16.04.2021

Розыгрыш в честь Дня Космонавтики в «Russian Wine&Bar»

Russian Wine&Bar поз­драв­ля­ет всех с 60-ле­ти­ем Дня Кос­мо­нав­ти­ки и в честь праз­дни­ка объ­яв­ля­ет нас­тупле­ние кос­ми­чес­кой не­дели.

С 12 ап­ре­ля в ин­стаг­ра­ме ба­ра @russianwinebar стар­ту­ет ро­зыг­рыш бу­тыл­ки ви­на Kokur Cosmos от се­вас­то­поль­ской ви­нодель­ни Yaiyla Urban Winery. Нуж­но прос­то от­ме­тить в ком­мента­ри­ях под пос­том сво­его кос­ми­чес­ко­го дру­га, с ко­торым вы бы хо­тели рас­пить бу­тыл­ку экс­клю­зив­но­го ви­на. По­беди­теля вы­берут слу­чай­ным об­ра­зом, а тор­жес­твен­ное вру­чение при­за сос­то­ит­ся 16 ап­ре­ля — поз­драв­лять бу­дет лич­но пред­ста­витель «Рос­космо­са».

Юби­лей в честь пер­во­го по­лета че­лове­ка в кос­мос — важ­ней­ший праз­дник для всей стра­ны, по­это­му Russian Wine&Bar да­рит мно­го по­дар­ков. Еще од­ну бу­тыл­ку Kokur Cosmos ра­зыг­ра­ют пря­мо в ба­ре 18 ап­ре­ля. Для учас­тия в кон­курсе в те­чение кос­ми­чес­кой не­дели гос­ти пер­во­го ба­ра рос­сий­ско­го ви­на мо­гут ос­тавлять на че­ке свои кон­так­тные дан­ные, а в пят­ни­цу гря­дущей не­дели пред­ста­витель «Рос­космо­са» слу­чай­ным об­ра­зом вы­берет чек и объ­явит вто­рого об­ла­дате­ля крым­ско­го ви­на.

Мо­лодое ви­нодель­чес­кое хо­зяй­ство Yaiyla Urban Winery по­яви­лось в юж­ной час­ти Рос­сии в 2013 го­ду. Ос­но­ватель про­ек­та Ви­талий Ма­рин­чук наз­вал ви­нодель­ню Yaiyla не прос­то так, а по­тому что в пе­рево­де с тюрк­ско­го Яй­ла оз­на­ча­ет: «хол­мистое пла­то». Ви­ноде­лы ком­па­нии стре­мят­ся соз­да­вать мак­си­маль­но при­род­ные ви­на, в то­нах ко­торых чет­ко прос­ле­жива­ет­ся мес­тный тер­ру­ар: го­ры, оби­лие мор­ско­го вет­ра и го­рячие лу­чи сол­нца, ко­торы­ми крым­ская зем­ля ода­рена ча­ще, чем боль­шинс­тво рос­сий­ских ре­ги­онов.

Ис­сле­дуя здеш­ние зем­ли, про­из­во­дите­ли Yaiyla нат­кну­лись на ста­рин­ный ло­каль­ный сорт ви­ног­ра­да Ко­кур, в честь ко­торо­го бы­ла соз­да­на спе­ци­аль­ная ли­ней­ка Kokur Cosmos. Ло­зы для про­из­водс­тва ви­на со­бира­ют вруч­ную, а фер­менти­ру­ют на ди­ких дрож­жах. На вы­ходе по­луча­ет­ся све­жее бе­лое ви­но с нас­той­чи­вым «зе­леным» вку­сом, но­тами ме­да и ду­бовых бо­чек, в ко­торых оно час­тично вы­дер­жи­валось.