02.08.2022

ТАЙГАСТРО х Л.Е.С.: Кухня цветов и трав прямиком из русской тайги

С 1 по 19 ав­густа по всей стра­не пройдет глав­ный си­бир­ский гас­тро­номи­чес­кий фес­ти­валь ТАЙГАС­ТРО, ор­га­низо­ван­ный рес­то­раном сов­ре­мен­ной си­бир­ской кух­ни Tunguska. И рес­то­ран Л.Е.С., ко­неч­но же, не ос­тался в сто­роне!

Глав­ный гас­тро­бота­ник Рос­сии - Ан­дрей Ко­лодяж­ный раз­ра­ботал для фес­ти­валя спе­ци­аль­ное сет-ме­ню, ко­торое не ос­та­вит рав­но­душ­ным ни од­но­го же­ла­юще­го при­кос­нуть­ся к та­инс­твен­но­му и прек­расно­му ми­ру рус­ской тай­ги. Гри­бы, мхи, тра­вы - все это бес­ко­неч­ный ре­сурс вдох­но­вения для шеф-по­вара рес­то­рана Л.Е.С., и ког­да иде­оло­гия все­го твор­ческо­го пу­ти на­ходит от­ра­жение в фуд-фес­ти­вале фе­дераль­но­го мас­шта­ба, то с эмо­ци­ями не спра­вить­ся! Же­лание зна­комить пуб­ли­ку с из­давна ис­поль­зу­емы­ми, но за­быты­ми с но­вой вол­ной су­пер­фу­дов лес­ных спе­ци­али­тетов, на­ходит от­ра­жение в фес­ти­валь­ном special.

Сет-ме­ню Л.Е.С. Х ТАЙ­ГАС­ТРО от Ан­дрея Ко­лодяж­но­го от­кры­ва­ет гриб­ное пар­фе со  став­ши­ми уже куль­то­выми ма­рино­ван­ны­ми оду­ван­чи­ками - не­ожи­дан­ный гас­тро­бота­ничес­кий твист на ка­пер­сы, с чип­са­ми из за­боло­ни бе­резы и с фуа-гра. Ви­зу­аль­ный кон­цепт блю­да – от­дель­ная от­ра­да для глаз! В ка­чес­тве го­ряче­го блю­да в се­те пред­став­лен рос­тбиф с чер­ны­ми ли­сич­ка­ми, со­усом на ос­но­ве та­вол­ги и гриб­ным об­ла­ком – опи­сывать это блю­да смыс­ла нет, его нуж­но про­бовать. Слад­кий ак­цент се­та от­дан звез­де рес­то­рана – де­сер­ту Му­хомор, ко­торый со­чета­ет в се­бе нас­то­ящую па­лит­ру лес­ных фрук­тов и ягод, а так­же да­ет от­сылку к мхам и яр­ко­му раз­но­об­ра­зию кра­сок, на ко­торые не пос­ку­пилась тай­га в каж­дом сво­ем тво­рении. Соп­ро­водить гас­тро­номи­чес­кое пу­тешес­твие по тай­ге в Л.Е.С.у пред­ла­га­ет­ся до­маш­ним ли­мона­дом из свек­лы и цве­тов или на­пит­ком с ал­ко­голь­ным ак­кордом в ви­де кок­тей­ля ТайGastro Sour на вод­ке Grey Goose,  с лег­костью де­монс­три­ру­ющим все то, что вы еще не зна­ли о са­уэрах, ког­да ак­центы рас­став­ля­ют та­еж­ные рас­те­ния. Сто­имость се­та – 2500 руб­лей.

Впер­вые ТАЙГАС­ТРО сос­то­ял­ся в ав­густе 2021 го­да, и глав­ной целью бы­ло про­демонс­три­ровать си­бир­скую кух­ню, рас­кры­вая ее мно­гог­ранность и пер­спек­ти­вы. По мно­гочис­ленным прось­бам рес­то­рато­ров и гос­тей в этом го­ду Фес­ти­валь рас­ши­ря­ет свою ге­ог­ра­фию, вы­ходя за пре­делы Си­бир­ско­го фе­дераль­но­го ок­ру­га. В ТАЙГАС­ТРО при­мут учас­тие 106 рес­то­ранов из 24 го­родов Рос­сии.

Мис­сия Фес­ти­валя — по­казать ре­ги­ональ­ные кух­ни во всем их мно­го­об­ра­зии, ис­поль­зуя при соз­да­нии блюд та­еж­ные про­дук­ты — дичь, ло­каль­ную ры­бу, лес­ные яго­ды и гри­бы, тра­вы и ди­коро­сы или ло­каль­ные фер­мер­ские, при­меняя к ним тра­дици­он­ные и сов­ре­мен­ные ку­линар­ные тех­ни­ки. Все это мож­но бу­дет поп­ро­бовать с 1 по 19 ав­густа.

Фес­ти­валь приз­ван уве­личить ту­рис­ти­чес­кую прив­ле­катель­ность ре­ги­онов, а так­же стать еже­год­ным и лю­бимым гас­тро­номи­чес­ким со­быти­ем для жи­телей и гос­тей го­родов учас­тни­ков.