08.08.2018

Сезонное меню в ресторане «Облака»

Шеф-по­вар рес­то­рана и ба­ра «Об­ла­ка» Ан­тон Маг­дюк вдох­но­вил­ся рус­ской клас­си­чес­кой гас­тро­номи­ей, наз­на­чив ее лей­тмо­тивом но­вого ме­ню, в ко­тором раз­ло­жил по по­лоч­кам все се­зон­ные про­дук­ты.

Так в пред­ло­жении по­яви­лись оливье с го­вяжь­им язы­ком и пи­рож­ком с гриб­ным ра­гу (650 р.) и щи из мо­лодой ка­пус­ты с ржа­ным хле­бом и фер­мер­ской сме­таной (600 р.).

Зна­мени­тая руб­ле­ная кот­ле­та По­жар­ская (850 р.) в проч­те­нии Ан­то­на при­об­ре­ла соп­ро­вож­де­ние в ви­де жа­рен­ных ли­сичек в ку­рином кон­со­ме и со­уса из смор­чков с мас­лом пет­рушки.

Лет­ней клас­си­кой в ме­ню шеф обоз­на­чил прос­тые, но все­ми лю­бимые блю­да - се­зон­ные ба­кин­ские то­маты с крым­ским лу­ком и аро­мат­ной зе­ленью (650 р.) и жа­реную кар­то­шеч­ку с ли­сич­ка­ми и опя­тами с до­маш­ней сме­таной (590 р.). 

Крем-суп с опя­тами и бе­лыми гри­бами (650 р.) в но­вом пред­ло­жении воб­рал в се­бя аро­мат све­жего трю­феля. А клас­си­чес­кая рыб­ная кот­ле­та (890 р.) при­об­ре­ла слож­но­сочи­нен­ный сос­тав из пал­ту­са, су­дака, тиг­ро­вых кре­веток, ло­сося и трес­ки. При­готов­ленная без ис­поль­зо­вания хлеб­ной крош­ки, воз­душная кот­ле­та выс­ту­па­ет в па­ре с овощ­ным со­те из цу­кини и зе­лено­го го­рош­ка и пю­ре из кор­ня сель­де­рея.  

На де­серт все те же се­зон­ные но­вин­ки. В пред­две­рии Яб­лочно­го Спа­са в ме­ню по­явил­ся тарт с ка­раме­лизи­рован­ны­ми яб­ло­ками но­вого уро­жая, лег­ким й­огур­то­вым кре­мом и ва­ниль­ным со­усом (500 р.). Пе­соч­ное тес­то Ан­тон го­товит из мин­даль­ной му­ки, си­роп для яб­лок вы­вари­ва­ет на ос­но­ве бе­лого ви­на и вен­ча­ет все это удо­воль­ствие яб­лочным сор­бе. 

Еще один ос­ве­жа­ющий на­пар­ник тар­ту в де­сер­тном ме­ню - сор­бе из мя­коти све­жего ар­бу­за с кос­точка­ми из бель­гий­ско­го шо­кола­да (400 р.), ко­торый шеф за­мас­ки­ровал под доль­ку ар­бу­за и ук­ра­сил све­жес­ре­зан­ной ар­бузной ко­роч­кой.