27.05.2012

VK1969.

Ресторан «Гусятникоff» и гильдия шеф-поваров России при поддержке СИТИ-БАНКА и водки «ЦАРСКАЯ ЗОЛОТАЯ» имеет честь пригласить Вас 31 мая 2012 года на Фестиваль окрошки и приуроченного к этому событию открытия летней веранды.

 Центральным событием на открытие веранды станет изготовление самой большой в мире окрошки  с последующей раздачей ее всем гостям праздника! Предыдущий рекорд (окрошка весом в 225 кг) был установлен в 2010 году на Фуд-Шоу в Москве. В этот раз вес ее будет приближаться к 300 кг. Все действие будет проходить под надзором представителя «Книги рекордов Гиннесса».
 
В этом году веранда ресторана «Гусятникоff» по-настоящему летняя – зеленый газон, со стоящей на нем ротанговой мебелью, система охлаждения и увлажнения воздуха, множество зелени и даже небольшой прудик с фонтанчиком – райский уголок в середине каменных джунглей. А окрошка на столе всегда знаменует приход лета. Вот почему Всероссийский Фестиваль окрошки  решили провести именно в канун лета и именно на самой летней веранде ресторана «Гусятникоff», являющегося флагманом настоящей русской кухни в Москве.

Окрошка – самое что ни на есть исконное русское блюдо, возникшее как минимум восемь веков назад. Именно тогда наши предки начали впервые готовить незатейливое кушанье, разбавляя мелко нарубленную редьку и лук квасом. Потом рецепт стал пополняться другими ингредиентами, причем все они имели вид мелко рубленного «крошева». Отсюда и произошло само название «окрошка».

Руководить изготовлением окрошки-рекордсмена будет команда поваров во главе с автором идеи, шеф-поваром ресторана «Гусятникоff» - Мариной КАРПУШЕНКО, помогать ей будет президент Национальной гильдии шеф-поваров Александр ФИЛИН. А всю непосредственную работу по чистке и шинковке продуктов, замеру нужных объемов, добавлении кваса предстоит осуществить «звездам» российской политики, бизнеса, культуры, спорта, космонавтики, которым не чужды идеи патриотизма…

Среди тех, кто наденет поварские фартуки, возьмет в руки ножи и встанет к столу: космонавт Георгий ГРЕЧКО, дзюдоист и депутат Госдумы Дмитрий НОСОВ, актеры Сергей и Ирина БЕЗРУКОВЫ, Римма МАРКОВА, Лариса ЛУЖИНА, Алексей ПАНИН, Наталья ХАРАХОРИНА, Станислав САДАЛЬСКИЙ, телеведущий Владимир БЕРЕЗИН, Яна ПОПЛАВСКАЯ, Татьяна СУДЕЦ, Михаил БОРИСОВ, режиссеры Андрей ЖИТИНКИН, Юрий КАРА, Борис ГРАЧЕВСКИЙ, поэты Александр ШАГАНОВ, Виктор ПЕЛЕНЯГРЭ, «знаток» Александр БЯЛКО и многие другие.

Ведущий мероприятия известный ресторанный критик и шоу-мен - Олег Назаров. Закончив приготовления и сделав контрольный замер, «звезды» собственноручно раздадут окрошку-рекордсмен не только собравшимся на летней веранде гостям, но и идущим мимо прохожим. Веранду можно будет считать открытой, а лето - начавшимся!

Открытие веранды состоится 31 мая в 17 часов в ресторане «Гусятникоff» по адресу: ул. Александра Солженицына, 2а.

Место