16.10.2023

День рождения ресторана Savva

Од­но­му из са­мых эле­ган­тных мос­ков­ских рес­то­ранов Savva — 3 го­да

Вер­нее, це­лых 8 – ес­ли счи­тать с мо­мен­та пер­во­го от­кры­тия в уже та­ком да­леком 2015-м. А ров­но 3 го­да прош­ло пос­ле мно­голет­ней ре­конс­трук­ции зда­ния оте­ля «Мет­ро­поль». В 2020-м го­ду к про­ек­ту при­со­еди­нил­ся рес­то­ратор Ар­ка­дий Но­виков, и 20 ок­тября рес­то­ран от­крыл свои две­ри кар­ди­наль­но но­вым и еще бо­лее вкус­ным – в этом зас­лу­га не ус­та­юще­го эк­спе­римен­ти­ровать Ан­дрея Шма­кова. Бес­смен­ный шеф-по­вар Savva влюб­лен в ис­кусс­тво соз­да­вать и сле­ду­ет твор­ческой мыс­ли, как и лич­ность-про­об­раз за­веде­ния – ле­ген­дарный ме­ценат Сав­ва Ма­мон­тов. По­это­му и сце­нарий дня рож­де­ния про­ек­та да­лек от ба­наль­нос­ти. Пред­ставь­те: звез­ды Michelin по­ют с гос­тя­ми в ка­ра­оке, 15 зна­мени­тых ше­фов со всей Рос­сии го­товят на ин­ди­виду­аль­ных гас­трос­танци­ях и chef’s table, за­няв­ший поч­ти весь 2-й этаж Savva.

Нач­нем с крат­ких ито­гов: за го­ды ра­боты Savva за­полу­чил мак­си­маль­ные 4 кол­па­ка меж­ду­народ­но­го ги­да Gault&Millau, звез­ду Michelin, раз­местил­ся в трой­ке луч­ших рес­то­ранов по вер­сии WHERETOEAT, заб­рал наг­ра­ду рес­то­ран­но­го рей­тин­га GQ, триж­ды во­шел в топ фран­цуз­ско­го «La Liste» и поп­росту влю­бил в се­бя ты­сячи гос­тей. Тут все есть нас­лажде­ние для чувс­твен­но вос­при­нима­ющих – ис­кря­щий­ся раз­ноцвет­ным стек­лом по­толок-вит­раж, сдер­жанные ко­лон­ны из мра­мора цве­та ка­као, фу­турис­тичные све­тиль­ни­ки, на­поми­на­ющие ги­гант­ское фрап­пе из ай­сбер­га, эф­фек­тный ин­терь­ер в сти­ле рус­ской не­ок­ласси­ки и ав­тор­ская кух­ня от од­но­го из са­мых из­вес­тных ше­фов стра­ны, в ко­торой объ­еди­нились тра­диции и ак­ту­аль­ные трен­ды. От­тенки дво­рян­ской арис­токра­тии с фран­цуз­ским шар­мом, сов­ре­мен­ные ве­яния и что-то род­ное, сог­ре­ва­ющее, на ма­нер до­маш­них ре­цеп­тов – это все про Savva. Рес­то­ран сам по се­бе как тот са­мый праз­дник на каж­дый день, а ве­черин­ка в честь дня рож­де­ния зап­ла­ниро­вана и вов­се гран­ди­оз­ной.

От­ме­чать бу­дут на всех двух эта­жах. Зал пер­во­го прев­ра­тит­ся в поп-ап фес­ти­валь от ше­фов. Приг­ла­шён­ные по­вара раз­местят­ся на от­дель­ных гас­трос­танци­ях, где бу­дут го­товить свой ав­тор­ский спешл. Все ме­ню бу­дет дос­тупно в ви­де фур­ше­та. Поз­драв­лять Savva и гос­тей ве­черин­ки ре­шили: Ни­кита Кузь­мен­ко из Touch, Ро­ман Ки­селев из Rene (Санкт-Пе­тер­бург), Ма­рат Ка­лай­джян из Big Wine Freaks, Го­га Джи­кия из Mama Tuta, Егор Ма­каров из Buro TSUM, Ан­дрей Жда­нов из Modus, Рус­лан Ах­ме­дов из Wine&Crab, Алек­сандр Ку­черов из 0,75 Please, Алек­сандр Ште­па из Londri, Мак­сим Ер­шов из Grace Bistro, Ан­тон Ти­хий из AQ Kitchen, Ле­онид Ко­ноб­рицкий из DFF и Алек­сей Усов из «Се­верян». К фор­ма­ту жи­вой кух­ни при­со­еди­нит­ся и сам Ан­дрей Шма­ков. Здесь же и бу­дет обо­рудо­вана сце­на ка­ра­оке. Сре­ди но­во­ис­пе­чен­ных ар­тистов от­ме­тят­ся Мир­ко Дза­го, Глен Бал­лис, Влад Пис­ку­нов, Том Хал­пин, Ни­канор Вей­ра и дру­гие не­безыз­вес­тные ше­фы. Пес­ни от ше­фов бу­дут за­мик­со­ваны с выс­тупле­ни­ем ка­вер-груп­пы Nabis, ко­торая нач­нёт свое выс­тупле­ние в 19.00, сле­дом в 23.00 за пульт вста­нет DJ Fomichev – тан­це­вать пла­ниру­ет­ся до ча­су но­чи.

На вто­ром эта­же прой­дет ка­мер­ный ужин с ин­ди­виду­аль­ной по­дачей блюд и раз­ме­щени­ем гос­тей за шеф­ским сто­лом, а так­же в ка­мин­ном за­ле. В прог­рамме – шоу-раз­делка вы­лов­ленных к тор­жес­тву осет­ра и тун­ца от Ва­силия Зай­це­ва из Koji и праз­днич­ное ме­ню от всех 15 ше­фов. Соп­ро­вож­дать ужин бу­дут кок­тей­ли на пре­ми­аль­ной и гар­мо­нич­ной к вы­сокой кух­не вод­ке Gastronom. Так­же пар­тне­рами со­бытия ста­нут ал­ко­голь­ная ком­па­ния с собс­твен­ной шко­лой со­мелье FortWine и бренд глу­бин­ной пить­евой во­ды из од­но­имен­но­го озе­ра – «Бай­кал».

20 ок­тября с 19:00

Сто­имость би­летов: 

  • Би­лет «1 этаж: фур­шет» сто­имостью 10 000 руб­лей вклю­ча­ет ме­ню стан­ций, про­ход на шоу раз­делки тун­ца и осет­ра с пос­ле­ду­ющей де­гус­та­ци­ей.
  • Би­лет «2 этаж: бан­кет» сто­имостью 20 000 руб­лей вклю­ча­ет ме­ню chef’s table и шоу от Ва­силия Зай­це­ва (Koji).