17.05.2021

Секреты морских глубин в сезонном предложении от «Чайки» и «Ласточки»

Ос­ве­жа­ющий микс ев­ро­пей­ских и вос­точных вку­сов на бор­ту рес­то­ранов-яхт «Чай­ка» и «Лас­точка». Ори­гиналь­ные ре­цеп­ту­ры лег­ли в ос­но­ву се­зон­но­го пред­ло­жения от шеф-по­вара До­мени­ко Фи­лип­по­не, а твор­ческий под­ход в пе­ре­ос­мысле­нии тра­дици­он­но­го блю­да уди­вит да­же скеп­ти­ков.

Пер­вое, на что сто­ит об­ра­тить вни­мание – хо­лод­ные су­пы. Сре­ди них – тра­дици­он­ная ок­рошка с те­лячь­им язы­ком (490р.), а на ква­се или ке­фире – вы­бирать вам. Клас­си­чес­кий ре­цепт лет­не­го бес­тсел­ле­ра гас­па­чо об­рел пи­кан­тное до­пол­не­ние – блю­до по­да­ет­ся с на­резан­ны­ми ку­бика­ми ово­щами, су­хари­ками и неж­ным мя­сом кра­ба, а для це­ните­лей рыб­ных су­пов от­лично по­дой­дёт «Буй­абес» (980р.) или как его ещё на­зыва­ют – Мар­сель­ская уха.

В кол­лекции хо­лод­ных за­кусок пред­став­ле­на клас­си­ка, ог­ра­нён­ная в но­вую фор­му – Кар­паччо из ось­ми­нога с со­усом «Пон­зу» (750р.). Са­мые све­жие мо­реп­ро­дук­ты иног­да хо­чет­ся ощу­тить в но­вых со­чета­ни­ях, для та­ких слу­ча­ев в се­зон­ном пред­ло­жении пред­став­ле­ны Мор­ские ежи (650р.) с кра­бом или тар­та­ром из тун­ца на вы­бор.

Гас­тро­номи­чес­кую кол­лекцию про­дол­жа­ют яр­кие и лёг­кие блю­да с на­сыщен­ным вку­сом – иде­аль­ная ос­но­ва пра­виль­но­го ра­ци­она в тёп­лый се­зон. Все ге­ни­аль­ное — прос­то и мы ча­ще убеж­да­ем­ся в пра­воте это­го вы­раже­ния на при­мере на­ших блюд. «Ас­сорти мо­реп­ро­дук­тов на 2 пер­со­ны» (2850р.) — это лишь све­жие мо­реп­ро­дук­ты, ли­мон­ный сок, та­ющие во рту ово­щи и ни­чего лиш­не­го.

Лю­бите­ли мя­са то­же не ос­та­нут­ся без ос­новно­го блю­да, по­тому что на бор­ту «Чай­ки» и «Лас­точки» ис­полня­ют­ся лю­бые гас­тро­номи­чес­кие же­лания. Том­ленные го­вяжьи реб­ра «по-шан­хай­ски» (980р.) пе­реда­ют все крас­ки вос­точных вку­сов и спе­ций. А прос­лавлен­ный стейк «Ри­бай» (1250р.) от­лично со­чета­ет­ся с ке­ний­ской фа­солью.

В рам­ках се­зон­но­го пред­ло­жения шеф-по­вар пред­став­ля­ет свое ав­тор­ское проч­те­ние ос­ве­жа­юще­го фрук­то­во-ягод­но­го де­сер­та, вдох­новлен­но­го ат­мосфе­рой лет­не­го от­ды­ха и эс­те­тикой мор­ских ку­рор­тов.

Бла­года­ря па­норам­ным ок­нам за­лы на бор­ту «Чай­ки» тран­сфор­ми­ру­ют­ся в пол­ную све­та лет­нюю пло­щад­ку, а на от­кры­той ве­ран­де на вер­хней па­лубе «Лас­точки» мож­но нас­лаждать­ся ви­дом на Нес­кучный сад.