26.11.2019

«Шоу-десерты» в ресторане «LureMe»

Глав­ный фо­кус рес­то­рана LureMe — пер­воклас­сные мо­реп­ро­дук­ты и ры­ба. Здесь их дей­стви­тель­но очень мно­го и все они бе­зуп­речно­го ка­чес­тва. Ка­залось бы, за­дача вы­пол­не­на, но все же ко­ман­да рес­то­рана пош­ла даль­ше и сде­лала став­ку на де­сер­ты. Да, для рес­то­рана с рыб­ной кон­цепци­ей та­кой под­ход не ха­рак­те­рен, но ре­зуль­тат та­кого внед­ре­ния прев­зо­шел все ожи­дания. 

Над де­сер­тной кар­той ра­бота­ет шеф-кон­ди­тер Бек Ка­ра­ев и сей­час в его под­борке семь ав­тор­ских де­сер­тов. Все они по-сво­ему уни­каль­ны, изящ­ны и эф­фек­тны, но все же есть в их ря­дах два бе­зус­ловных ли­дера, по­лучив­ших нег­ласное наз­ва­ние «Шоу-де­сер­ты».   

Пер­вый — «Ро­за» — лег­кий чиз­кейк с ма­лино­вым ку­ли, ко­торый по­да­ет­ся с жи­вой ро­зой. Офи­ци­ант пе­ред гос­тем пог­ру­жа­ет цве­ток в жид­кий азот и спус­тя па­ру се­кунд про­сит его хлоп­нуть ла­доня­ми по бу­тону. Ос­колки ле­пес­тков, за­моро­жен­ных при низ­кой тем­пе­рату­ре, па­да­ют на чиз­кейк и ста­новят­ся за­вер­ша­ющим штри­хом де­сер­та. WOW-эф­фект и вол­на по­зитив­ных эмо­ций — обес­пе­чены. Ро­зы, кста­ти, эко­логи­чес­ки чис­тый про­дукт, ко­торый за­казы­ва­ет­ся в спе­ци­али­зиро­ван­ных ро­зари­ях и пол­ностью при­год­ны для гас­тро­номи­чес­ких нужд. 

Вто­рой вы­да­ющий де­серт — «Аво­кадо». Да, он на са­мом де­ле выг­ля­дит, как спе­лый тро­пичес­кий плод, а мо­жет да­же луч­ше. В его ос­но­ве ле­жит лег­кий мусс из аво­кадо; «кос­точка» из мя­коти све­жей ма­ракуйи, кар­да­мона, мя­ты и шо­кола­да; кор­пус из фак­турно­го шо­кола­да. По вку­су де­серт очень неж­ный, сба­лан­си­рован­ный и сов­сем не жир­ный. Бек спе­ци­аль­но сде­лал «Аво­кадо» мак­си­маль­но лег­ким, что­бы поп­ро­бовать его мог­ли да­же те, кто обыч­но об­хо­дит сто­роной кон­ди­тер­ский от­дел. 

Бек сов­сем не­дав­но вер­нулся со ста­жиров­ки в ис­пан­ской шко­ле Jordi Borads, где уг­лублен­но изу­чал про­цесс соз­да­ния де­сер­тов без глю­тена, лак­то­зы и бе­лого са­хара, од­ним сло­вом, зож-де­сер­тов. Пос­ле про­хож­де­ния это­го кур­са он прис­ту­пил к об­новле­нию де­сер­тной кар­ты LureMe, ин­тегри­руя в нее но­вый фор­мат. Уже сов­сем ско­ро он пред­ста­вит но­вую кон­ди­тер­скую ли­ней­ку.

Де­сер­ты:

  • Шо­колад­ный фон­дан 520
  • Об­ла­ко (ман­го, грей­пфрут, по­мело, цед­ра лай­ма, «пе­на» из шам­пан­ско­го) 530
  • Ко­косо­вая бом­ба (ко­косо­вый мусс, грей­пфрут, клуб­ни­ка, мя­та, чи­ли) 540
  • Пан­на-кот­та с рол­лом из аво­кадо и ман­го 570
  • Аво­кадо 590
  • Де­ревен­ский (мусс из козь­его сы­ра, ба­зили­ковая во­да, сор­бет из ма­лины, со­леные кед­ро­вые оре­хи) 690
  • Ро­за (чиз­кейк, ма­лино­вое ку­ли, пе­соч­ное пе­ченье) 790