04.10.2021

МГФ в ресторане «Черетто Море»

Ан­то­нов­ка в ме­ду и пас­тра­ми-ло­сось, си­бас в тай­ских спе­ци­ях и пан­на-кот­та с апель­си­на­ми, крылья ска­та в кар­ри и каль­ма­ры Ло­ли­го - рыб­ный сет под ази­ат­ски­ми спе­ци­ями к Мос­ков­ско­му Гас­тро­но­ми­чес­ко­му Фес­ти­ва­лю от италь­ян­ца Ан­то­нио Ба­рат­то.

С 4 по 31 ок­тяб­ря рес­то­ран «Че­рет­то Мо­ре» учас­тву­ет в Мос­ков­ском Гас­тро­но­ми­чес­ком Фес­ти­ва­ле - шесть гар­мо­нич­но со­че­та­ющих­ся блюд по це­не в 2500 руб­лей.

Де­ли­ка­тес­ный Amuse bouche в «Че­рет­то Мо­ре» - это пас­тра­ми-ло­сось, све­коль­ный со­ус, спонж из трав с ке­то­вой ик­рой для сма­ка и яр­ки­ми эда­ма­ме для хрус­та. На за­кус­ку шеф-по­вар Ан­то­нио Ба­рат­то ма­ри­ну­ет си­ба­са в тай­ских спе­ци­ях и по­да­ет в хрус­тя­щей кор­зин­ке из тес­та па­те фон­се, в ко­то­рую сна­ча­ла вык­ла­ды­ва­ет вя­лен­ные то­ма­ты в со­усе из со­ево­го й­огур­та с яд­ре­ным чес­но­ком; плюс - го­ра корн-са­ла­та.

Пер­вое блю­до - ос­трый то­мат­ный суп с юд­зу, каль­ма­ра­ми Ло­ли­го и кин­зой. К су­пу по­да­ют­ся два боль­ших кус­ка до­маш­не­го хле­ба, щед­ро на­тер­тых чес­но­ком и при­сы­пан­ных све­жей зе­ленью с то­ли­кой жгу­че­го пер­ца.   

Ос­нов­ное го­ря­чее - это боль­шая пор­ция крыль­ев ска­та в жел­том кар­ри; сы­рые эно­ки, ло­тос во фри­тю­ре, пас­та из со­евых бо­бов и во­дя­ной ки­тай­ский шпи­нат. За­тем - ми­ни­атюр­ный пре­де­серт - пан­на-кот­та с апель­си­на­ми. И ос­нов­ной (и ши­кар­ный де­серт) - ан­то­нов­ка в ме­ду и ро­ме, пе­соч­ное тес­то, шо­ко­лад­ный Ши­буст, ва­ниль­ный крем.