09.10.2016

Московский Гастрономический Фестиваль в ресторане Mr. Lee

Дегустационный сет от австралийского шеф-повара Джонатона Кёртиса в ресторане Mr. Lee

По традиции каждую осень лучшие шеф-повара Москвы разрабатывают для своих гостей дегустационный сет – гастрономическую визитную карточку ресторана – которую можно будет попробовать в течение всего октября.

В рамках Московского Гастрономического Фестиваля Джонатон Кёртис – шеф-повар ресторана Mr. Lee предлагает гостям уникальное меню, которое поможет вам проникнуться паназиатскими кулинарными традициями, которыми славится ресторан.

Начните дегустацию с одной из самых популярных закусок - спринг роллов с уткой, которые Джонатон предлагает в количестве пяти штук. Продолжите блюдом с оригинальным названием «Три китайца» и увидите, как вам подадут трио из булочек с цыпленком Хайнань, приготовленным на пару и овощами. Завершите трапезу лапшой по-сингапурски с курицей и креветками. По истине щедрое предложение из трех блюд за 1 500 рублей!

Ресторан Mr. Lee в здании уникального московского особняка на Кузнецком мосту радует своих гостей одними из лучших блюд паназиатской кухни, а шеф-повар Джонатон Кертис воплощает в меню традиции китайской, малазийской, таиландской, сингапурской и других азиатских кухонь мира.

Место