05.02.2020

Истории любви в ресторане «Шинок»

Ай­се­дора Дун­кан и Сер­гей Есе­нин, Алек­сандр Пуш­кин и На­талья Гон­ча­рова, Ли­ля Брик и Вла­димир Ма­яков­ский: оди­нако­вых ис­то­рий люб­ви не бы­ва­ет, да­же ес­ли сю­жет по­хож. 14 фев­ра­ля в ресторане «Шинок» встре­тят са­мую ин­те­рес­ную па­ру гос­тей, ус­лы­шат их не­обыч­ную ис­то­рию люб­ви и по­дарят не­забы­ва­емый у­икенд от AZIMUT Отель Смо­лен­ская Мос­ква!

14 фев­ра­ля, в са­мый ро­ман­тичный день ухо­дящей зи­мы, под выс­тупле­ние му­зыкаль­ной груп­пы пред­ла­га­ем приз­нать­ся в сво­их чувс­твах в тра­дици­он­но гос­тепри­им­ной и теп­лой ат­мосфе­ре рес­то­рана ук­ра­ин­ской кух­ни Ши­нок. Что­бы влюб­ленным не от­вле­кать­ся на изу­чение ме­ню, шеф-по­вар рес­то­рана Ши­нок Еле­на Ни­кифо­рова при­дума­ла осо­бый праз­днич­ный сет.

Для на­чала — зе­леный са­лат с цит­ру­совым со­усом, до­маш­ним сли­воч­ным сы­ром и мо­роже­ным из ба­зили­ка. За­тем по­да­ём стейк из мас­ля­ной ры­бы на гри­ле. Да­лее — ути­ная нож­ка «Кон­фи» с гре­чиш­ны­ми бли­нами и яб­ло­ками флам­бе с клюк­вой. А на слад­кое мы при­гото­вили неж­ный шо­колад­но-виш­не­вый де­серт: всё, как за­веде­но у нас в «Шин­ке» — щед­ро, ду­шев­но, с лю­бовью

Сто­имость праз­днич­но­го се­та из че­тырех по­зиций — 2900 руб­лей

При бро­ниро­вании се­та до 12 фев­ра­ля вклю­читель­но — скид­ка 10%!

Так же Вы мо­жете заб­ро­ниро­вать стол для за­каза по ме­ню — сто­имость де­пози­та на 14 фев­ра­ля сос­тавля­ет 2900 руб­лей.