две­ри. Прош­лое про­буди­лось и про­рос­ло в нас­то­ящем уди­витель­ны­ми ис­то­ри­ями. На­ши та­инс­твен­ные гос­ти ни­чуть не уди­вились про­изо­шед­ше­му. Они приш­ли сю­да, что­бы явить в се­год­няшнем дне дав­но за­бытые ис­то­рии из жиз­ни ве­ликих твор­цов XIX и ХХ ве­ков.

Это бу­дет:

  • премь­ера фо­то-филь­ма ху­дож­ни­ка по кос­тю­мам мак­си­ма ра­попор­та
  • пре­зен­та­ция арт-про­ек­та жур­на­ла styledelo
  • мис­ти­чес­кий пер­форманс от ма­гис­тров coven memoria
  • ар­хи­тек­турно-по­эти­чес­кий спек­такль «ожив­шие име­на дом­жу­ра»
  • эк­скур­сия «ис­то­ричес­кие тай­ны. Ни­кит­ский, дом 8»
  • dj-ве­черин­ка, фур­шет и кок­тей­ль-бар «не­выра­зимая лег­кость пи­тия»

Мис­сия про­ек­та:

Мы хо­тим об­ра­тить вни­мание мос­кви­чей на ис­то­рию ста­рин­ных особ­ня­ков. Мно­гие до­ма с бо­гатым куль­тур­ным нас­ле­ди­ем про­дол­жа­ют жить в го­роде, скром­но не­ся служ­бу «до­ма куль­ту­ры» или «биб­ли­оте­ки», при этом в прош­лом при­нимая в сво­их па­рад­ных зна­мени­тей­ших лю­дей ушед­шей эпо­хи. Важ­но пом­нить свои ис­то­ки. Важ­но знать ис­то­рию сво­ей стра­ны, сво­его го­рода и сво­его ро­да. Зна­ние прош­ло­го де­ла­ет нас силь­нее в нас­то­ящем. Про­ект «Май.Мис­те­рия» соз­дан для то­го, что­бы раз­де­лить со зри­теля­ми не­веро­ят­ное со­бытие, про­изо­шед­шее в са­мом сер­дце го­рода, не­дале­ко от Крем­ля и Алек­сан­дровско­го са­да, в ста­рин­ном до­ме, чьи сте­ны хра­нят па­мять о ве­ликих лю­дях и ве­ликих со­быти­ях прош­лых сто­летий.

Сбор гос­тей 25 мая в 18:00